Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Рязанский кремль порадовал ценителей старинных нарядов

14:05 16.02.2009 | КУЛЬТУРА

«Народный наряд…Нарядный народ» –  такое интересное название получила новая выставка, которая открылась в субботу 14 февраля в Рязанском Кремле. Она знакомит посетителей со старинной крестьянской одеждой европейской части России из собрания Переяславль-Залесского музея традиционного костюма.

Действительно, по одежке встречали – крестьянский костюм служил своего рода визитной карточкой своего хозяина: он мог многое рассказать о владельце – откуда он родом, каков его достаток, возраст.

Представленная на выставке коллекция – результат кропотливой собирательской и экспедиционной работы, огромное желание сохранить уходящие в небытие шедевры, созданные руками русского народа, показать многообразие и прелесть национального костюма. На выставке можно увидеть мужскую, женскую и детскую повседневную и праздничную одежду, головные уборы. Все экспонаты являются подлинниками, возраст большей части предметов превышает столетний рубеж, а в отдельных случаях – и полтора века.

Мастерство, с которым русские женщины пряли и ткали, вышивали и шили, сочетали различные предметы одежды в одном костюме, умело переплетая новые и сохраняемые веками традиции, удивляет всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Выставка  будет работать по 9 апреля в Певческом корпусе с 10 до 18 часов (выходные – понедельник, среда).

Для посетителей, одетых в народный костюм, вход бесплатный!

РИФ-новости

Просмотров: 724

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.