Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Светлана Замлелова: Опять зовут каяться

10:43 30.04.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

В день православной Пасхи, 12 апреля, папа Римский Франциск в своей речи во время мессы по случаю 100-летия массового переселения армян на территории Османской империи поставил на одну доску Третий Рейх и Советский Союз, приравняв  сталинизм к геноциду армян и преступлениям нацизма.

Слова понтифика комментирует Главный редактор сетевого литературного журнала «Камертон» Светлана Замлелова:

Когда лгут политики - это одно. Но когда лжёт Церковь - это совсем другое. Разница в том, что политику даже и не грех соврать - служба такая, как говорится. Враньё от понтифика, да притом ещё публичное, на весь мир - это, пожалуй, грех, вопиющий на небо о немедленном отмщении. Потому как, скольких малых сих соблазнил Папа, произнеся всего лишь несколько слов.

Враньё это прозвучало на мессе, посвященной 100-летию геноцида армян. Ну казалось бы: вот и говорил бы понтифик об армянах. Так нет же, Папу несло. И непонятно зачем он добавил: «Две другие трагедии - это нацизм и сталинизм».

Насчёт нацизма и сталинизма - от кого только уже не слышали.

Только Папа явно скромничает, умалчивая о геноциде русских или русинов в Талергофе, о геноциде сербов во время Второй мировой войны. Видимо, то обстоятельство, что обе трагедии совершались не без ведома Ватикана, заставляет Папу скромно молчать о них. Промолчал Папа и о Пол Поте, и о Пиночете, о Руанде и Украине. И много о чём другом промолчал Папа. Как будто ничего страшнее сталинизма он не знает.

И вот интересно: всего несколько слов расставили всё по своим местам. Во-первых,  Папа-то, оказывается, не без греха, коли врёт безбожно. А во-вторых, из человека, известного святой жизнью, который ходит пешком или пользуется общественным транспортом (а по нынешним временам это и впрямь близко к святости применительно к персоне такого ранга) понтифик превратился в банального агента западных спецслужб. Никто, конечно, не знает и не утверждает этого наверняка. Но повторение мифов холодной войны и участие в войне нынешней - информационной, невольно заставляют думать о человеке как о лице заинтересованном.

Кроме того, стоило Папе с невинным видом назвать сталинизм «трагедией», как тут же его вздохи подхватили отечественные СМИ. И понеслось: «По какой причине люди так боятся признавать позорные страницы истории своей страны, тем самым ассоциируя себя с тиранами? Ведь именно это умение - лучшее лекарство от новых кровавых трагедий». Покайтесь, птицы, в грехах своих публично...

Как джокер или пятый туз посыпались сообщения о миллионах репрессированных, расстрелянных, замученных Сталиным лично или его кровавыми приспешниками. И всё это, заметим, происходит с завидным постоянством и активизируется аккурат перед 9 Мая. «У нас вызывают яростную публичную реакцию любые попытки сопоставить сталинский и гитлеровский режимы, хотя аналогии между ними точно показал в своем великом документальном фильме "Обыкновенный фашизм" Михаил Ромм еще 50 лет назад», - пишет всё то же издание. И опять враньё: никаких аналогий в своём великом документальном фильме Михаил Ромм не показывал. Причём враньё, похожее на блеф: ну как Михаил Ромм мог показывать такие аналогии 50 лет назад? Репрессий, в соответствии с либеральной картиной мира, хоть и не было уже, потому что Сталин к тому времени умер, но дом скорби или лишение гражданства за такие аналогии Ромма бы точно ожидали.

А ещё враньё, что «уровень развития любого народа можно определить по его способности признавать позорные страницы своей истории. Именно с тем, чтобы извлечь из них уроки и не повторить впредь. Или, напротив, считать указание на эти позорные страницы покушением на собственное историческое величие». Что это, во-первых, за «уровень развития народа»? Разве не культурные и научные достижения определяют этот уровень? И что такое «позорные страницы своей истории»? Устраивать бомбардировки независимых государств - это позорная страница. Уничтожать коренные народы на занятой территории - это позорная страница. Лгать, устраивать провокации, уничтожать города авиаударами (Дрезден) или испытывать на мирных людях атомное оружие (Хиросима, Нагасаки) - это тоже позорная страница. Но гражданская война и её последствия - это, скорее, страница трагическая и никого не касающийся «спор славян между собою». А кроме того, не к покаянию зовут нас либеральные СМИ, понтифик и вся компания. Не к тому, чтобы перестали литься «реки крови», а к тому, чтобы мы тихими стопами самоустранились или позволили цивилизованным народам с высоким уровнем развития нас устранить.

В целом, враньё применительно к сталинизму заключается в том, что никаких расовых теорий сталинизм не предлагал, никаких народов по расовому признаку не уничтожал, ни на какие территории сам по себе не претендовал (да, да - не претендовал, и пакт Молотова-Риббентропа - это не причина, как опять же лживо пытаются преподнести, а следствие), Польша - не невинная пострадавшая овечка, никаких «миллионов жертв репрессий» не было. Но главное враньё, когда на сталинизм в частности, и на Россию в целом предлагается смотреть следующим образом: как будто весь мир всегда и всюду живёт в своё время, по своим законам и нравам, руководствуется собственными национальными интересами, и только Россия - СССР - Россия в любое время должна существовать по правилам и ценностям Европы начала XXI века с учётом интересов ЕС, США и НАТО.

Что ещё странно и неприятно в истории с Папой Римским, так это то, что Турция не просто ответила понтифику, но и отозвала посла из Ватикана. А нам вроде как всё равно...

Об авторе:
Светлана Георгиевна Замлелова родилась в Алма-Ате. Детство прошло на берегу Карского моря в п. Амдерма (Ненецкий АО). Окончила Российский Государственный Гуманитарный Университет (Москва), факультет музейного дела и факультет психологии. Прозаик, публицист, критик, переводчик. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств. Главный редактор сетевого литературного журнала «Камертон».


См также по теме:Две ужасающих лжи папы Римского
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1404

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.