Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Страх неизлечим: Почему в Рязани так и не вышел фильм о святителе Луке Крымском (Войно-Ясенецком)?

13:53 07.05.2015 | КУЛЬТУРА
В дни майских праздников в Рязани тихо прошло очередное культурное событие. Точнее – культурное НЕ-событие. В городе НЕ вышел в прокат долгожданный фильм «Излечить страх» о святителе Луке Крымском (профессоре медицины Валентине Войно-Ясенецком).

Профессор Войно-Ясенецкий получил в свое время Сталинскую премию за «Очерки гнойной хирургии» - той самой области медицины, что так важна была в годы Великой Отечественной войны. Возможно, именно поэтому прокатчик подготовил фильм к показу накануне юбилея Победы. Но – прифронтовую некогда Рязань сей факт совершенно не впечатлил.

Рязань, согласно афишам, предпочитает смотреть «Приличных людей» - это «странное нечто», прямо противоположное названию (если судить по описанию в афише) и не совсем понятно, как затесавшееся в график майских показов большинства городских кинотеатров. Пикантность ситуации в том, что сей кинопримитив заявлен как кино категории 12+ (даже высокохудожественный «Излечить страх» столичные кинотеатры показывают с меткой 16 или 18 плюс). Так что, дорогие подростки, не теряйте времени на каникулах – приходите на сеанс «нравственного воспитания» аккурат в дни 70-летия Победы… А фильм о Луке – не для Вас. Не дай Бог, еще тоже захотите в герои да святые. Нечего!

Честно говоря, я долгое время не верила афишам и расписаниям показов – попробовала позвонить непосредственно в рязанские кинотеатры. Первым делом, конечно, в «Дружбу»: как-никак, сие заведение претендует на некую особую культурность, включив в свой репертуар прямые трансляции спектаклей МХТ имени Чехова. Но претендовать – претендует, а администратор по телефону пояснила, что искомого фильма у кинотеатра «нет и не планируется».

В других заведениях «пообщаться» смогла только с электронным информатором, но думаю, что расписания на официальных сайтах не лгут. К сожалению. Нет фильма даже в сети «Пять звезд», которая преспокойно показывает его в кинотеатрах Москвы. Вот тут и задумаешься – чем же мы, рязанцы, вызвали у прокатчика такие сомнения в нашем культурном уровне? Неужели дело только в «нерентабельности»? Полно. Я помню, как смотрела Хоббит-3 в абсолютно пустом зале – никто же не снимал его с проката. А картину «Излечить страх» в Рязани действительно ждали, аудитория есть, но…

Но даже не знаешь, как объяснить рационально сей акт бескультурья? Может, местные прокатчики до сих пор сильно оскорблены присоединением Крыма к России? (Кто помнит – крымские события по времени совпали как раз с днем обретения мощей святителя Луки).
Хотя наверняка не стоит копать слишком глубоко там, где просто асфальт. Асфальт бескультурья. А рязанский асфальт – это ведь особая песня…

Елена Фетисова, публицист, литературный редактор газеты «Рязань Православная»


Источник: РИА "Малая Родина"
Просмотров: 1810

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.