Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Питерский омбудсмен против «бэби-боксов»

14:45 18.09.2015 | В РОССИИ
Опубликовано обращение общественного уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Любови Качесовой в связи с навязыванием «бэби-боксов»

«Последние годы нашему обществу упорно навязывается необходимость внедрения ящиков для младенцев, названных "бэби-боксами" – приемными устройствами для новорождённых детей-подкидышей, от которых отказались собственные родители. Под предлогом "спасения" грудных детей заинтересованные чиновники разного уровня и связанные с ними "общественники»" используя средства массовой информации и административный ресурс органов власти, манипулируют общественным мнением, желая законодательно легализовать установленные в ряде регионов "пилотные" "бэби-боксы". Так, в очередной раз 14.08.2015 г. члены Совета Федерации Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов внесли в Госдуму РФ законопроект об утверждении регламента установки "бэби-боксов" в России», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ открытом обращении уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Любови Качесовой к председателю Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, члену Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону.

В документе отмечается, что православная общественность Петербурга провела расследование внедрения ящиков для младенцев «бэби-боксов» и считает, что данный проект опасен и деструктивен по своей сути, является одним из звеньев бесчеловечных программ по сокращению численности населения нашей страны, направлен на разрушение традиционных семей и общества в целом, на развращение подрастающих поколений. При этом наблюдается использование методов манипуляции и сокрытие истинных целей данного проекта.

«Так, наши отечественные идеологи внедрения "бэби-боксов" не афишируют авторов идеи создания ящиков для младенцев в России, а вот на сайте "Бэби-бокс в Латвии" прямо назван автор идеи создания "Baby Box" – фармацевтическая компания "Gedeon Richter" (Венгрия), которая закономерно избрала для реализации своей идеи представителей латвийской PR-компании. Российский благотворительный фонд с благозвучным названием "Колыбель надежды", активно продвигающий в нашей стране внедрение "бэби-боксов" в рамках своего "федерального социального проекта», называет организацию "Бэби-бокс в Латвии" своим другом и партнёром. Добиваясь внедрения "бэби-боксов" в России, носители данной идеи наделяют ящики для брошенных младенцев исключительно позитивными названиями – "окна жизни", "окна надежды", "место спасения жизни нежеланного ребенка", при этом одновременно причисляют потенциальных родителей-убийц новорождённых, пожелавших анонимно избавиться от собственного беспомощного ребёнка, к лицам, сделавшим "ответственный" выбор», - сказано в обращении.

«Кроме того, в широко представленной в СМИ общественной дискуссии нет информации, включённой в презентацию 2013 года руководителя фонда "Колыбель надежды" Елены Котовой, размещённой в Интернете. Именно в ней в качестве средства "профилактики отказа от детей и детоубийства" откровенно изложена давно дискредитированная в нашей стране идея "планирования семьи", с упоминанием через запятую "ценности жизни ребенка и материнства". В такой системе профилактики закономерна первоочерёдность "планирования семьи и контрацепции", включающей массовую информированность о методах контрацепции, их доступность, внедрение программ сексуального воспитания при упоминании распространённости абортов среди 15-19-летних развращённых сексуально-активных девиц. Факт наличия или отсутствия новорождённых детей в "бэби-боксах" г-жа Котова и К* увязывают исключительно с эффективностью деятельности социальных служб, называя одной из проблем в системе социальной поддержки отсутствие "массового внедрения программам планирования семьи и ознакомления с методами контрацепции", что выявилось при реализации их "федерального социального проекта". После таких откровений обессмысливается вся их риторика о "спасении" детей посредством внедрения в нашей стране ящиков для младенцев "бэби-боксов". Становится понятной заинтересованность иностранных фармацевтических кампаний, участие и поддержка со стороны отдельных медиков – сторонников практики планирования семьи и чиновников разного уровня, которые много лет безуспешно продвигают данную систему в жизнь нашей страны. Только теперь навязывание планирования семьи нашему обществу происходит под новым названием, в новой упаковке "бэби-боксов". Попытка сторонников внедрения ящиков для младенцев объяснить причину убийства или отказа матерей от своих новорождённых детей отсутствием социальной поддержки, сокрушается примером пока ещё здравствующих ныне матерей или их детей, рождённых в блокадном Ленинграде, и живущих рядом с нами», - говорится далее.

«Следование идеологии и практике планирования семьи объясняет наличие в числе друзей и партнёров фонда "Колыбель надежды" сексолога О.Н.Цыбизовой, обучавшейся в "Институте Психологии и Сексологии" Санкт-Петербурга, учреждённом сексологом Л.М.Щегловым и позднее закрытом. Лев Моисеевич прославился ярой поддержкой внедрения сексуального просвещения школьников и причастностью к деятельности сети секс-шопов "Эрос". Кроме того, обращает на себя внимание одновременная активность разбросанных по стране сторонников внедрения ящиков для младенцев, и синхронность появления самой идеи "бэби-боксов", начиная с первого инициированного общественного обсуждения данной идеи осенью 2010 года в Санкт-Петербурге. В августе 2011 года в Перми создан благотворительный фонд "Колыбель надежды", пожелавший вдруг заниматься брошенными детьми через привлечение пожертвований от сердобольных граждан и бизнесменов, а осенью 2011 года появляются на практике первые "бэби-боксы" в Краснодарском крае и в Перми», - говорится в обращении.

«Есть все основания разделять позицию родительской общественности, специалистов, помимо перечисленных фактов, усматривающих в идее создания ящиков для младенцев "бэби-боксов" криминальную и коррупционную составляющую в сфере детства. Законодательная легализация ящиков для младенцев вызовет широкую рекламную кампанию, что нанесёт удар по системе ценностей и приоритетов у подрастающих поколений, по ценности семьи, брака, рождению в семье детей, спровоцирует сомневающихся, социально незрелых матерей поступить "ответственно" – избавиться от своего малыша, подбросив его в ящик для младенцев. Всё это навязывается вопреки наличия в действующем законодательстве права матери отказаться от своего ребенка в роддоме, сохранив ему жизнь, а для матери правовую анонимность при всеобщей очевидности для окружающих наличия беременности у женщины. Считаем, что законодательная легализация ящиков для младенцев отразится на формировании в обществе социальной безответственности по отношению к новорождённому ребенку, породит социальное иждивенчество, когда можно родить и анонимно избавиться от ребёнка, не испытывая чувства вины, раскаяния, ответственности за содеянное. Это приведёт к росту числа сирот, будет содействовать искусственному стимулированию спроса на неродных детей-сирот, обеспечит развитие у нас в стране системы фостерных семей, с возможностью избавляться от неугодного ребёнка через его передачу в следующую приёмную семью, создавая конвейер "ненужных" детей. Легализация ящиков для детей "бэби-боксов" приведёт к их распространению в шаговой доступности, а их создание и эксплуатация лягут тяжким бременем на бюджеты регионов, так как по разным данным первоначальная стоимость ящиков для младенцев составляет 800 тыс. рублей, 5 тыс. евро, 15 тыс. евро, что непосильно для разных благотворителей. Кроме того, заведующая кафедры психотерапии Рижского университета Гунта Анцане считает важным понимать, что "психически здоровый человек никогда не оставит своего ребенка в Baby Box", и что "если человек сделал этот шаг, есть вероятность повторного желания избавиться от ребенка". Западные "цивилизованные" общества, где процветает практика преждевременного сексуального просвещения детей, массовое распространение всевозможных извращений, педофилия, эвтаназия, в том числе в отношении детей, где действует система фостерных семей, к сожалению, сами ставят себя в ситуацию обречённости на самоуничтожение. Нам с ними не по пути», - сказано в документе.

«Комитет ООН по правам ребенка усмотрел нарушения ряда статей Конвенции по правам ребёнка при существовании в странах "бэби-боксов", призвал их запретить, но в качестве предупреждения отказа от новорождённых, предложил в числе разных мер пропагандировать планирование семьи, что для России неприемлемо», - отмечается далее.

«Преосвященнейший Владыка, в обсуждение темы внедрения ящиков для младенцев давно втянуты священники Русской Православной Церкви, высказывающие разные мнения по этому вопросу. Недавно авторитетный и уважаемый протоиерей Всеволод Чаплин с разными оговорками публично поддержал идею создания у нас в стране "бэби-боксов", сказав "это дело благородное", что широко распространили СМИ. Просим Вас, во избежание недоумений и всевозможных спекуляций, сообщить гражданам России, православным христианам, очень значимую и авторитетную позицию по данному вопросу Русской Православной Церкви, возможно, с участием представителей других официальных конфессий нашей страны», - подчеркивается в обращении.

Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 4004

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.