Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В границы достопримечательного места «Есенинская Русь» включили территории 41 населенного пункта

11:37 13.07.2015 | КУЛЬТУРА
В границы достопримечательного места «Есенинская Русь» включили территории 41 населенного пункта. Об этом сообщил глава регионального минкульта Виталий Попов на встрече с жителями Рыбновского и Рязанского районов, говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

По словам Виталия Попова, по каждому из них провели серьезную исследовательскую работу. В общем предмет охраны достопримечательного места включает в себя все объекты культурного наследия (8 единиц), выявленные объекты культурного наследия (5 единиц), объекты археологического наследия (75 единиц). Выявлены и описаны диссонирующие объекты, 200 точек так называемых «видовых раскрытий» с трасс дорог полевого и лесостепного ландшафта, с водной трассы и поймы Оки, с бровок склонов.

Виталий Попов рассказал жителям о предлагаемых мероприятиях по сохранению и воссозданию на территории достопримечательного места мемориального ландшафта начала 20 века, а также работе по нейтрализации диссонирующих элементов.

Наряду с регламентами и режимами использования земель охраняемой территории также утвердят каталог типовых архитектурных решений для проведения строительных и ремонтных работ на жилых объектах и хозяйственных постройках, находящихся в границах достопримечательного места. Как заявил Виталий Попов, наиболее жесткие регламенты и режимы распространят на те населенные пункты и участки ландшафта, которые непосредственно связаны с наиболее значимыми объектами культурного наследия и местами, хранящими память о поэте и нашедшими отражение в его творчестве.

Виталий Попов рассказал о работе по нейтрализации в ландшафте диссонирующих элементов

Также на встрече речь шла о ходе строительства въездной зоны музея-заповедника Есенина, сроках обустройства видовых площадок в селе Новоселки, режиме работы Кузьминской паромной переправы, восстановлении ранее существовавших церквей.

Отметим, в настоящее время проектная документация Достопримечательного места «Есенинская Русь», разработанная ООО «Градостроительная мастерская», рассматривается на различных общественных площадках. Затем ее направят вместе с заключением государственной историко-культурной экспертизы на рассмотрение в Министерство культуры РФ для последующего внесения этого объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Следующим этапом работы станет утверждение регламентов градостроительной деятельности, режимов использования земель на этой территории, типовых архитектурных решений для возведения жилых и хозяйственных построек.
Источник: http://www.rzn.info
Просмотров: 2137

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.