Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Дмитрий СМИРНОВ: Снимая пелену

12:19 06.05.2015 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ
Как мы уже сообщали, 29 марта в Рязани состоялась родительская конференция на тему «Воспитание патриота и гражданина - вопрос будущего России».

Сегодня на вопросы корр. газеты «Благовест» отвечает Дмитрий СМИРНОВ, председатель Рязанского областного общественного движения в защиту прав родителей и детей «Родительское собрание».

– Темой последней конференции, которую провела ваша организация, было «Воспитание патриота и гражданина – вопрос будущего России». Обычно подобного рода конференции проходят в вузах для студентов и педагогов. Что вас сподвигло собрать родителей и поговорить с ними на эту тему?. Какие болевые точки воспитания и образования вы затронули?

– Ситуация, которая сложилась вокруг России из-за событий на Украине, показала нам недостатки, важные моменты, недоработки в области образования и воспитания детей. И это, несомненно, следствие концепции реформы образования и воспитания, начавшейся после перестройки. Школам была дана установка – воспитание оставить за ее порогом. Все это было оставлено на откуп родителям, и детей тех из них, которым было некогда заниматься воспитанием, воспитывали средства массовой информации. А со страниц газет, с экранов телевизоров, в сетях – со всех сторон лилась грязь на нашу историю. Ориентир был взят на воспитание человека мира, который учится в своей стране, получает от нее все, что возможно, а работать, т.е. отдавать свои знания, уезжает за границу. Складывающиеся геополитические обстоятельства говорят нам о том, что мы как бы возвращаемся к тем позициям, на которых и всегда стоял русский человек: где родился, там и пригодился, и что родина там, где ты живешь, и мы эту родину должны защищать. А, чтобы у нас была крепкая армия, крепкая промышленность, должны их поддерживать, организовывать и создавать люди определенного типа, т.е. люди-патриоты, в первую очередь. Всегда так было в России, всегда так будет. Патриотическая настроенность человека, его гражданская позиция определяет эффективность любой государственной структуры.

– Но, судя хотя бы даже по выступлению представителя рязанского Министерства образования, в котором были перечислены военно-патриотические мероприятия в школах, детских лагерях различного профиля, их приводится немало.

– Да, в целом надо согласиться с тем, что в школах сейчас имеется масса положительных моментов патриотического воспитания. Но этот период начался не так давно, упущено целое поколение учащихся в 90-е годы. К тому же запущенный в этот период механизм разрушения нашего образования продолжается, а воспитание и образование, само содержание которого тоже воспитывает, структурирует и целеполагает будущего гражданина страны, идут рука об руку.

– Большой интерес на собрании родительского сообщества Рязани вызвало выступление О.Н. Четвериковой, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, члена Академии геополитических проблем, человека православного, верующего. Какие, на ваш взгляд, главные тезисы ее выступления были бы полезны и тем родителям, которые не были на этой конференции?

– Думаю, что послушать ее выступление было бы полезно не только родителям. Тенденции в образовании, которые мы наблюдали, Ольга Николаевна проанализировала как ученый, с глобальной точки зрения, вскрывая механизмы идеологических посылов, влияние международных организаций, транснациональных корпораций, непредставительственных некоммерческих организаций (НКО) в целях снижения образовательного уровня, формирование человека-потребителя. «Сегодня мы являемся свидетелями глобальной революции в духовной сфере, направленной на изменение самой сущности человека. Это все более выявляет религиозное содержание строящегося «нового мирового порядка», – пишет она в одной из своих работ. И четко дает понять, почему на нас ополчился Запад. А именно из-за смены курса России, демонстрирующей «приверженность не общемировым, а православным ценностям».

– Как вы считаете, есть ли возможность у вашей организации как-то повлиять на процессы, происходящие в образовательной и воспитательной сферах?


– По крайней мере, мы стараемся отслеживать те процессы, которые происходят в образовательной и воспитательной сфере, следим за принимаемыми или только разрабатываемыми законами в этой области, обмениваемся информацией с родительскими сообществами из других городов. В виде резолюций наших собраний, конференций выражаем наше мнение в форме писем как в городское, областное министерство, так и в федеральное. Надо сказать, что региональном уровне мы с чиновниками зачастую находим понимание и к мнению нашего родительского сообщества, особенно что касается вопроса ювенальных технологий, прислушивается.

Но мы стараемся не только критиковать, но и предпринимать какие-то конкретные шаги. Например, несколько лет мы следим за внедряемой в Екатеринбурге школьной программой «Русская классическая школа», которая основана на системе К.Д. Ушинского, наших национальных и культурных традициях. Обучаясь по этой программе, дети с радостью идут в школу. Одна из активных участниц нашего родительского сообщества, Н.Н. Ларина, открыв в прошлом году развивающий детский центр «Родник», применяет эти принципы для подготовки детей к школе именно как предшкольное начальное образование.

– В вашей общественной организации люди в основном верующие. Как влияет православное мировоззрение на работу вашего родительского сообщества?

– С приходом человека к вере он начинает видеть саму сущность процесса борьбы добра со злом. Участвуя в службах, церковных Таинствах, с Божьей помощью легче постигать духовную составляющую явлений. Люди, далекие от веры, вкладывают в понятие «духовность» совершенно другие понятия, другие смыслы, нередко оккультные. Для них приемлемо то, что неприемлемо для верующего человека. Сам патриотизм и любовь к Родине вообще для человека верующего – однозначная позиция, само собой разумеющаяся, поэтому и сложилось у нас родительское движение, в основе которого – духовное начало.

У нашей организации есть духовник – протоиерей Сергий Рыбаков, настоятель Покрово-Татианинского храма Рязанского государственного университета, доцент этого вуза. Он человек высокой духовной культуры, образованности, постоянно участвует в наших собраниях, дискуссиях, помогает нам выбрать нужный, актуальный на данное время вектор деятельности.

– Дмитрий Викторович, кто может стать членом вашей организации, и как вас найти?

– Членом нашей организации может стать любой гражданин, проживающий на территории Рязанской области, разделяющий взгляды и приоритеты «Родительского собрания». Найти нас можно на сайте «Родительского собрания» http://www.semyaryazani.ru/, на котором указаны все контакты и на котором дается вся соответствующая информация, или звонить по телефону 8-960-578-31-64.
Источник: Газета "Благовест"
Просмотров: 1188

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.