Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Два цветка

13:16 17.04.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
Помнится, ещё где-то четверть века назад мама моя разбила на нашем маленьком участке грядку тюльпанов. Они зацветали, как и положено, в первые числа мая и ярко алели до самого победного дня. 

Когда я приходил домой к родителям, то тюльпаны радостно встречали меня, тихо покачиваясь на тёплом ветру. Пока позволял возраст, отец ежегодно 9 Мая шёл на сасовскую городскую площадь Победы, к Вечному огню, но никогда не срезал наши семейные тюльпаны на праздничный букет и говорил: «Цветы, как и люди, должны быть живыми». И, словно в благодарность за такое к себе отношение, алый цвет вновь и вновь вспыхивал накануне священного дня всенародного торжества. 

Шло время. Не стало родителей, стали постепенно вымирать и мои тюльпаны. Но два из них живы и поныне: один ростиком чуть-чуть повыше другого. Всё так, как и в жизни. И в майские дни, занимаясь огородными делами, я нет-нет, а залюбуюсь этими двумя тюльпанами, улыбнусь им. Они для меня как память о родителях. Но несколько лет назад, когда я вышел светлым утром 9 Мая на улицу, чтобы присоединиться потом к торжественному шествию земляков, то, взглянув на огород, не увидел своих тюльпанов: кто-то в ранний час срезал их почти под корень. Сердце моё так и рухнуло. Ясное синее небо стало тёмным. Подумалось: «Уж хоть спросили бы разрешения, что ли, накануне…»

Испорченное настроение постепенно развеялось, ведь сколько по-настоящему звонкой радости сияло на лицах моих знакомых, сколько поздравлений с Великим днём было мной услышано!.. 

И вот снова май. И снова вспыхнули кумачовым огнём два моих тюльпана, два цветка нашей Победы. Сколько ещё им дарить мне радость этого светлого, вечного дня?

Помрачнело вино… 
И понять ли, друзья, 
не пора нам 
то, что доблесть 
давно 
по регалиям чтут – 
не по ранам. 

Боль боёв далека. 
И неспешно забыты обеты. 
Но – горят два цветка, 
два последних тюльпана Победы. 

В небо смотрят они. 
В чистых взорах не высохли зори. 
Как в далёкие дни, 
слёзы теплятся светом лазори. 

В тех слезах 
на века – 
все мои непрощённые беды. 
И горят два цветка, 
два прощальных тюльпана Победы. 

Вижу мамину грусть, 
слышу скорби отцовской дыханье. 
Помню я наизусть 
поднебесной травы колыханье. 

И, как взлёт ветерка, 
все слова, 
что покуда не спеты… 
Два последних цветка, 
два незримых тюльпана Победы.

Владимир Хомяков, руководитель Сасовского литературного клуба «Первая строка».  

Источник: Риф Новости
Просмотров: 1296

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.