Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Протоиерей Сергий Рыбаков: "Хочется надеяться, что ныне Владимир Владимирович строит самобытную православную цивилизацию"

12:30 02.09.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
 

Как сообщалось, 1 сентября Президент России Владимир Путин выступил на праздновании Дня знаний в образовательном центре для одарённых детей «Сириус».

Выступление Президента прокомментировал известный ученый, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:


Петр Первый – это сложная фигура, потому что именно при нем Церковь лишилась института Патриаршества, подчинившись государству по западно-протестантскому образцу в соответствии с формулой Лютера – чья власть, того и вера. Данное обстоятельство не позволяет полностью отнести Петра Великого к категории людей, которые создавали самобытную цивилизацию.

Наша страна уникальна, потому что народ сохранил Православие. Например, замечательная фигура русской литературы Александр Сергеевич Пушкин. Великий писатель и поэт воспитывался в Царском лицее, а с другой стороны он многое перенял от своей простой няни Арины Родионовны, в том числе талант видения мира через Православие. В России в те времена было интересное сочетание – мощная прозападная элита и народ, хранивший веру православную.

Владимир Владимирович правильно и тонко подметил, что если бы во все времена в России сохранялось Патриаршество и Православие, то это ни в коем случае не помешало бы, как происходит теперь, усваивать все лучшее, что есть в цивилизационном процессе, в том числе брать полезные примеры с Запада и переносить их на русскую почву. Хочется надеяться, что ныне Владимир Владимирович строит самобытную православную цивилизацию, которая может показать пример остальным народам, государствам, не связанным с Православием. Это может быть сделано на основе правильного почитания Бога и церковности.

В свою очередь наши композиторы, художники, архитекторы, культурный русский пласт – это продолжение допетровских традиций, которые хранились в нашем православном народе, в Церкви и воплощались в произведениях искусства. Русская культура потому и ценится, что она духовноориентирована и достигает самых глубин понимания человека в музыке, литературе (Ф.М.Достоевский, А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь и другие известные великие писатели). Нам нужно понимать свою особенность, твердо храня Православие, как основу своего бытия, как это было в золотые времена Святой Руси: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». При этом надо не отказываться от тех благ цивилизации, которые не противоречат божественным установлениям, принимать их и дальше развивать, а в каких-то направлениях опережать всех, щедро делясь с другими народами своими культурными достижениями.

Мысль о том, что русская наука неотделима от нравственности, высказанная Владимиром Путиным, принадлежит Николаю Яковлевичу Данилевскому. Он указывал на национальные корни науки. Например, политэкономия более развита в Англии, где англичане любят спорить, заключать пари, развивая конкурентоспособность. Англичане развили капитализм, а греки дали столь много в развитии философской мысли всего человечества, чего не смогли сделать римляне, несмотря на то, что унаследовали территорию Греции. В свою очередь немцы отличаются своей педантичностью, у них есть свои достижения, например, сумрачный германский гений. В этом смысле наше православное внутреннее устроение придает науке духовную ориентацию, ведь именно в России была изобретена водородная бомба, наша страна ни разу не применяла ядерное оружие, в отличие от США, которые его открыли и применили со своим англосаксонским подходом, с пренебрежением к иным цивилизациям. В науке четко проявляется национальный характер, когда достижения используются для подавления других или, наоборот, приносят пользу иным народам. В этом вопросе нравственные ориентиры четко определяются религией, задающей направление развитию науки. Владимир Владимирович все верно говорит.

Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 1646

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.