Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Патриарх Кирилл: Церковь способна остановить кровопролитие среди русских

15:44 22.04.2015 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Православные на Украине должны объединиться и солидарно дать отпор внешнему врагу, спровоцировавшему братоубийственную войн.

«Украинский кризис и стремление определенных политических сил придать ему конфессиональный контекст - это вызов самому историческому единству Русской православной церкви».

Эти слова Патриарха московского и всея Руси Кирилла, сказанные им в минувший понедельник на пасхальном приеме в особняке МИД РФ, к сожалению, не удостоились того резонанса в СМИ, которого объективно заслуживали.

Вероятно, потому, что истинное отношение власть предержащих к словам первых духовных лиц - как к великолепной восточной поэзии: красиво говорят, правильно, чудесным языком, но у нас тут, знаете ли, серьезная политика, а все эти кружева с Мединским обсуждайте.

Но неужели Предстоятель крупнейшей поместной православной церкви в мире готов был жертвовать своим временем и, вероятно, какими-то не менее важными делами, чтобы украсить своим баритоном пустоту? Или же попытаться доходчиво донести до разума тех, кто реализует внешнюю политику страны достаточно простой тезис?

А именно: духовная брань подготовила почву для нынешнего кризиса. Но много ли кому охота «зрить в корень» по наказу незабвенного Козьмы Пруткова?

Но нет, раскольник «Филарет» Денисенко упорно не ставится нашими политинформаторами вровень ни с подзабытыми Ярошем и Тягныбоком, ни с актуальными Аваковым и Ляшко. Хотя захват боевиками группировки «киевский патриархат» каждого канонического православного храма - это свой «пожар а доме профсоюзов» для его прихода.

Оставаясь незамеченным или, в лучшем случае, явно недооцененным терроризм духовный умножает «атмосферу ненависти» и она действительно начинает убивать.

Свой комментарий словам предстоятеля Русской православной церкви в беседе с обозревателем KM.RU дал известный общественный деятель, главный редактор журнала «Православная беседа», председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев:

- Естественно, Русская православная церковь является объединяющей силой. И не только на Украине, но и, дерзну заявить, на всем постсоветском пространстве. Наша Церковь остается единственной нерасчлененной структурой на постимперском, постсоветском пространстве, что, как мы знаем, признали уже и наши недруги. Но потому-то мы сейчас и наблюдаем эти отчаянные удары со всех сторон и под разными углами - политическими, культурными, экономическими итд.

Если же говорить именно об Украине, то объединяющая сила Русской православной церкви там обусловлена тем, что именно она и является единственно подлинной. То же, что находится по предводительством так называемого «патриарха» Филарета - это никем в церковном мире не признанное самостийное сборище, раскол в чистом виде. Что самое интересное, об этом прекрасно знают все, в том числе и самые ангажированные, а скорее просто одурманенные граждане Украины, не говоря уже о верных чадах Русской православной церкви.

Именно благодаря чудесной объединяющей силе нашей настоящей Русской православной церкви пока что сохраняется возможность благополучного исхода нынешнего страшного конфликта на этой земле. И именно потому в Москве наш Святейший не может себе позволить встать по одну или по другую сторону этого искусственного разделения.

Ведь верные чада Русской православной церкви живут и в Донецке, и в Киеве, и во Львове. И во всех истинно православных, а не раскольнических храмах, где бы они не находились, читается общая для всех молитва о мире на Украине.

И там же единогласно дается благословение на бой с внешним врагом, который пришел на наши земли и спровоцировал кровопролитие. Больно слышать, как некоторые неглупые и, порой, приличные люди радуются поражениям противника. Но какого противника? Не тому радуются! Что, разве киевляне нам враги? Нет же, враг, развязавший это кровопролитие, находится далеко за пределами русского мира.

Нужно объединяться дончанам, харьковчанам, одесситам, киевлянами, объединенным православной верой, чтобы вместе дать отпор врагу. Наш Святейший Патриарх с высоты своего престола прекрасно видит корень проблемы и потому призывает лишь ответственно и мудро подойти к ее решению, прекратить безумное братоубийство на потеху тем, кто его спровоцировал, пытаясь разрушить единый русский мир - Большую, Малую и Белую Русь.

Патриарх болеет душой за весь русский народ. А та осатанелость, что имеется сейчас у некоторых наших одураченных пропагандой братьев на Украине - это все пройдет, она не должна служить препятствием в нашей общей борьбе против общего же недруга.

Источник: http://www.km.ru/
Просмотров: 1370

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.