Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Звезда Гиффат Туташ

14:30 16.10.2015 | КУЛЬТУРА

В 2015 году исполняется 120 лет со времени рождения известной татарской поэтессы и общественного деятеля Заиды Хусаиновны Бурнашевой (17 октября 1895 – 5 ноября 1977).

Начальное образование она получила в родном селе Азеево (ныне Ермишинского района (в 1925-1929 годах Сасовского уезда) Рязанской области).

Свои первые стихи поэтесса опубликовала в 1914-1915 годах в газетах «Иль» и «Сюз». Вскоре, протестуя против запрета заниматься литературным творчеством, покинула отчий дом.

Опубликовала в газете «Вакыт» обращение к татарской нации с просьбой «защитить свою дочь, испытавшую столько мучений на пути к образованию». В 1916 году в стихотворении «Письмо матери» объяснила свой уход из дома родителей нежеланием жить жизнью людей местного круга. Затем переехала в Москву, где давала уроки и продолжала писать стихи. С 1917 по 1921 и с 1923 по1933 год жила в Узбекистане: работала заместителем заведующего уездного отдела народного просвещения, сотрудником и редактором самаркандской газеты «Голос тружеников», заведующей женотделом Туркестанского бюро ЦК РКП (б), директором Узбекского женского института просвещения, завотделом Среднеазиатского коммунистического университета, директором Среднеазиатского техникума шёлковой промышленности, редактором сектора художественной литературы Узбекского государственного издательства, научным сотрудником Среднеазиатского НИИ по истории революции.

Была делегатом первого съезда женщин Туркестана и проходившей в Москве первой международной конференции женщин-коммунисток. В 1921-1923 годах работала в столице инструктором женотдела РКП (б). С 1933 по 1952 год Заида Бурнашева работала в Киргизии: завучем советской партшколы, начальником Главного управления по делам печати при Совете Министров Киргизской ССР, начальником Главного управления по делам детской литературы и издательств, завучем Фрунзенского филиала Всесоюзного юридического института. С 1952 по 1957 год жила в городе Буинске Татарской АССР. Здесь была членом исполкома горсовета, пропагандистом райкома партии, преподавала в школе. Свои последние 20 лет, с 1957 по 1977 год, жила в Казани.

Заида Бурнашева является автором трёх стихотворных сборников, которые были выпущены в Москве под общим названием «Стихи Гиффат Туташ» (1915-1917). Эти издания вызвали немалый интерес литературных критиков и читателей. К примеру, поэма-сказка «Звезда Венера» была переиздана в 1919 году за подписью Загида Гиффат, а спустя три года в Казани это произведение вышло в переводе на русский язык.

Наиболее известные стихотворения уроженки села Азеево - «Ищу», «Осень» (1913), «К надежде» (1914), «Твёрдость», «Стеснение» (1915). В них звучит мотив непростой судьбы женщины-татарки, говорится о её стремлении к справедливости, о вере в собственные силы, раскрывается богатый духовный мир, посредством изображения картин природы выражается отношение автора к миру.

В 1971 году наша землячка выпустила в свет автобиографическую книгу «Из истории движения татарских женщин».

Имя Заиды Бурнашевой, писавшей под псевдонимом Гиффат Туташ, вошло в первый том Краткой литературной энциклопедии и созданный нашим замечательным литературоведом Игорем Николаевичем Гавриловым биобиблиографический словарь «Писатели и Рязанский край».

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1656

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.