Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


О ПРИВИВКАХ

Вакцинаторы против грудного вскармливания

13:32 11.09.2015 | О ПРИВИВКАХ
Что важнее: кормить ребенка нормальной едой или сделать ему прививку?
Может ли прививка защитить от кишечного вируса ребенка, которого кормят едой четвертого сорта?
А если эту еду смешивают с грязной водой?

Казалось бы, ответы очевидны. Мы все откуда-то совершенно твердо знаем, что чистая нормальная еда — это основа профилактики кишечных инфекций. А если эта еда еще и способна уничтожать вирус? Да, представьте себе, исследование показало, что грудное молоко содержит антитела, которые убивают содержащийся в вакцине кишечный вирус. В чем же тогда логика вместо грудного молока дать новорожденному смесь и вкатить прививку? Я ее не вижу, но вероятно, она где-то есть, раз господам из Центра по контролю и профилактике заболеваний США пришла в голову идея временно переводить ребенка на смесь, чтобы грудное молоко не успело убить вирусы, которые содержатся в живой вакцине от ротавируса[1]. Грудное молоко мешает работать синтетической вакцине, поэтому грудное молоко надо убрать. Чувствуете абсурд происходящего? 

Несколько фактов о ротавирусе, его связи с искусственным вскармливанием и эффективности вакцины

Ротавирусная инфекция — самая распространенная причина тяжелой диареи у маленьких детей. Диарея — это именно то, от чего умирают дети, подхватившие ротавирус. Вроде бы такая банальная вещь, но она уносит полтора миллиона детских жизней ежегодно (речь идет о детях в возрасте до 5 лет)[2]. ВОЗ относит отсутствие грудного вскармливания к основным факторам риска смерти от диареи[3]. Грудное молоко содержит воду и набор электролитов (активно теряющиеся при диарее минералы, необходимые для того, что все процессы в организме просто продолжали идти) в очень легко и быстро усваиваемой форме. Кроме того грудное молоко способно убивать вирусы и бактерии, которые вызывают диарею. При таких вводных не удивительно, что риск умереть от диареи для новорожденного, которого не кормят грудью, вырастает в 25 раз!

 
Источник
 
Что же вакцина, так ли она хороша? Первое, что хочется отметить, это 18% детей, у которых как побочный эффект от вакцины возникает диарея, и 11% у которых случается рвота[4]. Но это, конечно, сущие мелочи, по сравнению с тем, что вакцина от ротавируса уменьшает риск смерти от диареи на целых 22-50%[5], то есть в самом лучшем случае в два раза. Эту цифру можно сравнить с тем, что риск для ребенка, которого не кормят грудью, возрастает в 25 раз и подумать, а собственно WTF? Почему они дают такие странные рекомендации, вместо того, чтобы всячески продвигать грудное вскармливание? Ответ на этот вечный вопрос дает старенькое, но интересное исследование о том, сколько денег тратится (отмывается) на тех или иных мероприятиях по предотвращению детской смертности от диареи. Оказалось, что на поддержку грудного вскармливания получается списать только 65 центов на человека (это деньги потраченные на предотвращение одного случая диареи), а вот на вакцинацию можно потратить от 4 до 40 долларов. Ничего себе разброс, да? Конечно, положить в карман сорок долларов намного приятнее, чем один[6]. Продвигая грудное вскармливание можно спасти одну жизнь за 200 долларов, а делая прививки придется освоить 2 тысячи — ну есть же разница! Так что если у кого-то остались иллюзии про то, что наука и медицина ночами не спят от беспокойства за ваших детей, приглашаю срочно от них избавиться. Источники:
  1. Moon SS1, Wang Y, Shane AL, Nguyen T, Ray P, Dennehy P, Baek LJ, Parashar U, Glass RI, Jiang B. Inhibitory effect of breast milk on infectivity of live oral rotavirus vaccines. Moon SS, et al. Pediatr Infect Dis J. 2010.
  2. UNICEF/WHO, Diarrhoea: Why children are still dying and what can be done, 2009
  3. Дети: сокращение смертности. Информационный бюллетень ВОЗ N°178, 2014
  4. Rotavirus. Centers for Disease Control and Prevention Epidemiology and Prevention of Vaccine-Preventable Diseases, 13th Edition, 2015
  5. Rotavirus vaccines in routine use. Tate JE1, Parashar UD1. Clin Infect Dis. 2014 Nov 1;59(9):1291-301.
  6. Breastfeeding promotion and priority setting in health. Horton S, Sanghvi T, Phillips M, Fiedler J, Perez-Escamilla R, Lutter C, Rivera A, Segall-Correa AM. Health Policy Plan. 1996 Jun;11(2):156-68.


Автор: Дарья Григорьева


Источник: http://mamochek.net/
Просмотров: 2518

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

03.07.2020 Вакцинация: За и Против (прямой эфир со специалистами)

11.03.2020 Прививать или не прививать? ЗАПРЕЩЁННАЯ КНИГА АМАНТОНИО

21.06.2018 Проф. УМАНСКИЙ. Презумпция невиновности вирусов

04.05.2018 Кандидат мед. наук о вакцинации. «Почему это скрывается от нас, медиков?» (Михаил Сватковский)

02.05.2017 Болгарская исследовательница обосновала опасность БЦЖ

23.04.2017 Учёный- иммунолог и микробиолог: от инфекций защищают не прививки, а естественный иммунитет

10.03.2017 Пермскому школьнику разрешили посещать занятия без пробы Манту

10.01.2017 Зав. детским садом пыталась через суд заставить ребёнка посетить фтизиатра и... проиграла!

01.01.2017 Анна Кузнецова: Если родители отказываются делать ребенку пробу манту, необходимо...

28.12.2016 Юрист Роспотребнадзора: Манту - пережиток прошлого

14.12.2016 Как отказаться от Манту? Приключения мамы Любы

25.11.2016 У меня позиция очень жёсткая: я не рекомендую прививать новорождённых. Врач-педиатр высшей...

23.11.2016 Минздрав предложил наказывать родителей, чьи дети умерли без прививки

10.11.2016 Как я участвовала в ток-шоу «Врачи» на ТВЦ про прививки

07.11.2016 60 лет вакцинации от туберкулёза. Итоги




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.