Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Рязани открылась выставка «Озарённые светом Победы»

11:53 17.04.2015 | КУЛЬТУРА
В четверг, 16 апреля, в Рязанском государственном областном художественном музее им.И.П. Пожалостина открылась выставка «Озарённые светом Победы».

Экспозицией, которую составили более 50 произведений из коллекции музея, коллектив решил отметить приближающийся праздник  - 70-летие Победы. Готовили выставку с особым чувством, рассказывает директор музея Марина Котова, ведь в представленных полотнах, графике, скульптуре нашли отражение как судьбы художников, которым война была знакома не понаслышке, так и взгляд людей искусства на подвиг нашего народа в годы ВОВ. Именно последний критерий стал основой для работы искусствоведов.

- В первом зале мы представили художников, которые прошли войну воочию, в следующем – осмыслявших историю войны, призывавших помнить о ней, - сказала Марина Котова.
Переходя из зала в зал, зрители могут оценить, как от восхваления подвига советского воина художники переходили к осмыслению самого трагического феномена войны, несущей жертвы и разрушения, призывали к тому, чтобы сохранить мир на нашей земле. Несмотря на то, что с момента создания работ прошло уже более полувека, этот призыв вновь становится актуальным, отмечает главный хранитель музея Светлана Есенина.

-  Эта выставка – долг памяти, долг нашего священного отношения к великой Победе, о цене которой нас вновь и вновь заставляют задуматься современные реалии,- сказала она.
Пожалуй, особняком среди всех произведений, представленных на выставке (это отметили и гости церемонии, директор РХУ Василий Колдин и заместитель председателя регионального отделения Союза художников Василий Николаев) составляют работы наших земляков Александра Сырова и Дмитрия Рыбакова. Последний, сражаясь с врагом в партизанском отряде, не оставлял живопись, второй – трудился в Рязани над «Окнами ТАСС»  - рисунками и карикатурами, которые рассказывали о победах наших войск. Их живые наброски, фиксирующие суть происходящих событий, сейчас – словно осколок прошлого, живой, лишённый пафоса взгляд на далёкие для нас, современников, события.

Работать выставка будет до 28 июня – возможность посетить её есть у всех даже после майских праздников. Организаторы и гости мероприятия выразили надежду на то, что она станет вкладом музея в дело воспитания подрастающего поколения, а кому-то – позволит по-иному взглянуть на события военных лет.
Источник: 7info
Просмотров: 1570

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.