Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

7 продуктов, которые нужно включить в рацион с наступлением холодов

09:25 12.10.2015 | ЗДОРОВЬЕ
Столбик термометра неудержимо падает, и перед нами встает главная задача осени: согреться. Для этого не только нужно одеться потеплее, требуется еще и питаться правильно. Какие продукты нужно срочно вводить в рацион с наступлением холодов?

Правила питания во время холодов довольно просты: максимум калорий мы сочетаем с максимумом пользы. То есть выкидываем все источники «пустых» калорий: булочки, рафинированные продукты. На смену им берем то, что принесет нам витамины, полезные жиры, нужные минералы. И не забываем про то, что зимой нам нужно несколько больше белка, чем летом. Они и лучше насыщают, и перерабатываются в нужное количество углеводов, и выступают как строительный материал для организма. И не оседают на талии. Поэтому обращайте больше внимания на сезонные овощи и фрукты, добавляйте к ним рыбу, мясо птицы и нежирную телятину и говядину, обязательно ешьте каши – и холода для вас станут более теплыми.

Свёкла, морковь и другие корнеплоды

Свекла и морковь
Если нужно и наесться и получить максимум питательных и полезных веществ – обращайтесь к корнеплодам. Свекла, морковь, репа, брюква – все они великолепно насыщают и питают, содержат много нужной нам клетчатки, а также сахара, дающие энергию. Не забывайте картофель, который осенью находится в своей лучшей форме в плане полезности. В нем очень много калия и витамина С, что благотворно влияет на состояние сосудов.

Морская рыба

Запеченая рыба

О полезных жирах рыбы написано уже немало. Полиненасыщенные кислоты Омега согревают, питают, улучшают состояние кожи и волос, укрепляют нервы, борются с холестерином и улучшают сосуды. И, разумеется, жирная рыба дает нам очень много белка, что необходимо в холодную погоду.

Имбирь

имбирь

Как и большинство пряностей, имбирь оказывает сильное согревающее действие. Его можно добавлять в чай, делать с ним соусы, даже варить бульон. Легкий острый вкус очень украсит любое теплое блюдо. Но имейте в виду, что перед тем как пойти на улицу, не стоит есть слишком острые блюда и пить пряные напитки. Они окажут излишне разогревающее действие, и вы выйдете на холод как после бани, так и простудиться недолго. Пряности лучше есть после того как вы вернулись с прогулки. Тогда они помогут согреться и избежать простуд.

Злаки


Самый лучший завтрак в холодное время года – теплая каша. Она надолго согреет и придаст сил. Лучше всего делать кашу из нерафинированных круп: необработанного риса, перловки, гречки, отлично выступают кукурузная каша, пшенная с тыквой. Злаки нужны нашему организму как главные источники витаминов группы В, кроме того в них находятся кальций, магний и фосфор, которые отвечают за хорошее настроение и помогут бороться со стрессом и апатией.

Жирная птица

Гусь

Мясо гусей и уток в зимнее время выступит как настоящая грелка. Оно и калорийное, и белка, необходимого в холод, содержит много, и к тому же жирное. Кроме того, в гусином мясе содержится очень много полезных веществ: кальций, цинк, железо, витамины группы B (В6, В1, В2), витамины А и С. Регулярное употребление гусятины успокоит желудок, очистит организм от токсинов, избавит от диареи, вылечит нарушения работы селезенки.

Какао

Какао

Самый востребованный напиток осени. А все потому, что и согревает, и настроение повышает. В какао-бобах содержится очень большая доза триптофана. Есть в них также и бодрящий кофеин, чтобы вы могли проснуться от зимней спячки и начать действовать.

Орехи

Орехи
И снова этот полезный жир. Ну и калории, конечно, как же без них. А еще в орехах содержатся важные для настроения и хорошего самочувствия витамины и минералы. Например, витамин Е поддерживает эластичность кожи, пересыхающей от морозов и сухого воздуха в помещениях. Грецкие орехи содержат много йода, элемента, который просто необходим нам в мороз. Еще почти во всех орехах есть магний, который улучшает настроение и работоспособность.
Источник: http://www.aif.ru/
Просмотров: 3991

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.