Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

На Красной площади заработала книжная ярмарка

11:37 26.06.2015 | КУЛЬТУРА
На Красной площади открылся Московский фестиваль «Книги России». Он станет главным событием Года литературы.

Впервые в истории знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры соберутся на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания, полиграфии и литературы. С 25 по 28 июня на территории Красной площади разместятся 7 интерактивных площадок и большая сцена у Собора Василия Блаженного, где каждый день будет проходить около 100 мероприятий.

На 23 тысяч квадратных метрах представлены 300 отечественных издательств (и в их числе — 100 региональных) 50 регионов привезут в Москву свои экспозиции. Красная площадь превратится в ярмарочную. Фестиваль напомнит о том, чем когда-то славилась торговая Красная площадь. Раньше у Спасской башни продавались рукописные и печатные издания, гравюры, лубки. Здесь в начале XVIII века Василий Киприанов открыл книжную лавку у Спасских ворот Кремля. На ее фронтоне было написано: «Всенародная публичная библиотека». На первом этаже продавались напитки, а на втором можно было брать и читать книги. С фестивалем Красная площадь возвращает себе книжное измерение. Торговые ряды предложат широчайший ассортимент книг и возможность приобрести их напрямую у издательств, по ценам ниже, чем в столичных магазинах. А в лаунж-зонах можно будет почитать, отдохнуть и перекусить.

Фестиваль развернется на территории от Лобного места и до Исторического музея: на семи площадках и на территории большой сцены около собора Василия Блаженного – там будут проходить около 100 ярких мероприятий. 300 российских издательств презентует 100 тысяч книг. Вход на фестиваль – бесплатный, а сами книги можно будет приобрести по ценам ниже, чем в магазинах. «Книги России» представят раритетные издания, антиквариат, полиграфию, а также инновационные электронные гаджеты. В отдельных зонах можно будет уединиться с книгой, почитать и отдохнуть.

На площадке «Художественная литература» выступят Захар Прилепин, Павел Басинский и Евгений Евтушенко. Писатели представят свои новые произведения. Так, москвичи послушают лекцию про книгу «Не чужая смута» от самого автора – Захар Прилепин также ответит на вопросы гостей. А Евгений Евтушенко не только презентует недавно написанные лирические произведения, но и проведет автограф-сессию. Также гости увидят новую книгу писателя, философа и певца Бориса Гребенщикова.

На Детской площадке пройдет «Веселая школа детских писателей», это проект Андрея Усачева. Юные москвичи послушают о литературе, истории, географии, математике, доброте и дружбе. Кроме того, детей будут просвещать и развлекать Григорий Остер, Денис Драгунский и Ирина Краева. Специально для родителей выступит психолог Юлия Гиппенрейтер в рамках круглого стола «Развитие эмоционального интеллекта».

Ранее сообщалось, что на фестивале выступит Эдуард Успенский. Однако, как он отметил сегодня, писатель отказался принимать участие в фестивале.

От РИФ-Новости: Россия ничего не потеряла из-за этого отказа мэтра детской литературы. При всём уважении к былым заслугам автора "Чебурашки", россияне не могут принять его оголтелую антироссийскую позицию, которую он, к тому же, навязывает теперь и своим юным читателям (см., например: Эдуард Успенский оказался предателем).

Интересно будет и антикварам – их организаторы приглашают на площадку «Антикварная книга и букинистика». Для них на 1-й линии ГУМа эксперты и ведущие специалисты в сфере букинистических изданий, а также представители Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров предложат собственную программу.

Фестиваль пройдет с 25 по 28 июня. Время работы: с 10:00 до 22:00. Вход на Красную площадь – свободный.

Источник: www.50plus.ru
Просмотров: 2596

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.