Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Литературное Интернет-содружество объединило Россию и Беларусь

15:51 28.05.2015 | КУЛЬТУРА
Нынешнее время во многом характерно разрывом связей между писательскими сообществами: практически «до плинтуса» упали некогда миллионные тиражи литературно-художественных журналов, катастрофически сокращается библиотечная подписка на них. Но вот уже третий год на портале белорусского Издательского дома «Звезда» открыта страница электронного проекта «Созвучие», где представлена литература и публицистика стран Содружества.

Здесь можно встретить немало имён известных писателей, немало интересных произведений. Вошли в «Созвучие» и представители рязанской литературы. Это Георгий (Герольд) Киселёв и Владимир Хомяков. И хотя они люди разных поколений, но их публикации единит главное – память о Великой Отечественной войне.

Герольд Киселёв родился в 1939 году, был достаточно широко известен на Рязанщине в конце 50-начале 80-х годов прошедшего столетия. Он по окончании Литинститута работал в газетах и на областном радио, публиковался в журналах и коллективных сборниках, выпустил в свет в 1968 году в издательстве «Московский рабочий» тоненькую книжечку «Прозрение», получившую добрые отклики читателей. Почти треть века назад Г. Киселёв переехал с семьёй в Белоруссию, где и продолжил свою творческую деятельность. Помимо создания оригинальных стихов, он занимается ещё и переводческой работой. Им подготовлена новая поэтическая книга «Час молитвы». В стихотворную подборку «Созвучия» вошли произведения члена Союза писателей Беларуси Г. Киселёва, написанные им ещё в середине 60-начале 70 годов: «Дядя Саша», «Два главных продукта – картошка и хлеб…», «Играют, играют Шопена…» и давшее заглавие публикации «Созвездье Ориона». Наш земляк, проживающий в дружественной стране, и поныне поддерживает связь с дорогим его сердцу есенинским краем и даже несколько лет назад приезжал на празднование юбилея Рязанского отделения Союза писателей России.

О Владимире Хомякове читатели и радиослушатели Рязанской области знают достаточно хорошо. Он окончил Рязанский филиал МГИК, руководит в Сасове литературным клубом «Первая строка», в 1987 году в «Библиотеке журнала «Молодая гвардия» выпустил стихотворный сборник «Светополоса», недавно отметил своё 60-летие, готовит к изданию новую книгу «Весноцветье». В «Созвучие» вошла поэтическая подборка В. Хомякова «Победою спасённые, замрём». Сюда включены его произведения, написанные как в 80-е годы («Алфавит», «9 Мая 1945 года»), так и уже в новом веке («Державный день»).

Стихотворения Г. Киселёва и В. Хомякова, размещённые на интернет-портале Издательского дома «Звезда», до этого были опубликованы на страницах выходящего в Республике Беларусь литературно-художественного журнала «Неман». Замечательно, что два поэта-земляка смогли встретиться не только, как прежде, наяву, но и на виртуальной площадке, соединяющей между собой писателей стран Содружества, «сквозь бесконечные границы и часовые пояса».

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1778

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.