В мае 1945 года Вторая мировая война официально завершилась в Европе, однако страны антифашистской коалиции продолжили борьбу с последним не сложившим оружие союзником Гитлера — Японией. К этому времени войну островному государству объявили почти 60 стран, в том числе СССР, который за две недели августа нанёс сокрушительное поражение японской Квантунской армии.

2 сентября в 09:02 по токийскому времени (04:02 мск) на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что положило конец самой кровопролитной в истории человечества войне.

В современной России памятная дата «День окончания Второй мировой войны (1945 год)» была установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года.

В Советском Союзе праздник в честь окончания Второй мировой войны был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии — как День победы над Японией.

Согласно подсчётам, потери всех стран, так или иначе принимавших участие во Второй мировой войне, составили свыше 45 млн человек, больше половины которых — солдаты и офицеры, погибшие в результате боевых действий. Остальные — мирные граждане, уничтоженные в ходе оккупации, в концлагерях, а также умершие от голода и холода.

Памятные мероприятия в городах России

Во многих российских городах сегодня проходят мероприятия, посвящённые окончанию Второй мировой войны. Так, в Хабаровске и на Камчатке состоится акция «Бессмертный полк», в которой примут участие не менее 100 человек. Кроме того, в Хабаровске будет открыта часовня из белого мрамора в память о погибших на войне и пропавших без вести, сообщает ТАСС.

На Сахалине сегодня впервые в истории пройдёт парад кораблей Тихоокеанского флота, в котором будут участвовать большой десантный корабль «Адмирал Невельской», гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и другие суда. Над Южно-Сахалинском пролетят боевые самолёты и вертолёты. Жители города также смогут увидеть парад с участием военной техники.

В Чите в 04:00 начался самый большой в России в этот день парад, в котором участвовали 1700 военнослужащих, а также штурмовики Су-25 и вертолёты Ми-24. Пилоты авиационной группы «Соколы России» на истребителях Су-30СМ продемонстрировали элементы ближнего воздушного боя на малых высотах в ограниченном пространстве, которые никто, кроме них, не исполняет.

В Якутске сегодня откроют мемориал «Солдат Туймаады», посвящённый 70-летию окончания Второй мировой войны. Как рассказали в мэрии города, он был построен на народные средства — всего было собрано более 50 млн рублей с помощью жителей Республики Саха (Якутия).