Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

В Ростове закон «О соцобслуживании граждан в РФ» спровоцировал конфликт

15:04 03.09.2015 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ
В сети разгорелось противостояние между представителями «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС), раскритиковавшими новые нормы социального обслуживания, и ростовским изданием «Наше время»

Поводом стала буква Федерального закона N442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Споры вокруг этого закона не утихают уже год — ряд родительских организаций указывает на «ювенальные» вкрапления в его тексте, которые изложены в виде «размытых» формулировок и допускают вторжение органов опеки и попечительства в частную жизнь семей. Такие правовые изъяны, по мнению общественников, способствуют изъятию детей у кровных родителей зачастую по надуманным поводам — например, из-за «ненадлежащего воспитания» или «бедности родителей».

Напомним, что в июне в Донской Государственной публичной библиотеке состоялся организованный ростовским отделением «РВС» «круглый стол», где по инициативе члена Общественной палаты РФ юриста Людмилы Виноградовой обсуждались спорные моменты закона. Свои поправки к нему представители родительских и церковных организаций изложили в резолюции. Документ был позже отправлен в Общественную палату и Госдуму РФ. Отметим, подобные общественные экспертизы ФЗ № 442 единовременно прошли в десятках регионов.
Как указывается в резолюции ростовчан, согласно нормам закона, основанием для проверок населения может стать «профилактика обстоятельств неблагополучия» путем «обследования условий жизнедеятельности», то есть, жилища граждан.

Другими словами, закон позволяет надзорным ведомствам в качестве профилактики, когда для этого еще нет никаких реальных поводов, прийти в любую семью и проверить, нет ли у нее предпосылок в будущем стать социально неблагополучной. При этом, поводом для такого визита становится «внутрисемейный конфликт», что может повлечь «услугу» в виде «социального сопровождения» семьи. А механизм отказа граждан от такого сопровождения в законе не предусмотрен. Следовательно, оно может быть навязано семье, говорится в документе.

Родительскую общественность также беспокоит прописанная в ФЗ возможность широкого участия в соцобслуживании граждан как представителей НКО, так и коммерческих организаций, при этом, критерии профессионализма и качества предоставляемых ими услуг также не прописаны, указывают общественники.

Опасения за судьбы социально незащищенных семей встретили жесткую критику со страниц ростовского регионального издания «Наше время».
«Сопротивляться активисты решили чиновникам, которые после вступления в силу федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» якобы получили право ставить на учет как потенциально опасные все малообеспеченные семьи и, что ещё ужаснее, отбирать у них детей. Всё это похоже на бред: даже попыток таких никто никогда не предпринимал, и в новом законе (пришлось уж его по такому случаю основательно проштудировать) даже намёка нет на что-то подобное! Это даже не смешно — людям забивают голову наглым враньем. Можно подумать, наше государство так богато, чтоб осчастливить всех бедных детей, взять их на гособеспечение», — уверена автор публикации «Власть тьмы» Анна Лебедева.

«Все как раз наоборот, по новому закону мы, как поставщики услуг, имеем право оказывать их только с согласия потребителей. Все нуждающиеся могут принять нашу помощь, а могут и на порог не пустить!» — поясняет ситуацию на страницах издания начальник отдела детских учреждений и социального обслуживания семей с детьми Минтруда и соцразвития Ростовской области Наталья Кириенко.

«Если чему-то и надо сопротивляться, так это бездействию чиновников даже в самых кричащих ситуациях, когда детей надо срочно спасать от их собственных уродов-родит

Источник: http://regnum.ru/
Просмотров: 1013

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.