Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Всюду учения и внезапные проверки. Минобороны России озвучило войскам «план на лето»

14:53 05.06.2015 | В РОССИИ

Минобороны РФ утвердило план на лето по всем четырём военным округам. Кратко: внезапные проверки частей и гарнизонов продолжатся, военные учения и тренировки личного состава будут ещё интенсивнее, а в ряде войск их количество будет увеличено.

Морская пехота готовится

Военнослужащих Восточного военного округа в ближайшие три месяца ждёт более 40 масштабных учений, в том числе международных, сообщил начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев. Причём более трети из них пройдут на незнакомой местности.

Наиболее значимыми из них станут совместные российско-монгольские учения «Селенга-2015», которые состоятся на полигоне Цугол в Забайкальском крае и в ходе которых впервые будут разыграны этапы с совместным форсированием водной преграды и высадкой тактического десанта, и двусторонние учения армейского и бригадного уровней. Кстати, готовность к летней боевой учёбе бригады морской пехоты на Камчатке проверил лично командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин.

Одной из основных задач в летнем периоде обучения, по словам Гордеева, станет повышение методического мастерства и профессиональной подготовки офицеров всех категорий. Командирам предписано личным примером подталкивать подчинённых к росту.

Тихоокеанский флот

Корабли Тихоокеанского флота примут участие в масштабных международных учениях, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов.

Командование ТОФ продолжит практику выходов группировок кораблей в дальнюю морскую зону, исследовательские походы гидрографических судов. В рамках международной деятельности флоту предстоит выполнить задачи в рамках масштабных международных учений «Морское взаимодействие-2015» и «Индра-2015».

Мартов напомнил также, что на флоте произошёл ряд важных событий. Значимыми стали: вывод из цеха и спуск на воду новейшего корвета «Совершенный», получение трёх модернизированных противолодочных самолётов Ил-38Н, поступление на Камчатку ракетного комплекса ПВО С-400 «Триумф» и результативные стрельбы по морской цели новым береговым ракетным комплексом «Бал» в Приморье.

С февраля 2015 года по настоящее время два отряда кораблей выполняют задачи боевой службы в различных районах Тихого и Индийского океанов. В ходе учёбы в зимнем периоде обучения тихоокеанцами было выполнено более 800 боевых упражнений, в том числе около 500 ракетных, артиллерийских и торпедных стрельб, бомбометаний и минных постановок.

Лётчики морской авиации ТОФ выполнили большой объём учебно-боевых вылетов, включавших полёты по воздушному патрулированию акватории над нейтральными водами Японского моря, Тихого океана и Арктики. Флотскими авиаторами было выполнено более 1400 учебно-боевых применений и упражнений. Всего войска и силы ТОФ с февраля по сегодняшний день провели более 30 учений различного уровня сложности.

Балтфлот

Балтийскому флоту предстоит принять участие более чем в 20 учениях, сообщила пресс-служба Западного военного округа (ЗВО). «Будут отработаны практические действия корабельных сил, береговых войск и морской авиации флота. Боевые корабли и суда обеспечения Балтийского флота, помимо участия в плановых мероприятиях боевой подготовки, будут выполнять поставленные задачи в удалённых районах Мирового океана, как самостоятельно, так и в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море», — говорится в сообщении.

Как уточнила пресс-служба, интенсивность выходов кораблей в море в летнем периоде обучения значительно возрастёт, а приоритетом станет повышение уровня боевой подготовки сил и войск Балтфлота. Итогом боевой учёбы станет зачётное тактическое учение группировки сил Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье, а также участие в совместном учении войск Западного военного округа и Вооружённых сил Республики Беларусь «Щит Союза – 2015», — добавили в пресс-службе.

Напомним, что зимой моряки-балтийцы провели 20 тактических, командно-штабных учений и тренировок. Наплаванность кораблей и подводных лодок флота составила свыше 760 суток, за это время экипажами выполнено более 150 боевых упражнений с практическим применением ракетного, артиллерийского, торпедного и минного оружия, сдано более 70 курсовых и противолодочных задач. В процесс боевой подготовки экипажей кораблей была успешно внедрена практика артиллерийских стрельб по реальным воздушным и морским целям — светящим авиационным бомбам САБ-250, самолётным мишеням, буксируемым и поплавковым щитам. Подготовлены ударные, десантные и тральные корабельные тактические группы.

ВДВ

Порядка 250 учений предстоят воздушно-десантным войскам России. Они пройдут углублённый курс истории российской армии и выполнят более тысячи мероприятий боевой подготовки, в том числе и международного уровня, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

Таким образом, по сравнению с предыдущим периодом общая интенсивность и напряжённость для военных летом возрастёт более чем на 20%.

РВСН

В Ракетных войсках стратегического назначения в летний период пройдут более 30 тактических учений с ракетными полками и порядка 20 учений с частями обеспечения и охраны, сообщил представитель Управления пресс-службы и информации МО РФ по РВСН полковник Игорь Егоров. Он также добавил, что в летнем периоде обучения стратегические ракетчики, как и в прошлом году, будут выполнять задачи несения дежурства на полевых позициях до 32 суток.

Почти треть учений РВСН в летний период 2015 года будут внезапными. Особенностью станет подготовка военнослужащих к участию во Всероссийском этапе Международных армейских игр.

Спецназ

Вчера в Бишкеке стартовала активная фаза российско-киргизских учений спецназа. Бойцы российских Воздушно-десантных войск и бригады спецназначения «Пантера» нацгвардии Киргизии начали тренировку на российской авиабазе в киргизском городе Кант, сообщил РИА «Новости» представитель группы информационного обеспечения авиабазы.

Из Канта участники учений будут десантированы в высокогорное ущелье Таатыр, а оттуда отправятся в военно-полевой выход, во время которого отработают передвижение в горах, разведподготовку и технику восхождения на вершины.

Учения проходят с 25 мая по 5 июня. Ранее в рамках теоретической и практической подготовки военнослужащие двух стран отработали вопросы тактико-специальной и воздушно-десантной подготовки, разведки с использованием беспилотников и ведения огня в горных условиях.

Напомним, что в Киргизии сейчас размещены четыре российских военных объекта. Так, согласно соглашению от 1993 года в республике находятся испытательная база в городе Каракол, узел связи в селе Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майли-Суу. В 2003 году в Канте была размещена российская авиабаза.

В преддверии международных учений «Нерушимое братство – 2015» российские миротворцы отрабатывают вопросы изоляции условных «конфликтующих сторон». «На Рощинском полигоне (Самарская область) военнослужащие отрабатывают вопросы разъединения условных конфликтующих сторон и изоляции районов нестабильности. Также они учатся действовать в составе аэромобильных контрольно-пропускных пунктов на базе вертолётов Ми-8, порядку патрулирования, проверки документов, багажа, досмотра граждан и транспортных средств в зоне безопасности», — сообщила пресс-служба Центрального военного округа.

Эти мероприятия проходят в рамках подготовки к учениям, которые будут в сентябре в Армении под эгидой Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Мотострелки, спецназ и десантники проведут в Арктике масштабные учения по защите важных экономических объектов России. «В ходе этого мероприятия боевой подготовки наши арктические мотострелковые подразделения будут взаимодействовать с силами воздушно-десантных войск и спецподразделениями. Других деталей этого учения я пока раскрывать не буду», — сказал командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв.

Он отметил, что в 2015 году отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота направится к архипелагу Новосибирских островов, где пройдёт целый ряд учений. «Мы продолжим проведение учений по защите арктической островной зоны и морского побережья Российской Федерации. Как вы помните, в прошлом году мы впервые начали такую работу», — отметил он.

Учения в Каспийском море

Несмотря на серьёзные задачи, стоящие перед военными на это лето, отдыха в преддверии учений ожидать не стоит. И сегодня все запланированные тренировки идут по графику. Отряд кораблей ВС России в составе малого ракетного корабля «Углич» и малого артиллерийского корабля «Волгодонск» вышел вчера в Каспийское море, где в течение двух недель ему предстоят стрельбы по морским целям, учения по ПВО и противодиверсионной обороне при стоянке на незащищённом рейде, учения по связи и по борьбе за живучесть при возникновении нештатных ситуаций.

В 2015 году это первая боевая служба кораблей флотилии в Каспии. Планируется, что они совершат неофициальные визиты в порты иностранных государств, сообщила пресс-служба ЮВО.

Пресс-служба подчеркнула, что главными задачами боевой службы является демонстрация военно-морского присутствия ВМФ России в различных районах Каспийского моря, обеспечение безопасности судоходства и отработка слаженности экипажей при выполнении учебно-боевых задач. Всего в ходе проведения боевой службы экипажам предстоит пройти по Каспийскому морю около 2 тысяч морских миль.

Совместные учения СНГ

Главы оборонных ведомств стран-участниц СНГ обсудят планы проведения совместных учений вооружённых сил в 2016 году во время заседания Совета министров обороны Содружества независимых государств, которое пройдёт 3–4 июня на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль в Киргизии.

В работе заседания примут участие военные делегации восьми стран, а также представители секретариата СМО и исполнительного комитета СНГ. В соответствии с повесткой дня, на заседании планируется рассмотрение более 15 вопросов по различным направлениям многостороннего взаимодействия оборонных ведомств государств Содружества.

В работе СМО планируют принять участие министры обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Ожидается, что в качестве наблюдателей прибудут представители оборонных ведомств Молдавии и Туркменистана.

Участники заседания обсудят план совместных мероприятий на 2016 год, в том числе проведение армейских международных игр; вопросы состояния безопасности полётов ВС государств СНГ, проведение совместных учений с боевой стрельбой войск объединённой системы ПВО «Боевое содружество – 2015», а также организацию международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования и другие вопросы.

Текущие учения

Сегодня же экипажи дальних противолодочных самолётов Ту-142 и истребители-перехватчики МиГ-31 морской авиации Тихоокеанского флота впервые начали практическое выполнение дозаправки самолётов в воздухе. «Для этой цели в течение июня на Камчатке будет задействован самолёт-заправщик Ил-78. Подобные полёты являются одним из самых сложных видов лётной подготовки и выполняются на высоте 4–5 тысяч метров при скорости 500–600 километров в час на расстоянии между самолётами в несколько десятков метров», — говорится в сообщении.

Тренировкам в воздухе предшествовала тщательная теоретическая подготовка лётного и инженерно-технического состава, а также практическая работа на тренажёрах в учебном центре. Как пояснил РИА «Новости» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа капитан 1 ранга Роман Мартов, «ранее авиация ТОФ никогда не дозаправлялась в воздухе, сейчас это будут делать все экипажи, идёт соответствующая подготовка».

А экипажи транспортно-штурмовых вертолётов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» провели ночные учения с пусками ракет и уничтожением «противника», сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

Впервые в этом году экипажи осуществляли боевые стрельбы из универсального пушечного комплекта (УПК-23) с пушкой ГШ-23Л и неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) в ночное время. «В ходе выполнения боевой задачи вертолётчики должны были обнаружить цели, подойти к ним на минимально низкой высоте и поразить мишени. Задачи отрабатывались как одиночно, так и в составе пар», — говорится в сообщении.

Оценки

Минобороны оценивает, что интенсивность боевой подготовки Вооружённых сил РФ увеличится в 1,5 раза в период летнего обучения по сравнению с зимним. За зимний период, который длится в ВС РФ с декабря по конец апреля, было проведено более двух тысяч учений на 130 полигонах, при этом количество двухсторонних учений выросло почти на 45%, уточнили в пресс-службе.

Летний период в ВС РФ длится с июня до конца ноября. Основной упор будет сделан на совместные и межвидовые тактические учения, отмечают в пресс-службе. При этом основной задачей будет подготовка органов управления и войск к участию в стратегических командно-штабных учениях «Центр–2015».

Увеличение подготовки войск будет достигнуто в том числе за счёт активного использования учебно-тренажёрных комплексов в 333 Центре боевой подготовки сухопутных, воздушно-десантных войск, войск военно-морского флота Западного военного округа.

Личный состав соединений и воинских частей в рамках подготовки к Армейским международным играм, которые пройдут в августе, примет участие в более чем 30 конкурсах и состязаниях по огневой подготовке, вождению боевых машин, специальной техники и другим военным дисциплинам.

Источник: Однако
Просмотров: 3018

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.