Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Роман Голубин: Владимир Путин дал понять, что готов признать независимость ДНР и ЛНР?

16:17 08.06.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин дал интервью итальянской газете Il Corriere della Sera. Глава государства, в частности, коснулся непростой ситуации в Новороссии.

«В Донецке и Луганске люди проголосовали за независимость, и там ситуация другая, - подчеркнул он. - Но самое главное, что мы все должны усвоить, - что нужно уважать всегда настроение и выбор людей. А если кто-то хочет, чтобы эти территории оставались в составе Украины, то нужно этим людям доказать, что в составе единого государства жить им будет лучше, комфортнее, надёжнее, в рамках этого государства они смогут обеспечить свою жизнь и будущее своих детей».

«Но убедить этих людей с помощью оружия невозможно. Эти вопросы, вопросы такого порядка, можно решить только мирным путём», - подчеркнул Президент России.

Заявление Владимира Путина прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат исторических наук, заместитель директора Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского политолог Роман Голубин:

Риторика российского руководства относительно судьбы Луганской и Донецкой народных республик менялась время от времени. Это было связано с происходящими процессами в рамках «Минска» и «Минска-2» и переговорами России со странами Запада – Германией, США, Францией и их союзниками. У российского руководства была некая надежда на компромисс в решении украинского вопроса. Заметьте, Президент России и высшие чиновники говорили о Донецкой и Луганской областях единой Украины. Позиции США и Евросоюза немного не совпадают по Украине, ведь американцам не нужна реализация Минских соглашений, поэтому Киев делает все для того, чтобы «Минск-2» был сорван, заявляя о нежизнеспособности этого переговорного процесса. Любые провокации Киева Госдеп моментально подает как нарушения Россией Минских соглашений, обвиняя нашу страну во всех грехах. Поэтому российское руководство меняет свою риторику.

Интервью Президента итальянскому изданию свидетельствует о том, что России начинает надоедать постоянная игра в односторонние уступки. Ранее уже звучали из уст Владимира Путина термины ДНР и ЛНР, но это симптоматический знак, свидетельствующий о том, что Россия готова занять крайне жесткую позицию в отношении этих территории и оказать им всемерную поддержку, вплоть до их признания.

Ныне появилась крайне негативная риторика со стороны европейских лидеров. Если ознакомиться с прессой Европы за последнюю неделю, то можно заметить, что обсуждается тема вооруженного конфликта с Россией. Это для меня является тревожным сигналом. Сегодня происходит агрессивная политика по отношению к приднестровскому анклаву. Запад рассчитывает спровоцировать Россию на действия, которые европейцы расценят как нарушение международного права. Америка не заинтересована в решении украинского вопроса в рамках Минских соглашений, в рамках предложений Владимира Путина, выдвинутых им год тому назад по изменению политического формата украинского государства для нормальной жизни всех народов на Украине. Американцам необходима конфликтная ситуация для получения легитимной основы агрессивных, в том числе вооруженных, действий по отношению к России. Попытка американцев прощупать почву в размещении ракет на европейской территории является звеном этой цепи. США нужна небольшая война в Европе. В этом случае американцы одновременно убивают несколько зайцев: ослабляют Европу и Россию, заставляя всех нас вкладывать денежные средства не в экономику, а в военно-оборонные игры, тем самым укрепляя свое доминирование в мире.

Европейцы должны понять, что, обслуживая американские интересы, они никогда не смогут на равных конкурировать с Китаем и США.

Я полностью согласен с мнением Владимира Путина, что европейцы были статистами при февральском государственном перевороте на Украине, когда делом правили американцы, в частности, американский посол. Америка является главным режиссером февральской революции. Но, прежде всего, необходимо говорить о том, что немцы воодушевились складывающейся на тот момент ситуацией, решив за наш счет удовлетворить свои амбиции. В Германии поднимаются реваншистские настроения, происходит пересмотр итогов Второй мировой войны, Ялтинских соглашений, поэтому немецкая политическая элита делает все для удовлетворения растущих внешнеполитических амбиций. Германия всегда желала обладать Украиной. Немцы решили воспользоваться ситуацией, поставив Украину под свой контроль, ведь американцы не были против, так как Германия верный их союзник на европейском континенте. Однако, когда ситуация стала выходить из-под контроля, и вблизи Германии развернулась полномасштабная войнушка, то немцы испугались и часть политической элиты задумалась. Ведь когда сталкивается 40-милионное государство с 140 миллионным государством, то и соседи втягиваются в эту военную карусель. Ныне немцы пытаются сохранить лицо, сделав откат назад, но легко запустить военный процесс, а тяжело его остановить. Американцы, умные ребята, просчитали последствия, которые их вполне устраивают, поэтому пока им выгодна подобная ситуация, не будет никакой реализации «Минска-2».

Владимир Владимирович Путин молодец. Он показал, что уже пройдена красная черта, точнее, мы стоим на ней, и остался лишь маленький шажок в сторону невозврата. Заявления Владимира Путина носят рубежный характер, он подчеркивает красную черту, за которую нельзя переходить. Это уже не первые его подобные заявления. Мне кажется, наступившая неделя будет решающей.
Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 1683

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.