Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Вышел в свет пятый том книги «Солдаты Победы. Рязанская область. 1941-1945 гг»

11:47 16.04.2015 | КУЛЬТУРА
В среду, 15 апреля, в библиотеке им. Горького состоялась презентация пятого тома книги «Солдаты Победы. Рязанская область. 1941-1945гг».

Труд, ставший итогом работы известных рязанских учёных, историков, архивистов и журналистов, содержит сведения о 14,5 тысячах жителей Михайловского района, которым удалось пройти горнило Великой Отечественной войны и вернуться живыми с полей сражений. Сведения о каждом из жителей района, информация о которых вошла в книгу, рассказывает руководитель рабочей группы Ильда Антошина, собиралась буквально по крупицам в архивах, у родственников «солдат победы».

– К нам идут каждый день, так как память о своих близких дорога каждому. К нам приходят разные люди – молодые и пожилые, и каждый говорит – «помяните дорогое мне имя, – рассказала она.
Сведения об участниках Великой Отечественной войны, вошедшие в книгу, дополнены воспоминаниями об освобождении Михайлова, статьями исследователей, литературной страницей и богатыми иллюстрациями. Всё это, уверена Ильда Антошина, будет интересно не только ныне живущим, но и всем последующим поколениям.

– Наша книга рассчитана на вечное хранение – её экземпляры хранятся в Центральном музее Великой Отечественной войны, – пояснила руководитель рабочей группы.
Фонды музея совсем скоро пополнит и новый том книги «Солдаты Победы», продолживший памятную серию, работа над созданием которой ведётся в регионе с 1991 года. За это время выпущено 13 томов Книги памяти – мартиролога 174 тысяч 920 воинов, не вернувшихся с полей сражений, и несколько томов труда «Солдаты Победы», в которых собраны о 70 тысячах наших земляков – поколения победителей, сумевших победить врага и восстановить страну из разрухи. Работа над созданием серии будет продолжена – сейчас в работе шестой том, посвящённый жителям Рыбновского и Сараевского районов.
Источник: 7info
Просмотров: 1900

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.