Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

В России могут ограничить использование пальмового масла в продуктах

11:22 23.07.2015 | В РОССИИ
Правительство России рассматривает варианты ограничения использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича в среду.

"Поручения даны, но они неоднозначны", - сообщил Дворкович журналистам в среду. Он отметил, что на сегодняшний день есть "разные идеи на эту тему, и пока вопрос обсуждается".

"Не то что там прямо ограничить-запретить. Там есть разные идеи от разных людей. Кто-то говорит об ужесточении стандартов, кто-то - просто о прозрачности, об ответственности за нераскрытие информации о содержании пальмового масла в определенных продуктах", - сказал Дворкович.

"Кто-то говорит, что в детских товарах надо запретить - в продуктах, которые прежде всего детьми используются", - добавил вице-премьер.

Напомним, в середине мая Россельхознадзор сообщил, что Россия стала крупнейшим в мире импортером пальмового масла, которое используется для изготовления поддельного молока, творога и сыра. После введения продуктового эмбарго его поставки в страну выросли на треть.

Специалисты ведомства выразили тогда беспокойство тем фактом, что для производства молочных продуктов недобросовестные производители могут использовать некачественное, вредное для здоровья потребителей пальмовое масло, поскольку оно дешевле своих аналогов, специально обработанных для использования в пищу.

По официальной статистике, в январе - феврале 2015 года импорт пальмового масла в РФ вырос на 37% к аналогичному периоду прошлого года. Внутреннее производство молока за указанный период сократилось на 2%. Импорт молока и несгущенных сливок упал на 34%. Зато производство сыров и сырных продуктов увеличилось примерно на 33%. На то, что эти факты свидетельствуют о росте доли фальсификатов, указывал директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

На днях газета "Ведомости" писала об увеличении случаев использования пальмового масла при производстве продуктов. Издание объясняло, что за полгода реальная зарплата россиян упала на 8,5%, а стоимость минимального месячного набора продуктов питания повысилась на 14,3% в среднем по России. В связи с этим россияне стали "экономить на еде", а производители - на ингредиентах.

Президент группы компаний "Эконива" Штефан Дюрр в беседе с изданием говорил, что пальмовое масло сейчас "добавляют везде". Он уточнял, что оно попадает и в сыр, и в йогурт, и в творог, где часто этот факт замалчивается.

Предложения о запрете пальмового масла в продуктах, распространяемых на территории страны, звучали в России и ранее. Так, в июле прошлого года депутат Мария Кожевникова стала инициатором обращения к коллегии Евразийской экономической комиссии. В документе было указано, что употребление пальмового масла опасно и ведет к росту числа онкологических заболеваний. При этом добавляют его в конфеты, печенье, шоколад, мороженое и картошку фри.

Пальмовое масло - это один из видов растительных жиров, его получают из мясистой части плодов масличной пальмы. Большая часть пальмового масла производится в Малайзии и Индонезии. Его используют для производства молочных и кондитерских изделий. Пальмовое масло способно улучшить вкус и внешний вид продукта, значительно увеличить срок хранения. Например, торт с пальмовым маслом сохраняет форму и свежесть в самую жаркую погоду, поскольку температура плавления масла составляет 38-40 градусов.

Известно, что из-за высокого содержания в составе пальмового масла доли жирных насыщенных кислот (50%), оно значительно повышает уровень холестерина в крови. В оливковом и подсолнечном масле этот показатель составляет 10 и 14% соответственно. Кроме того, пальмовое масло, как утверждают его противники, действует как усилитель вкуса, что заставляет потребителя снова и снова есть достаточно калорийные продукты, а это приводит к перееданию и соответствующим последствиям. А пальмитиновая кислота плохо усваивается детским организмом и может вызывать аллергию.
Источник: newsru.com
Просмотров: 3858

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.