Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Рязанские реки с каждым годом становятся всё грязнее

11:48 23.04.2015 | В РЕГИОНЕ
Уровень загрязнения рязанских водоёмов повышается год от года, констатируют специалисты контролирующих инстанций. И предпосылок для улучшения ситуации экологи, к сожалению, не видят, пишет газета «Панорама города».

– За период 2012-2014 годов произошло ухудшение качества воды рек Рязанской области, – отмечает начальник Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Болюк. – Снизилось число створов с классом качества «загрязнённые» воды с одновременным увеличением числа створов с качеством «очень загрязнённые» воды и «грязные» воды. Кроме того, появились створы с классом качества «очень грязные» воды.
Поверхностные воды при проведении исследований в зависимости от степени их загрязнения разделяются на несколько классов. Первые два – «условно чистая» и «слабо загрязнённая» – в пунктах наблюдений нашего региона за последнее время не выявлялись вовсе. В 2012 году 25% взятых проб было отнесено к категории загрязнённой воды, 25% признано очень загрязнёнными и 50% – грязными. В 2013 году цифры несколько изменились: 23%, 12% и 65% соответственно. А вот в 2014-м показатели значительно ухудшились. Лишь 6,7% исследуемых проб были отнесены к классу загрязнённых вод (пост на р. Проня, д. Быково). До 20% возросла доля очень загрязнённых вод (р. Истья, с. Поповичи; р. Вёрда, выше г. Скопина, и р. Мокша, с. Шевалеевский Майдан). А 66,6% было отнесено к классу грязных вод (р. Ока, выше и ниже г. Рязани; р. Трубеж, в черте Рязани; р. Ранова, с. Троица; р. Пра, на всём протяжении, и р. Гусь, с. Милюшево). Причём только загрязнение рек Гусь и Пра, по данным специалистов, в большей мере обусловлено естественными факторами, на остальных названных водоёмах оно носит антропогенный характер. И 6,7% впервые в нашем регионе признаны очень грязными (пост на р. Вёрда, г. Скопин).

– Характерными загрязняющими веществами рек Рязанской области являются соединения азота, органические вещества, фенолы, медь, железо, а также для рек Ранова и Вёрда – сульфаты, – говорит Татьяна Болюк. – Наибольшим негативным антропогенным воздействием подвергаются Ока в районе города Рязани, Трубеж и Вёрда в районе скопинского промышленного узла, в которых чётко видно ухудшение качества воды. Развитие Рязани как промышленного центра обусловило возникновение экологических проблем, обострившихся в последнее время. Очистные сооружения города и канализационные сети не справляются с возрастающей нагрузкой. Особое беспокойство вызывает и состояние ливневой канализации города.
Качество воды в Оке, являющейся объектом питьевого водоснабжения, тревожит и экологов. Случаи, когда в квартирах рязанцев из кранов льётся вода со странным запахом, уже не единичны.

– Если Ока находится сейчас в таком плачевном состоянии, то, возможно, для питьевой воды требуется дополнительная очистка, – полагает председатель совета Центра общественной экологической инициативы Галина Кузьмина. – Я считаю, по этому вопросу уже необходимы экспертные оценки. И, кроме того, властям пора задуматься о том, что канализационная система Рязани с сильно возросшей нагрузкой не справляется и это приводит к повышению уровня загрязнения водоёмов. Прежде чем возводить жильё в таких объёмах, необходимо строить канализационные коллекторы и очистные сооружения.
Источник: 7info
Просмотров: 2994

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.