Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Руководитель облкульта Царева делает ставку на молодых. Руководителя Центра народного творчества Коростылева увольняют без объяснения причин

16:23 19.02.2009 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Жить по старинке нельзя, в культурной сфере региона – реформы. Волевым решением руководителя областного комитета по культуре и туризму Елены Царевой, областной методический Центр народного творчества получает новые полномочия. По словам руководителя облкульта, если прежде в нем только занимались творческими коллективами и разрабатывали документацию для работы учреждений культуры, в основном, для сельских клубов, то теперь функций станет гораздо больше.

Например, издательская деятельность для подготовки газет, журналов, бюллетеней по туризму. Медиа-центр – для выставок и презентаций. Центр по сохранению и изучению нематериального культурного наследия. Так же здесь будут заниматься развитием и исследованием традиционных ремесел. Еще одна важная функция – обучение топ-менеджеров.

По мнению руководителя областного комитета по культуре Елены Царевой, современные управленцы слишком отстают от жизни и работают по системам, которым уже десятки лет. Поэтому одно из главных нововведений – отдел проектов, где самые смелые идеи может реализовать молодежь.

То, что «смелые идеи» будет реализовывать молодежь нашло реальное подтверждение: первым делом решили уволить бессменного руководителя Центра, Почетного гражданина Рязани,  заслуженного работника культуры РФ, талантливого этнографа, автора интересных проектов в области народного творчества, учредителя и главного редактора «Рязанского этнографического вестника» - журнала уникального, в своем роде единственного в стране, человека, благодаря которому, Рязань стала своеобразной этнографической столицей России - Вячеслава Коростылева.

23 февраля 1982 года Вячеслав Васильевич переступил порог областного центра народного творчества,  и работал там до 2009 года. За сорок «докоростылевских» лет здесь сменилось 19 директоров. Власть имущие рассуждали так: «А-а, центр народного творчества и культпросветработы? Несерьезная организация - два притопа, три прихлопа...».  Но уже в 1986 году Центр был признан победителем Всесоюзного соревнования, т.е. лучшим в стране. Да и сам Дом творчества (резной домик в детском парке) усилиями Коростылева и реставраторов превратился в сказочный терем, стал таким, каким был в дореволюционное время,  когда здесь располагался летний клуб Рязанского дворянского собрания.

Но за многолетнюю работу Вячеславу Васильевичу даже не сказали «спасибо». Приказ об увольнении Елена Царева передала через юриста.

«Я не держусь за директорское кресло, - говорит Коростылёв, - но то, что планируют сделать с Центром – выходит за рамки здравого смысла. Вся многолетняя работа коллектива единомышленников будет перечеркнута ради извлечения коммерческой выгоды…».

Вполне возможно, что именно месторасположение Центра и подтолкнуло руководителей управления культуры и туризма затеять реформу – кафе или магазин, расположенное в старинном помещении в центре города будут приносить неплохую прибыль. На улице кризис. Не до народного творчества.

РИФ-новости

Просмотров: 1005

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.