Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Патриарх снова говорил о необходимости достойного поведения в храмах

11:24 20.04.2015 | ПРАВОСЛАВИЕ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершивший в Светлую пятницу Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре, призвал верующих, входящих в храм, "не хулить Бога" и не разрушать гармонию неподобающим поведением, злыми мыслями и пустыми словами.

"Самым главным украшением храмов является народ, молящаяся община. Когда молящаяся община начинает действовать вопреки закону гармонии, внося в богослужение и вообще в атмосферу храма недопустимые вещи, как то постоянные разговоры, невежливое отношение друг к другу, когда иногда в тесноте мы вдруг начинаем бороться за свое физическое пространство, толкая стоящих рядом, тогда это является нарушением Божественного закона гармонии, некой хулой на Бога", - приводит РИА "Новости" слова предстоятеля РПЦ.

"В храме нельзя ни о ком плохо мыслить. В храме мы должны изгонять из сознания нашего всякое зло, чтобы предстоять пред Господом в простоте сердечной и готовности принять Его Божественную благодать", - добавил патриарх.

Предстоятель РПЦ также отметил, что забота о внешней красоте храмов и монастырей проистекает не от какого-то человеческого эстетства, лишенного духовных оснований, а от "востребованности созерцать явления Божественной красоты, проявления этого всемирного закона гармонии".

Глава РПЦ не в первый раз обращается к служителям Церкви и прихожанам с призывом достойным образом вести себя в храме и, в частности, к доброжелательному отношению к заходящим в церковь.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы навсегда покончить с совершенно недопустимыми фактами невнимательного, а иногда даже грубого отношения", - сказал патриарх на Архиерейском совещании в феврале этого года.

Ранее он выступил со специальным обращением к представителям духовенства и ко всем, кто принимает активное участие в приходской жизни, в котором говорил о необходимости особо заботиться о тех, кто впервые пришел в храм.

По словам патриарха, недопустимо, когда священнослужители и прихожане относятся к таким людям равнодушно или недоброжелательно.

Каждый, кто недавно открыл для себя дорогу к храму, "должен встретить здесь подлинную любовь и приветливые разъяснения того, как устроен храм, чем живет приход, как принять участие в его жизни", сказал патриарх.

В июне прошлого года на очередном заседании Высшего церковного совета патриарх выразил возмущение грубым обращением служителей одного из столичных храмов с зашедшими в него людьми. Он призвал священников и настоятелей внимательнее относиться к организации приходской жизни, не допуская в своих храмах негостеприимного обращения с прихожанами.

По словам патриарха, во время совершения Божественной литургии в честь престольного праздника в одном из московских храмов, заполненном молящимися, ему "тяжело было слышать грубость, которая никак не может быть увязана с атмосферой церковной". Как пояснил патриарх, люди, вошедшие в этот храм, стали объектом неприязненного отношения "со стороны местных работников, и не только местных работников, но и местных завсегдатаев - прихожан". В результате они не дождались окончания службы, просто "развернулись и ушли", сказал патриарх.

"Если у нас так дело будет развиваться, то мы будем больше терять, чем обретать. Потому что вот такие люди, которые грубостью своей отталкивают вновь пришедших в храм, наносят ущерба больше, чем приносят пользы все наши с вами усилия по организации приходской жизни", - заявил предстоятель РПЦ.

Приходское "гостеприимство" давно стало притчей во языцех и темой множества шуток, признал патриарх. Священники, отметил он, должны внимательнее относиться к деятельности местных церковных служителей и "даже постоянных прихожан, которые считают себя некими хозяевами положения в приходе". "Мы не можем позволить таким людям разрушать добрые чувства тех, кто приходит в храм, может быть, с желанием стать членом прихода, воцерковиться, приобщиться к церковной жизни... Вина в подобных случаях лежит не только на самих приходских "тетушках", но и на настоятеле, у которого не находится времени на заботу об атмосфере, царящей среди его паствы", - заявил патриарх.

В связи с этим глава Русской церкви призвал активнее развивать миссионерскую деятельность на приходах, чтобы ею занимались конкретные люди - приходские миссионеры, прошедшие соответствующую подготовку. Патриарх считает, что миссионеры смогут "разруливать эти конфликты немедленно, они должны останавливать этих разбушевавшихся "тетушек". "А кто же еще? Ведь священник в алтаре, он не знает, что происходит", - добавил предстоятель РПЦ.
Источник: newsru.com
Просмотров: 2003

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.