Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Полковник Дмитрий Фёдоров: безопасность страны — это не пушки с танками

13:57 25.05.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

О взаимоотношениях с Россией, проблемах границ Кыргызстана и о вопросах безопасности вступления в ЕАЭС размышляет экс-заместитель министра внутренних дел, бывший заведующий отделом обороны, безопасности администрации президента Кыргызстана Дмитрий Фёдоров.

Иметь танки, но не иметь для них горючее — не иметь танки. Иметь танки и ГСМ для них, но не иметь хорошо подготовленный, обученный и психологически готовый к военным действиям экипаж — не иметь танки.

К тому же сегодня для захвата другого государства не надо уже вводить войска, достаточно подчинить себе волю народа и руководство покоряемого государства.

Что происходит у нас? Практически на все проблемы мы смотрим глазами людей, проводящих различные исследования на деньги Запада. На эти деньги существует и гражданское общество, которое проводит различные акции протеста. Значит, мы видим наши проблемы глазами заказчика и финансиста.

У США не может быть друзей

Цель Вашингтона — не допустить интеграции России с другими странами. Наиболее опасно в этом плане сближение РФ с ФРГ, но не менее опасно такое сближение и с Китаем, Индией и странами Латинской Америки. США приходится работать на нескольких фронтах, и начинать надо хотя бы с малых, но важных региональных побед Америки над старыми друзьями России.

Сегодня РФ на распутье: то ли разрабатывать программы переселения своих соотечественников из Кыргызстана, то ли создавать условия для развития экономики на месте. Разница между Вашингтоном и Москвой не в количестве вкладываемых денег в КР, а в цели вложений. Если Москва видит решение проблем в развитии экономики, то Вашингтон вкладывает деньги, впрочем, как и во всех других государствах, в развитие "демократии", а по сути, в разложение государства и насаждение чуждых нам ценностей. Надо четко понимать, что стать другом Америки невозможно. У нее нет друзей.

При открытии каждой сессии Конгресса США зачитываются слова Джорджа Вашингтона: "Наша истинная политика — держаться подальше от постоянных союзов с любой частью зарубежного мира". В американской политике это называется "Просвещенный эгоизм" — следовать только свободному от всяких предрассудков эгоизму.

Кроме того, есть еще две доктринальные установки, характеризующие внешнюю политику США, имеющую идеологию явного предначертания. Это американоцентричность, отражающая мысль о "предустановленной судьбе" — уникальной миссии, предначертанной Америке свыше. И идея "раздвигающихся границ" — идея доминирования и постоянной экспансии. Эти фундаментальные ценности отражены и в американской Конституции, и в "Декларации независимости", и в "Билле о правах".

Поэтому ждать и надеяться на то, что вот придет хороший и разумный президент в США и все изменится, не стоит. Глава государства может только немножко изменить тактику, ускорить или замедлить какие-то процессы, но цель и стратегия останутся неизменными.

Основная стратегия внешней политики США строится на идеях разделения всего мира на две зоны влияния — европейскую и американскую. Затем была доктрина с лозунгом: "Кто владеет морем — владеет миром" (доктрина Мэхэна, сформулированная в конце XIX века), затем "Евразийский центр — самая сильная крепость на Земле" (концепция разрабатывалась английским геополитиком Макиндером и доминировала в США с 1904 по 1943 год), что приводило к утверждению, что сильное государство Евразийского центра будет господствовать во всей Евразии и во всем мире.

С учетом того, что после Второй мировой войны этим государством являлся СССР, то он и представлял основную угрозу для США. С учетом геополитических событий ХХ века американцы откорректировали модель. И теперь она звучит так: "Кто управляет периметром, тот управляет Евразией, кто управляет Евразией, тот определяет судьбу мира" (геополитическая модель в 30-х годах была предложена профессором Йельского университета в США Спайкмэном).

Сегодня периметр состоит из военных баз НАТО. И вот где кроется ответ на остальные американские притязания, касающиеся и Кыргызстана: "Соединенные Штаты должны обеспечить свою безопасность путем поддержания системы союзов, которые позволят политический или военный контроль над центром Евразии" (геополитическая модель в 30-х годах была предложена профессором Йельского университета в США Спайкмэном).

Интересно, как США трактуют понятие врага. Это те, кто "терроризирует" население США, разрушает американский "образ жизни", ограничивает свободу действий США в мире, пытается захватить и удержать доминирование в интересующем США регионе, а также повышает цену выполнения США своих международных обязательств.

И все это является отражением основного принципа поведения США на мировой арене, принципа "мирового порядка". Этот девиз вырезан на гербовой печати американского государства "Новый порядок веков". Довольно странно, учитывая, что это и фашисты Германии устраивали "новый мировой порядок".

Но вернемся к нашей стране — Кыргызской Республике. Какие конкретно проблемы безопасности лежат на поверхности?

Граница дает добро?

Для сохранения своего суверенитета, поддержания безопасности целесообразнее было бы трансформировать вооруженные силы в пограничные и внутренние войска: пограничникам придать войска противовоздушной обороны; внутренние войска использовать для поддержания правопорядка в стране, задействовав в патрулировании улиц.

Тем более что вопросы делимитации и демаркации границ остаются. Несмотря на то что вопросов о китайской и казахской границах у нас нет (пройдены все стадии межгосударственных договоренностей и нормативно-правового оформления), не все просто на узбекской и таджикской границах. И предпосылок к снижению конфликтности в этом направлении нет. Увеличивается плотность населения у соседей. Да еще и граница проходит по жилым домам и участкам жителей приграничных районов, затронув более 50 населенных пунктов. Людей из этих селений надо переселять. А это и выплата компенсаций, и выделение земельных участков с постройкой домов.

Сама делимитация границы — еще не решение проблемы. Есть еще и демаркация, когда на границе буквально ставятся пограничные столбики, которые описываются с указанием точных географических координат, и все это вносится в договор о демаркации. Мероприятие это непростое и требующее немалых финансовых затрат. Кстати, устройство элементарного забора на границе стоит примерно 25 тысяч долларов за 1 километр. Наша граница составляет более 4 тысяч километров. Итого на обустройство забора — 100 миллионов долларов.

Хороший забор, как, например, на границе США и Мексики, стоит около 3 миллионов долларов за 1 километр! Но это еще не все. Охрана границы требует инфраструктуры (дороги, коммуникации и другие условия для проведения пограничных мероприятий, включая здания и сооружения). Причем охрана границ — это вопрос не только политический, но и экономический. Экономическая безопасность не менее важна, чем угрозы проникновения экстремистов. Узбекистан спокойно идет на траты по укреплению своих границ с Кыргызстаном, подсчитав, что только контрабанда китайских товаров с Кара-Суйского оптового рынка наносит ущерб их экономике в порядка 800 миллионов долларов в год.

В любом случае границы охранять надо, но денег нет. Учитывая вступление в ЕАЭС, можно ожидать помощи от России. Тем более что сами границы становятся у нас общими, и такой опыт у нас имеется, когда государственную границу охраняли российские пограничники при финансировании самой КР только 20 процентов затрат. Такой своеобразный и выгодный аутсорсинг.

Одна из главных угроз безопасности Кыргызстана — это опасность вмешательства в его внутренние дела, манипулирование настроениями населения, создание и финансирование оппозиционных группировок, что становится действенным инструментом смещения неугодных и приведения к власти лояльных Западу политических режимов.

И как тут не вспомнить о нематериальной составляющей безопасности, о той, которая позволит всему этому противостоять, которой нас пытаются лишить. Я просто их перечислю: наличие национальной идеи и идеологии, историческая память, престиж национальных ценностей, престиж труда, общая культура в конце концов. Ведь пока еще финансирование прозападных НПО весьма стабильно и объемно. Нельзя забывать и об активном вмешательстве во внутренние дела Посольства США и различных организаций под патронажем Госдепа США типа "Фридом Хаус".

Вступив в экономический союз с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими, мы, по сути, закрепили военный союз, сутью которого является то, что если одно из государств-участников подвергнется агрессии, то это будет рассматриваться странами-участницами как агрессия против всех государств — участников договора. При этом государству, подвергнувшемуся агрессии, все остальные страны-участницы предоставят необходимую помощь, включая военную.
 

Источник: http://ru.sputnik.kg
Просмотров: 1439

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.