Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Мы восхищены Есенинским праздником!»

13:58 05.10.2015 | КУЛЬТУРА

Рязанские поэты, начиная с 1965 года, являются постоянными участниками торжеств, приуроченных ко дню рождения великого русского лирика. Одним из ветеранов есенинских праздников считается член Союза писателей России Владимир Хомяков. Он с 1982 года выступает с чтением стихов на родине своего любимого поэта.

– Мы восхищены Есенинским праздником! – говорит Владимир Хомяков. – Разные бывали времена. Нас, продолжателям есенинских традиций, порою резко ограничивали время выступления, а порою ставили их под самый занавес праздничной программы. Как будто Есенин был не поэтом, а танцором или джазистом. Не скрою, нас это удручало. Но, несмотря ни на что, мы всё равно усиленно готовились к 120-летию нашего знаменитого земляка: кто-то слагал новое произведение, кто-то вспоминал свои прежние стихотворения. Я решил представить на суд слушателей строки с долгой творческой судьбой, но в несколько обновлённом варианте. Они и были прочитаны на главной сцене всероссийского Есенинского праздника:

И солнцем, и дождём засеян

простор над русскою рекой.

И ты пришёл сюда,

Есенин,

как будто вещий непокой.


И, щедро песню распахнувши,

волнуя радужную тишь,

не из далёких дней минувших,

а из грядущего глядишь.


А взгляд и нежный, и суровый, –

что не забылось, то сбылось.

И на губах не смолкло Слово –

горячей болью запеклось.


Тебя таким навек запомню

и о тебе ещё спою:

недаром в этот спелый полдень

в живой тени твоей стою!

– Мы восхищены Есенинским праздником! – рассказал Владимир Хомяков. – Примечательно, что незадолго до праздника мне довелось встретиться с министром культуры и туризма Рязанской области Виталием Поповым. Он во время нашей краткой встречи заверил, что главное внимание на юбилейных торжествах будет уделено именно поэтам. И министр сдержал своё слово. Такое отношение к нам, служителям родного языка, радует, вдохновляет нас на ещё более активное сотрудничество с учреждениями культуры рязанской земли. Спасибо за праздник!

Фото: http://vidsboku.com/

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1265

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.