Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Частота причастия на Светлой Седмице

13:57 14.04.2015 | ПРАВОСЛАВИЕ
Настала самая радостная неделя церковного года – Светлая Пасхальная седмица. Праздничные службы, Крестные ходы, колокольный трезвон, куличи и пасхи на столах – все мы славим Воскресшего Господа, говорится в пресс-релизе Валаамского монастыря, поступившего в редакцию РНЛ. Главным содержанием этих дней, конечно, призвано стать Богообщение, участие в Божественной литургии через таинство Евхаристии. 

Особый случай в отношении практики подготовки ко Святому Причащению составляет Светлая седмица. Об этом дано подробное разъяснение в Положении «Об участии верных в Евхаристии» - «…миряне призываются чаще причащаться на Литургиях Светлой седмицы. Имея в виду, что на Светлой седмице Устав не предусматривает поста и что Светлой седмице предшествуют семь недель подвига Великого поста и Страстно́й седмицы, соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко святому Причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи. Готовящимся ко причащению в эти дни следует с особым вниманием блюсти себя от неумеренного потребления пищи и пития».

В Валаамском монастыре не только братию, но и мирян традиционно благословляют приступать в этот период к Святой Чаше, не делая акцента на воздержании от скоромной пищи накануне дня Причащения. 

Поясняет игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий, который принимал непосредственное участие в принятии Положения «Об участии верных в Евхаристии»: 

«К празднованию Пасхи все мы готовимся заранее – Великим и продолжительным постом - временем нашего покаяния и духовного очищения. Разрешение частого причастия на Светлой седмице - это наша награда верным, чтобы еще раз напомнить всем нам, для чего существует Евхаристия, - это наше самое тесное, какое только возможно здесь, на земле, соединение человека с Богом, Христос прямо говорит: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин, 6:53). 

В Положении теперь четко прописано, что всем верным дается возможность более частого Причащения и более краткого приуготовительного поста в дни Светлой седмицы, что прежде некоторыми чересчур ревностными батюшками считалось чуть ли не грехом. Верные прихожане теперь могут в эти дни чаще приступать к Святой Чаше, и не с тем постом, который предполагается в другие дни. Основное внимание нужно уделить тому, чтобы сохранить мирное состояние души. Но и объедаться накануне Причастия, естественно, не стоит, не в этом суть приготовления к Причащению.

Все мы должны обратить внимание на то, что нужно прежде всего сохранить мирное состояние души. Нужно знать, что недопустимо причащаться (подчеркиваю это для всех) в состоянии озлобленности, гнева, при наличии тяжелых неисповеданных грехов или непрощенных обид. Дерзающие приступать к Евхаристическим Дарам в таком состоянии души сами подвергают себя суду Божию, по слову апостола: "Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и немало умирает" (1 Кор. 11, 29-30)».
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1965

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.