В частности, комментируя вчерашние беспорядки у здания Верховной рады в Киеве, где в результате столкновения протестующих и силовиков погиб солдат Нацгвардии, министр подчеркнул, что Россия ещё несколько лет назад говорила о своём отношении к радикальной украинской партии «Свобода», на которую МВД страны возложило ответственность за произошедшее.

«С экстремистами заигрывать нельзя нигде», — заявил Лавров на встрече со студентами. Он напомнил, что представители ЕС сразу после событий «майдана» сочли партию «Свобода» Олега Тягнибока «нерукопожатной», однако, когда она вошла в правительство Украины, — смирились.

Министр также выразил сомнение, что виновные в трагедии 2 мая в Одессе, когда десятки людей были сожжены заживо в Доме профсоюзов, буду установлены.

Затрагивая тему конфликта на востоке Украины, Сергей Лавров подчеркнул, что киевским властям необходимо включить в проект реформы конституции развёрнутые положения об особом статусе Донбасса.

Говоря об отношениях с Соединёнными Штатами, глава МИД России отметил, что если Вашингтон примет решение вернуться на путь равноправного и уважительного диалога, то за Москвой дело не станет.

Российский министр добавил, что США, Евросоюз и арабские страны начинают понимать необходимость объединения усилий в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

Тем не менее Сергей Лавров подчеркнул, что, несмотря на заявления Запада, президент Сирии Башар Асад остаётся полностью легитимным главой государства. «Сейчас пытаются, как раньше для ликвидации Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, поставить во главу угла всех действий по Сирии уход Башара Асада, — дескать, он нелегитимен. Он прекрасно легитимен», — сказал он.

Говоря об антироссийских санкциях, министр подчеркнул, что Москва к таким «вывертам» была готова.