Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Рязанская Госавтоинспекция: главная задача взрослых – научить ребёнка быть внимательным

12:13 27.05.2015 | В РЕГИОНЕ
Официальный сайт УГИБДД России по Рязанской области опубликовал статью, посвящённую важной проблеме – безопасности детей во время летних каникул. Приводим её текст.

Летний сезон – пора каникул и отпусков. Дети много времени проводят на улице. Родители, прежде чем отпустить ребёнка гулять одного, должны обязательно напомнить ему о безопасности. Детям важно объяснить, что даже из подъезда своего дома нельзя выходить без оглядки. Возле выхода из дома могут стоять припаркованные автомобили, расти деревья, кусты. Поэтому несовершеннолетних важно научить осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности. Важно объяснить, что играть даже в своём дворе, может быть небезопасно. Нельзя бегать без оглядки возле арок, гаражей, припаркованных автомобилей.

Главная задача взрослых – научить ребёнка быть внимательным. Этот навык особенно важен при пересечении проезжей части. Приучайте ребёнка, прежде чем начать переход на разрешающий сигнал светофора, осмотреться все ли транспортные средства остановились и пропускают вас. Даже если машин на проезжей части нет, но горит красный, рисковать нельзя: сэкономив минуту, можно поплатиться жизнью и здоровьем. Прежде чем выйти на пешеходный переход, нужно сбавить шаг, остановиться на краю тротуара, посмотреть по сторонам и переходить можно лишь убедившись в своей безопасности: транспортные средства отсутствуют или полностью остановились и пропускают вас. Часто родители несовершеннолетних сами отрицательно влияют на формирование навыков безопасного поведения юных пешеходов, показывая отрицательный пример при переходе дороги. На улицах нашего города можно наблюдать ситуацию, когда спешащие взрослые намеренно переходят с ребёнком проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или вне пешеходного перехода. Личный пример родителей очень важен при воспитании законопослушных участников дорожного движения.

Хочется также обратиться к водителям транспортных средств. Многие водители в своих объяснениях сотрудникам Госавтоинспекции о ДТП, связанных с наездом на пешехода, указывают, что причиной того или иного происшествия явилось внезапное появление детей-пешеходов на проезжей части. Однако в соответствии с требованиями правил дорожного движения водители обязаны быть внимательными к окружающей обстановке и её изменениям. При внимательном наблюдении водитель может заметить, что пешеход, ещё находясь на тротуаре, резко меняет направление движения. Обычно это указывает на его намерение перейти улицу.

Особую осторожность требуется соблюдать при появлении детей в поле зрения водителя. Если дети уже находятся на проезжей части, водитель обязан остановиться и пропустить их в нужном направлении. В определённых условиях невнимательного пешехода заранее необходимо предупредить звуковым сигналом и, если он на него не реагирует, снизить скорость движения и увеличить боковой интервал между автомобилем и пешеходом с тем, чтобы при продолжении неосмотрительных действий пешехода можно было бы предотвратить наезд. Необходимо заблаговременно снижать скорость проезжая вблизи детских садов, парков, скверов, где проводят досуг дети и подростки.

Личный опыт ребёнка участия в ДТП недопустим и должен быть заменён на опыт, накопленный обществом.
Источник: 7info
Просмотров: 1283

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.