Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Писатель с цнинской фамилией: к юбилею С. Н. Сергеева-Ценского

09:24 28.09.2015 | КУЛЬТУРА
30 сентября исполнится 140 лет со дня рождения известного русского писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского.

Его творческий путь длился более шести десятилетий. Свои первые произведения Сергей Николаевич Сергеев-Ценский (1875-1958) опубликовал ещё в 90-е годы ХIХ века. Перу этого плодовитого автора, действительного члена Академии наук СССР, лауреата Государственной (Сталинской) премии принадлежат многотомная эпопея «Преображение России», военно-историческая эпопея «Севастопольская страда», ряд романов, повестей, в том числе «Печаль полей», рассказы, пьесы, публицистические статьи, воспоминания, стихотворные издания, среди которых «Дневник поэта».

Настоящая фамилия писателя – Сергеев. Он родился 30 сентября 1875 года, на Тамбовщине. Там, на берегах реки Цны, прошли детство и отрочество будущего академика. В память о ней он и взял себе псевдоним: «Ценский». Волны этой светлой реки подарили Сергею Сергееву ясные мгновения вдохновенного восприятия окружающего мира, стали провозвестником творческой судьбы. А она была непростой. Сергеев-Ценский, получив педагогическое образование, некоторое время учительствовал, трижды призывался в армию, служил офицером в годы Русско-японской и Первой мировой войн, пережил братоубийственную бойню Гражданской, перенёс нападки РАППовской критики.

И всё же, благодаря поддержке Максима Горького, писатель был признан «одним из лучших продолжателей русской классической литературы».

В течение долгих десятилетий Сергей Николаевич жил в Крыму, где его застали события  1917 г. За дом под Алуштой, построенный им на литературные гонорары, писателя хотели расстрелять и красные, и белые. Тем не менее писатель не эмигрировал, пережил не только Гражданскую, а и Великую Отечественную войну, из эвакуации вернулся в любимую Алушту, восстановил дом, оставил воспоминания о своих современниках, которые так и не успел завершить.

В судьбе писателя есть краткий период, связанный с землёй рязанской. В 1899-1900 годах Сергеев-Ценский служил учителем в Спасском трёхклассном городском училище. Там молодым автором был написан получивший известность рассказ «Тундра». Спасские впечатление нашли также отражение в произведении «Свищов и Псищев». С пребыванием на Рязанщине связаны рассказы С.Н. Сергеева-Ценского «Врёт судьба!», «Погост».

Примечательно, что в архиве воспоминаний С.Н. Сергеева-Ценского есть статья «Рождение «Цусимы», посвящённая еще одному замечательному сыну цнинского края – прозаику-маринисту, лауреату Государственной (Сталинской) премии А.С. Новикову-Прибою.

Вот уже полвека есть в Спасске улица имени этого известного писателя. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1775

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.