Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Рязани обсуждают вопросы библиотечного обслуживания инвалидов

15:14 21.04.2015 | В РЕГИОНЕ
Во вторник, 21 апреля, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького начал работу четвёртый Всероссийский семинар «Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов».

Сейчас работа с инвалидами является одной из актуальных задач не только региональной, но и государственной политики – не секрет, что зачастую для граждан подобной категории посещение библиотек, наряду с другими учреждениями культуры, является залогом успешной социализации и интеграции в общество. Участие в семинаре принимают более 60 человек из 10 регионов нашей страны, а также представители общественных организаций инвалидов.

Рязанской области есть, чем поделиться с коллегами. В нашем регионе проблемы со здоровьем имеют 13,2% всего населения – 147 тысяч взрослых и 3,5 тысячи детей, треть из них живут в селе. Для работы с ними сделано немало – свои услуги предлагает областная специальная библиотека для слепых, созданный при ней региональный методический центр координирует соответствующую работу на уровне субъекта. В учреждении, по словам заместителя директора Ларисы Волковой, созданы условия для посещения его инвалидами, налажено взаимодействие с театрами, музеями, предлагающими тематические программы и семинары для инвалидов. Актуальные проблемы решаются в ходе заседаний профильного Совета, действующем при главе региона. Немало уделяется в области и модернизации инфраструктуры – приобретению необходимого оборудования, подчеркнула, в свою очередь, первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова. В этом году на эти цели предусмотрено 400 тысяч рублей, сказала она.

– Средства пойдут на приобретение информационных табло, специализированной литературы и другие цели, – уточнила первый заместитель министра.
Вместе с тем, несмотря на то, что немало уже сделано, ряд проблем в библиотечной сфере ещё существует, подчёркивают участники семинара. Среди них – необходимость развития информационных технологий, безбарьерной среды. Последний вопрос уже успешно решается в ряде учреждений культуры. Одним из них является московская Российская государственная библиотека для молодёжи. Сейчас библиотека, по словам помощника директора Маргариты Дёмкиной, обслуживает читателей в возрасте от 14 до 30 лет, есть среди них и инвалиды. Чтобы они не чувствовали себя особенными при посещении РГБ, в учреждении отказались от обычных дверей в пользу раздвижного механизма, приобрели подъёмники, закупили электронные лупы и сканеры, а также специальные стеллажи, удобные для людей на инвалидных колясках. У библиотеки немало планов, которыми докладчик поделилась с коллегами.

В ходе работы семинара пройдёт тематический круглый стол. Также участники посетят рязанские учреждения культуры. Завершит свою работу семинар 23 апреля.

 
Источник: 7info
Просмотров: 655

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.