Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Почему между патриотами согласия нет?

13:22 03.06.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
31 мая, в праздник Святой Троицы, по окончании Литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с балкона Патриарших покоев с Первосвятительским словом, сообщает Патриархия.ru. В частности, Предстоятель Русской Церкви сказал:

«И если бы Церковь была только человеческой организацией, если бы она только объединяла единомышленников, подобно тому, как объединяет единомышленников множество существующих человеческих организаций, то ее давно бы не существовало. Ведь и во времена апостолов были мощные человеческие организации, поддерживаемые силой Римской империи. Это были в первую очередь правящие элиты, это были римские легионы, олицетворявшие мощь империи. И где теперь эта человеческая мощь? Если мы проследим всю историю после пришествия в мир Христа Спасителя, то каких только мощных организаций не было - действующих и открыто, и скрыто, претендующих на власть физическую и на власть духовную, - но этих организаций больше не существует, а те, что есть, уйдут из истории рода человеческого, как уходили все предыдущие.

Но Церковь будет существовать всегда, до скончания века, потому что врата ада ее не одолеют (см. Мф. 16:18). Не потому, что мы с вами такие сильные - мы немощные, мы слабые, мы, может быть, гораздо слабее тех, кто организован в иные человеческие общины, но в нас и через нас, через Церковь Божию, действует Святой Дух. Он возмещает нашу слабость, Он действует там, где нам не хватает сил и разумения, Он поднимается на защиту Церкви, когда могущественные силы, во много крат превосходящие силу и влияние Церкви, пытаются ее разрушить.

Дух Святой не потакает человеческому греху, который существует и в видимой, человеческой церковной жизни. Но эти грехи прощаются через искреннее покаяние, и Дух Святой наполняет наши немощные человеческие сосуды Своей Божественной силой».

О причине не долгожительства общественных организаций, в том числе патриотических сообществ, рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комисси диакон Владимир Василик:

Святейший Патриарх Кирилл высказал глубокую мысль, которая насчитывает два тысячелетия: Церковь является устроением Божиим, поэтому она неразрушима по определению. Истоки Церкви восходят к Самой Святой Троице, Которая едина и неделима, как и Святая Церковь. Апостол Павел сказал: Один Господь, одна вера, одно Крещение (Ефес.4:5). В течение двух тысячелетий Церковь подвергалась невиданному давлению внешнего мира, страшным гонениям, попыткам ее разделить, разложить, расчленить и рассорить ее чад. Но всем этим попыткам Церковь противостала и существует до сих пор.

В свое время фарисей, ученик апостола Павла, высказал глубокую мысль, когда у Синедриона встал вопрос о том, что делать со святыми апостолами. Он сказал: оставьте этих людей: если их дело не от Бога, то оно разрушится само собой, а если оно от Бога, то вы не сможете его разрушить. Берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

Церковь жива уже два тысячелетия, потому что она и есть неразрушимое Божие дело, ибо ее возглавляет Сам Христос. В то же время мы с печалью и скорбью видели и видим, как разрушались буквально на наших глазах многие человеческие организации, в том числе патриотические, такие как, Союз русского народа и даже «Русская линия». В чем дело? Организации, изначально создававшиеся для благого дела, для Славы Божией, полюбили славу человеческую и деньги, поэтому становились легким объектом манипуляций. К сожалению, эти организации оказывались недостаточно воцерковленными и исполненными церковного Духа, поэтому разваливались и погибали. Для жизнеспособности им необходимо стать церковными, но это не означает формально бюрократического включения в структуры Церкви. Важны не форма, а Дух церковности и соборности, единения, мудрого терпения в одних случаях и принципиальности в других обстоятельствах. Важны подлинный государственнический и народный дух, устранение амбиций, умение терпеть своего собрата, примирять разногласие и разномыслие. Для крепости организации нужна вера и церковность, чего и желаю всем подлинным, настоящим патриотам Отечества.
Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 1721

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.