Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Протоиерей Сергий Рыбаков: «В стратегии воспитания нет чёткого понимания духовности»

12:36 16.04.2015 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ
Продолжается обсуждение печально известной одиозной «Стратегии воспитания в РФ».«Стратегия» прошла общественное обсуждение с 15 января по 15 марта. Как отметил замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов, документ вызвал широкий отклик, поступило более 600 предложений. В дальнейшем его планируется доработать, окончательный вариант будет готов к началу лета.

Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, обсуждая в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации «Стратегию воспитания в РФ», сказала: «В тексте многократно появляются термины "традиционные ценности", "духовность", "нравственные начала". Но чего нет? А что конечная цель, смысл воспитания? Не ошибусь, если скажу, что для любого родителя - в чем смысл воспитания? В преодолении эгоистических начал человеческой натуры». 

Мизулина подчеркнула, что «именно эгоизм - антипод нравственности, об этом писал Шопенгауэр», и отметила, что в эгоизме причина безнравственного поведения: «Это выражается в наличии таких антинравственных ценностей, как ненависть, тщеславие, злоба, ревность, стяжательство, чревоугодие, жестокость, неуважение к людям, родителям, учителям»

Она добавила, что воспитание должно базироваться на человеколюбии. «Нам нужно четко отразить в «Стратегии...» справедливость и человеколюбие. Четко надо сказать: человеколюбие, в том числе милосердие, справедливость, - вот что основа нашего воспитания», - сказала депутат. 

«Как бы вы прокомментировали слова Мизулиной? Как определили бы главную цель воспитания вы?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к протоиерею Сергию Рыбакову, доценту кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председателю отдела религиозного образования Рязанской епархии.

«Это очень секулярно-упрощенный подход, ведь эгоизм может по-разному пониматься – в частности, как сосредоточенность на себе, а это иногда полезно, а иногда и неполезно, потому что "возлюби ближнего, как самого себя"», - отметил священник. 

По его словам, в этой стратегии нет четкого понимания духовности, а отсюда и нет цели воспитания. «На основе чего возможно воспитание? Однозначно на предъявлении идеального образа. Когда есть идеал, тогда есть к чему стремиться. Фраза Христа "будьте совершены, как Отец ваш небесный" - она не пустая, и ее четко продолжает дополнение апостола Павла: "Подражайте мне, как я подражал Христу". Таким образом, выстраивается целая иерархия идеальных образов – апостолов, преподобных, героев, государственных деятелей и т.д. Так что нужно ориентироваться на четкое предъявление идеального образа, который народ выбрал для себя и которому на протяжении тысяч лет поклоняется. Идеальный образ формирует систему нравственных и ценностных ориентиров, этических норм. Без этого воспитание невозможно. Иначе все ценности становятся абстрактными», - продолжил о. Сергий. 

«Размыть все до уровня отдельной семьи или отдельного образовательного учреждения, то есть проигнорировать существование народов России - вот что делает современный вариант "Стратегии". А надо ставить конкретные задачи именно на государственном уровне, понимая, что внутрь человека никто не может войти, только Бог - и то "если отворят Мне дверь, тогда войду и буду вечерять". Государство не может определять именно внутреннее устроение каждого человека, но может заботиться об общих проверяемых и контролируемых процессах, которые в статистике дадут существенный результат», - добавил священник. 

Он задается вопросом: Как сформулировать задачи «Стратегии»? «Как формирование этно-конфессиональого сознания, понимание своего народа, как совокупности прошлых поколений, настоящих и будущих. И мы в ответе за то, как будут жить наши дети и внуки. А как это сознание выражает себя? С помощью оценки исторических событий, заботясь о развитии своего языка. А такой задачи у нас в образовательных учреждениях не ставится. Ребенок не приобщается к коренному языку, не знает даже основ церковнославянского. Без этой конкретики вообще о воспитании нечего говорить», - подчеркнул о. Сергий. 

«Эгоизм просто так не излечить, если не сформировать серьезной стержневой структуры сознания человека. Так что нынешнюю "Стратегию" надо выкинуть, собрать новую группу разработчиков и поручить им написание нового документа с чистого листа. И обязательно надо обозначать ответственные структуры: где будет ответственно министерство образования, министерство культуры, министерство информации и массовых коммуникаций и прочие. То есть надо расписывать, кто за что отвечает, иначе это пустая бумага, каковой ее сейчас и можно назвать», - заключил протоиерей Сергий Рыбаков.
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1093

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.