Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

«Если не бороться, майдан не остановить…»

14:03 15.05.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
В девятом классе я был в неё влюблён так, как это бывает у подростков, – безоглядно и безответно... После выпускного расстались. Несколько лет назад нашёл информацию о ней в «Одноклассниках». Стали общаться в Сети. Оказалось, после школы – это была середина 70-х – она уехала к родственникам в Ровно. В местном университете окончила факультет гидротехнического строительства и гидроэнергетики. Преподавание уже тогда велось там почти исключительно на украинском языке. Четверть русскоговорящих студентов покинула вуз, не окончив и первого курса. Вера выучила язык с помощью детей офицеров-отставников… Вышла замуж за однокурсника и уехала на родину мужа в Чернигов, устроилась на работу в банк. Потом получила второе высшее образование. В последние годы работала директором черниговского отделения крупного российского банка. Всё складывалось, казалось, благополучно...
 
 Недавно она позвонила и сказала, что находится в Рязани, оформляет документы, необходимые для получения гражданства России. Спустя 41 год мы встретились в квартире её сестры. И она начала рассказ...

День Победы в Чернигове

Перелом произошёл после евромайдана. Количество лжи, многие годы впрыскиваемой через СМИ, новые программы воспитания и образования – всё это превратилось в извращённое качество общественного сознания. И вот итог – Россия «во всём виновата».

Ещё весной 2013 года, в канун праздника Победы, Вера раздавала людям георгиевские ленточки, разносила по черниговским школам треугольные ксерокопии писем с фронта, участвовала в уроках памяти, а дети стояли в почётном карауле у Вечного огня...

Прошёл год, и 2 мая 2014 года Вера, её муж и сыновья с ужасом смотрели в интернете, как в одесском Доме профсоюзов заживо сжигают людей, жестоко добивают вырвавшихся из огня. Это была угроза всем, кто не разделяет взгляды националистов.

Через неделю, в День Победы, Вера, её сыновья и их друзья, как всегда, поднялись на черниговский Холм славы, чтобы возложить цветы к мемориалу. Шли с георгиевскими ленточками мимо враждебных шеренг националистов, одетых в чёрную форму со зловещими шевронами в виде свастики, и… пели «Катюшу»! Дед Веры сражался на Финской войне, добровольцем ушёл на Великую Отечественную и погиб на Курской дуге в 1943-м. Но демонстрантов с георгиевскими ленточками в областном центре было теперь уже человек триста, а не тысячи, как обычно. Пришёл страх.

 

Падающий Ленин

Многие подруги Веры отвернулись от неё, а в городе она видела кругом огромные щиты с портретом президента РФ за решёткой и с матерной подписью. Никто не удивлялся – лучше помалкивать. В ушах стояли вопли «Слава Украине!», «Героям слава!». О настоящей истории Украины и минувшей войны молодёжь уже мало что знает. Крушат всё. После майдана от рук вандалов уже пострадало около 500 монументов, большинство снесены и разрушены. Как жить здравомыслящему человеку?

Когда стало известно, что «правосеки» хотят снести памятник Ленину возле Главпочтамта, Вера, не особо раздумывая, встала вместе с товарищами в кольцо вокруг него. Их было не более ста. Рядом, на центральной площади города, проходил трёхтысячный националистический митинг. Потом орда двинулась к Главпочтамту. Во главе шли орущие и размахивающие арматурой и палками битюги – активисты из «правого сектора». Толпа с восторгом и рёвом подхватывала правосековские лозунги…

– Это было по-настоящему страшно, – говорит одноклассница. – Многие из наших ушли, нас осталось не больше пяти десятков. Рядом стояла моя русская подруга. В своё время она подобное проходила – в начале 90-х, в Бишкеке, откуда ей пришлось бежать.

В нас с ужасающим матом начали кидать яйца, всякую дрянь, даже взрывпакеты... Я раньше не понимала, почему они привязались к Ленину? Ведь это же он присоединил всю Новороссию к Украине, создал эту республику. Но вандалы безграмотны. В толпе были и работники нашего банка, они выкрикивали гадости лично мне. Такого никогда не слышала!..

Мы остолбенели от страха и крепко держались за руки. Одному из беркутовцев, который пытался нас защитить, разбили голову. А телевидение всё это снимало и немедленно давало в эфир. Муж случайно увидел меня на экране!.. На памятник накинули трос, стали раскачивать, и Ленин начал падать на нас. Мясорубка! Еле вырвались!

– По-моему, – говорит одноклассница, – вы ещё не до конца понимаете, что, если не бороться с этим злом, майдан придёт и в Россию. Меня воротит от публичных высказываний некоторых ваших деятелей искусства и прозападных оппозиционеров «в защиту Украины» и против возврата Крыма! Пережили бы они хоть частичку того, что я пережила!

 

Долг патриота

По словам Веры, телевизор с успехом промывает мозги украинцев. Очень многие (даже в Чернигове) считают, что Украина героически обороняется от напавшей на неё России.

– Им в голову не приходит, что если бы Россия действительно начала воевать, то русские войска уже через неделю были бы в Киеве, – удивляется Вера. – Так сказал один из отставных высокопоставленных офицеров израильской разведки «Моссад». Когда начались бои в Донецкой и Луганской областях, со мной перестала разговаривать ещё одна подруга, учительница. Её бывший ученик добровольно ушёл воевать с ополченцами в Донбасс, а вернулся в гробу. Другому её ученику пришла официальная повестка, мать пыталась спрятать сына. А отец, водитель троллейбуса, простудивший почки на киевском майдане, заявил: пусть идёт, долг патриота!

Удивляюсь слепоте людей и ужасаюсь, когда вижу по телевизору, как ежедневно на юго-востоке Украины от огня силовиков опять гибнут мирные жители, до слёз детей жалко.

 

Подальше от «великих укров»

Когда сыновья учились в школе, Вера велела отвечать им на уроках истории то, что от них требуют, а дома занималась с ними по настоящим учебникам, давала читать правдивые книги.

– Любимый город сыновей – Севастополь, – говорит Вера. – У них там много друзей. Дети туда ездят, участвуют в политических акциях в поддержку России и Путина. У старшего, Максима, своя беда. Собирался жениться, но узнал, что невеста при каждом удобном случае ходит в одном строю с евромайданщиками. Они расстались. Сейчас он в поездках по городам-героям бывшего СССР, проводит с друзьями акции в память о Великой Отечественной войне...

Решение вернуться в Россию далось Вере нелегко. Но как дальше? Отрезвление украинцев наступит не скоро, и у этой страны ближайшее будущее – мрачное. Веру бесит, что большинство даже взрослых украинцев дали себя так оболванить, поверили в волшебную халяву от Европы, а особенно невыносимо, что многие из них искренне считают, что Россия обязана давать по бросовым ценам газ, уголь, электроэнергию «во искупление своей вины» за «многовековое национальное угнетение». Безумцы, они верят в «великих укров древнего мира», ненавидят «москалей», выискивают источник бед не в преступных правителях, которых сами выбрали, и не в своих задурённых головах, а в России.

– Я не хочу, чтобы мои внуки ходили по улицам с бандеровскими портретами, орали идиотские лозунги, маршировали с факелами, считали русских врагами и скакали, как укушенные тарантулом, – говорит Вера. – Я не хочу жить в стране, которая уничтожает мирных сограждан из систем залпового огня и правители которой заявляют, что в годы Великой Отечественной войны на Украину и Германию напал СССР. Пусть мои внуки растут в России. Старший сын уже съездил к родственникам на Урал. Ему там очень понравилось. Говорит, удивительный край, замечательные люди. Вот туда мы все и уедем…

А пока Вера приютилась в Скопине у старенькой мамы. Муж ещё в Чернигове – надо продать жильё, дачу, имущество.

Напоследок Вера рассказывает, что по пути в Рязань в поезде разговорилась с соседкой по купе. Та оказалось тёщёй того беркутовца, которому разбили голову, когда он пытался защитить Веру от нацистов при сносе памятника Ленину в Чернигове. Он поправился, его перевели в Киев. На майдане парня облили горючей смесью и подожгли. Он опять чудом выжил. А потом уехал с семьёй и детьми в Краснодарский край. Теперь служит в российском ОМОНе в Сочи.

…Вот такая встреча спустя 41 год. Тогда, совсем молодые, мы были полны планов и радужных надежд. Если бы кто-то сказал, что через полтора десятилетия СССР будет разрушен, на его территории начнутся кровавые войны, а через 25 лет Вера вернётся из Чернигова в Скопин, спасаясь от новых фашистов, мы бы вызвали для такого безумного фантазёра врача-психиатра.

Олег ДРОБЫШЕВ, г. Рязань

Источник: Литературная газета
Просмотров: 1537

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.