С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблём «Союз ТМА-18М», на борту которого находится очередной экипаж МКС в составе космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, астронавта EKA Андреаса Могенсена и космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова.

«Ракета-носитель стартовала в расчётное время — 07:32 мск. Примерно через 9 минут ожидается выведение космического корабля на орбиту и его отделение от третьей ступени ракеты», — объявил комментатор пуска на Байконуре.

Как отмечается, продолжительность полёта «Союза ТМА-18М» к Международной космической станции составит не шесть часов, как планировалось ранее, а двое суток. По словам Роскосмоса, это наиболее безопасное и надёжное решение. Таким образом, стыковка корабля со станцией перенесена со 2 на 4 сентября.

В ведомстве пояснили, что 26 июля на МКС был выполнен манёвр по уклонению от космического мусора с подъёмом орбиты станции, что привело к существенному изменению баллистических условий и потребовало корректировки плана маневрирования космической станции.

Напомним, запуск новой экспедиции стал юбилейным для «Гагаринского старта» космодрома Байконур: сегодня с него ушла пятисотая ракета типа «Союз». Как рассказал сотрудник стратегического объекта, в память об этой дате на ферму обслуживания уникального комплекса после запуска будет нанесена белая звезда.

 Фото: http://tass.ru/kosmos/2227601