Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Патриарх Кирилл: «Сила духа — это то, что к нам приходит от Бога»

13:34 25.06.2015 | В РОССИИ
24 июня 2015 года, в день 70-летия исторического Парада Победы на Красной площади, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками парадов на Красной площади 7 ноября 1941-го, 24 июня 1945-го и 9 мая 2015 годов, сообщает Патриархия.ru.

По благословению Его Святейшества и при поддержке Министерства обороны России и Правительства Москвы в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя собрались участники важнейших сражений Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и военной службы, сегодняшние защитники Отечества. В числе собравшихся были Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, кавалеры государственных наград, военачальники, члены Правительства Москвы, руководители и актив общероссийских и столичных ветеранских организаций, священнослужители Русской Православной Церкви.

В мероприятии участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Торжественное собрание началось с демонстрации фильма, посвященного парадам на Красной площади 1941, 1945 и 2015 гг.

В Зал церковных соборов были внесены Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы, Флаг города-героя Москвы, боевые знамена Великой Отечественной войны.

Прозвучал Гимн Российской Федерации. Затем начальник отдела Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации, заслуженный работник культуры России О.В.Тихомирова представила боевые знамена: Знамя Победы; знамена 8-й Гвардейской ордена Ленина, Краснознаменной ордена Суворова Режицкой им. И.В.Панфилова стрелковой дивизии; 1-й гвардейской штурмовой авиационной Сталинградской ордена Ленина дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии; Гвардейского Краснознаменного Военно-Морского флота.

Член Совета Федерации ФС РФ, председатель Московского городского Совета ветеранов В.И.Долгих сообщил, что ветеранским сообществом учрежден памятный знак «70 лет Великой Победы». По поручению фронтовиков В.И.Долгих вручил этот знак Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Первосвятительский труд по духовному укреплению России.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Для меня большая радость отметить вместе с вами под сводами Храма Христа Спасителя 70-летие Парада Победы — того самого, который венчал самую разрушительную и самую страшную за всю историю человечества войну. В этой войне победил наш народ, и его победа имеет поистине всемирное историческое значение. Наверное, если бы мы не сделали ничего другого, одна эта победа должна была бы войти в учебники истории всех народов, ибо огромные жертвы, понесенные нами, спасли мир. Но народ наш не только одержал победу. Он также сумел в кратчайшие сроки восстановить разрушенную страну и вывести ее на самые передовые рубежи. И за всем этим стоит подвиг — подвиг тех, кто шел в атаку, особенно в первые дни и первые месяцы войны, навстречу превосходящему во много крат противнику», - отметил Его Святейшество.

Он привел рассказ своего отца, который принимал участие в строительстве оборонных укреплений на Лужском рубеже под Ленинградом, как молодые люди, имевшие одну винтовку на двоих, шли вперед, навстречу танковой армаде, и многие из них не возвращались из боя. Что двигало этими людьми? Ведь совершенно ясно, что с винтовкой в руках нельзя справиться с танком. Может быть, кто-то скажет: «А зачем все это нужно было?» И мы уже слышим сегодня такие голоса: «Зачем было оборонять Ленинград, зачем проливать кровь в Сталинграде?» «Но люди не рассуждали рационально — они шли вперед по зову сердца, понимая, что за ними Родина, и подвиг каждого из них внес огромный вклад в общую победу. А рядом с теми, кто погиб, были те, кто остался в живых, и погибшие служили для них великим примером. Это была школа мужества, школа патриотизма, школа любви к Родине — может быть, потому мы и победили. И вместе с теми, кто маршировал 24 июня 1945 года по Красной площади, невидимо торжествовали миллионы погибших за Родину», - подчеркнул Патриарх.

«Возникает очень серьезный, принципиальный мировоззренческий вопрос. Ведь самое дорогое у человека — это жизнь, и некоторые говорят, что нет такой цены, которой можно было бы ее оплатить. Многие считают неправильным отдавать жизнь даже за самые высокие идеи. Но если бы эти мысли были укоренены в сознании нашего народа, то России бы сегодня не существовало. Ибо есть идеалы и ценности, ради которых человек может отдать жизнь, и это будет не самоубийство, а подвиг. Но для того чтобы это произошло, каким внутренне сильным человеком нужно быть! А сила духа — это не материальное понятие, ее нельзя измерить, ее нельзя оценить ни деньгами, ни привилегиями, ни чем иным, что так желанно для многих, особенно сегодня. Сила духа — это то, что к нам приходит от Бога. И, как говорили, в окопах не было неверующих; а если кто и не верил, то и с ним был Бог, потому что и такой был готов жизнь свою отдать за Родину, за товарищей», - добавил Предстоятель.

«Для меня совершенно очевидно, что великий подвиг нашего народа увенчался победой еще и потому, что с нами действительно был Бог. Не так, как это было написано на пряжках ремней гитлеровцев, которые вступили на нашу священную землю, а так, как это было написано в наших сердцах. Я хотел бы привести один библейский пример, чтобы проиллюстрировать сказанную мысль. Наверное, каждый из вас знает замечательную историю Давида и Голиафа. Молодой пастух Давид, с пращой и камнем, вышел на единоборство с богатырем — филистимлянином Голиафом, хорошо вооруженным, сильным человеком. С точки зрения логики это был безумный поступок. Не мог юноша победить вооруженного, многократно превосходившего его силой Голиафа. Это было почти самоубийство. Но Давид вступил в эту борьбу, метнул из пращи камень, попал в голову Голиафа и победил его. Вот так и наша страна. На нас напал Голиаф, вооруженный до зубов, хорошо обученный, во много крат превосходивший нас, — ведь нападала не только Германия, но и все ее сателлиты. Повторилась история первой великой войны, когда Наполеон, объединив под своей властью многие народы, решил уничтожить Россию. И вот огромная армия, во много крат превосходившая во всех отношениях наши вооруженные силы, вступила в пределы нашей страны. Это был Голиаф. А навстречу шли плохо обученные и плохо обмундированные Давиды с одной трехлинейкой на двоих, — и победили! Победили, потому что с ними был Бог, — Он укреплял их дух, Он слышал их молитвы, и в ответ на подвиг, на героизм, на готовность пожертвовать собой Он дал нашему народу силу и привел к великой победе», - отметил Его Святейшество.

«Мы сегодня вспоминаем торжественное событие, венчавшее Великую Отечественную войну. Но мы вспоминаем и всё остальное — и первые тяжелые дни и месяцы войны, и отступление, и жертвы, и героизм, который сегодня в глазах многих граничит, может быть, с безумием. Тот самый героизм, благодаря которому и мы празднуем 70-летие Парада Победы на Красной площади. Желаю всем вам, мои дорогие, — и ветеранам, и среднему, и молодому поколению, — силы духа, духовного и физического здоровья, любви к Родине, чтобы мы как народ всегда были способны одолеть любого врага и одержать по милости Божией победу. С праздником поздравляю вас!» - заключил Патриарх Кирилл.

Затем Патриарх передал участникам встречи иконы святого великомученика Георгия Победоносца.

Затем выступил член Организационного комитета «Победа», председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных сил генерал-лейтенант авиации В.Г.Михайлов. Он обратился к Его Святейшеству со словами благодарности за организацию встречи.

По окончании официальной части мероприятия состоялся концерт дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова. Затем участникам встречи были вручены памятные подарки.
Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 3309

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.