Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Юрий Лоза: Российская эстрада подключилась к войне с собственной культурой

13:22 22.05.2015 | КУЛЬТУРА
Юрий Лоза: Мне написали в комментариях к рассуждениям о песенном конкурсе "Евровидение" примерно следующее: "Английский язык вот уже сто лет является международным языком номер один!"

А вот это уже заблуждение. Если в фильме Михалкова "Сибирский цирюльник" все россияне нашей глубинки говорят по-английски, то это вовсе не означает, что так было на самом деле. Это означает только то, что фильм снят для американских киноакадемиков, а не для российского зрителя. В начале ХХ века популярность английского языка была в России нулевой.

Ну, или почти нулевой. В Европе его тоже не особо жаловали, потому что тот же немецкий практиковался на половине континента, а английский — только на островах, да в Америке, о которой знали мало.

Так было до конца великой отечественной войны, после чего влияние Америки на Европу стало нарастать. Вместе с этим давлением в Старом Свете начал активно и повсеместно насаждаться английский язык.

В 1965-м году, то есть ещё пятьдесят лет назад, наш класс поделили поровну и начали преподавать одной половине английский, а другой — немецкий, и это считалось нормальным.

Сегодня ситуация плачевная: европейское разнообразие потихоньку исчезает, и из 27-ми конкурсантов Евровидения на родном языке будут петь лишь итальянцы, испанцы, французы и черногорцы, да половинку песни румыны, остальные будут настойчиво коверкать британские наречия.

Англичан, конечно, нельзя обвинять в злоупотреблении английским — они кроме него никакого не знают, по крайней мере я не слышал, чтобы они говорили на каком-то ещё.

К сожалению, российская эстрада активно подключились к войне с собственной культурой и всеми силами старается задвинуть свою песенную историю на задворки современной мировой музыки.

С чем останемся?..

См. также: Юрий Лоза: Ничего русского в номере Полины Гагариной нет

Источник: Блог Юрия Лозы
Просмотров: 1696

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.