Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Дагестане отметили День славянской письменности и культуры

11:30 02.06.2015 | КУЛЬТУРА

25 мая 2015 года в Доме Дружбы г. Махачкалы по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама прошел Славянский форум, посвященный Дню славянской письменности и культуры.    

Перед началом пленарного заседания премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), главный федеральный инспектор по республике аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, вице-премьер Рамазан Джафаров, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов обошли праздничные казачьи и русские подворья, развернутые на площадке перед Домом Дружбы.

Заботливо воссозданная атмосфера казачьей старины позволила гостям познакомиться с бытом, культурой и историей казаков и русских. Радовали глаз красочные выступления русских народных коллективов из Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов. Также правительственная делегация осмотрела экспозицию из фондов Национальной библиотеки Дагестана и Музея изобразительных искусств имени П. Гамзатовой.

 


Затем состоялось открытие пленарного заседания форума, в котором приняли участие священнослужители епархии, представители муниципальных образований, общественности, СМИ, а также жители Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Кизлярского и Тарумовского районов республики.

От имени Главы республики Рамазана Абдулатипова и всех дагестанцев руководитель кабинета министров сердечно приветствовал участников и гостей торжественного собрания, посвященного празднованию в Дагестане Дня славянской письменности и культуры. В своем выступлении он подчеркнул, что историко-культурный облик, настоящее и будущее Российской Федерации тесно связаны с такими ее чертами, как многонациональность и религиозное разнообразие.

«Русский народ на протяжении веков консолидировал один из самых многонациональных регионов мира и в настоящее время выступает ведущим фактором укрепления единства России. Сегодня мы отмечаем День славянской письменности и культуры — один из праздников, имеющих для всех нас огромное культурно-историческое значение. Мы воздаем славу создателям нашего алфавита и, по сути, нашего современного языка — святым Кириллу и Мефодию», — отметил А. Гамидов.

Глава Правительства подчеркнул, что русский язык и культура играли и продолжают играть особую историческую миссию в формировании общедагестанской идентичности, уникального культурного и языкового пространства, а кириллица является основой письменности всех народов республики.

«Поэтому в нашей республике сохранение и развитие русского языка является приоритетным направлением в области развития межнациональных отношений. Принимаются меры по укреплению роли русского языка, его статуса, реализуется Государственная программа Республики Дагестан “Русский язык” на 2014-2017 годы», — сообщил премьер-министр. По его словам, в Дагестане русский язык выступает не только как средство общения между людьми, но и сделался важным фактором развития национальных культур народов республики.

«При посредстве русского языка дагестанские народы не только смогли ознакомиться с мировыми памятниками культуры и словесности других народов, но и донести до них творчество выдающихся дагестанских поэтов и прозаиков. У нас востребованность русского языка была и остается очень высокой. Он не только активно используется людьми разных национальностей в качестве средства для преодоления языкового барьера, но и выполняет важнейшие общественно-политические функции. “Цементируя” дагестанское общество внутри многонационального государственного образования, общий язык стимулирует развитие устойчивых связей — политических, экономических и культурных», — заявил А. Гамидов.

Председатель Правительства также сообщил, что вопросы социального самочувствия русского населения республики находятся под постоянным контролем руководства республики. «Особое внимание уделяется приостановке оттока русского населения из Дагестана. Эта проблема ежегодно обозначается в Посланиях Главы республики Народному Собранию, и принимаются реальные меры по ее решению. В частности, у нас реализуется Государственная программа “Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы”, действует правительственная комиссия республики по проблемам русскоязычного населения, другие институты. Принимаются меры по возрождению казачества», — напомнил выступающий.

По словам премьер-министра, особая роль в сохранении мира и согласия в Дагестане, сбережении культурно-исторических традиций, обеспечении духовных потребностей русского населения в республике отводится Русской Православной Церкви.

Поздравив участников и гостей форума, секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов) поблагодарил от имени епископа Варлаама и всех православных жителей республики Главу Дагестана за своевременную и столь необходимую инициативу проведения данного форума.

«Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл дали нам не просто язык, а заложили основание всей нашей культуры. Если посмотреть на историю развития нашего государства, то можно отметить, что литература, архитектура и живопись развивались в лоне православной веры. Наша же с вами задача — сделать все для нравственного и интеллектуального просвещения человеческой личности, полагаясь на бесценный опыт наших великих предков», — отметил в своем слове секретарь епархии.

На форуме также выступили заведующий кафедрой русского языка Дагестанского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Джалил Самедов, первый заместитель начальника Управления Пограничной службы ФСБ России по РД Владимир Юров, атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой Салихат Гамзатова.

Завершилось пленарное заседание концертом, на котором прозвучали песни в исполнении сводного хора Махачкалинской епархии, Государственного Терского ансамбля казачьей песни, а также выступления воспитанников воскресных школ православных приходов Махачкалы и Каспийска.

Источник: ПРАВОСЛАВИЕ.RU
Просмотров: 1676

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.