Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Патриарх Кирилл отметил символическую близость православной Пасхи и Дня Победы

11:26 13.04.2015 | В РОССИИ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии 70-летия Великой Победы встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, среди которых есть и священнослужители, чтобы лично поздравить их с Пасхой и вручить памятные подарки.

"Когда я встречаюсь с молодежью, я говорю им: общайтесь с ветеранами, - сказал патриарх во время чаепития с ветеранами в храме Христа Спасителя. - Вы несете живое свидетельство о войне и Победе, а человек больше верит свидетелям". Он также отметил символическую близость православной Пасхи и Дня Победы.

"Мы празднуем победу добра над злом, а зло коварно, оно приобретает разный вид, но везде преследует одну цель - нанесение вреда. Если зло не остановить в глобальном масштабе, то оно уничтожит жизнь, уничтожит человеческую цивилизацию", - приводит ТАСС слова патриарха.

Предстоятель РПЦ пожелал ветеранам здоровья, крепости сил и способности отстаивать свою правду перед лицом тех, кто эту правду хочет поколебать.

На встречу с патриархом Кириллом пришли около 20 ветеранов, среди которых - участник военных действий под Берлином архидиакон Андрей Мазур, генерал-полковник Сергей Стычинский, генерал-полковник авиации Николай Москвителев, участник Сталинградской битвы Иван Слухай, Герои Советского Союза Борис Рунов, Алексей Волошин, Сергей Крамаренко, участник операции по взятию Рейхстага Александр Бессараб, участник освобождения Западной Украины Апполон Зарудин, участники Великой Отечественной войны Марк Иванихин, Петр Григоренко, Владимир Наволоцкий, Борис Богачук.

Ветераны в свою очередь передали патриарху Кириллу нательный крестик неизвестного солдата, найденный во время проведения поисковых работ в мае 2014 года в Вяземском районе Смоленской области Историко-культурным поисковым центром "Обелиск".

Напомним, что в своем пасхальном послании к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал их к самоотверженному служению ближним и жертвенности и напомнил о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Предстоятель Русской церкви высказал убеждение, что если закон жизни, который так ясно был выражен в земной жизни Христа, станет достоянием большинства, то люди будут по-настоящему счастливы, поскольку, "служа другим, человек обретает несравнимо больше, чем отдает".

"Когда же подвиг становится содержанием жизни не только отдельного человека, но и всего народа, когда в устремлении к гoрнему соединяются сердца миллионов людей, готовых защищать свою Родину, отстаивать высокие идеалы и ценности, тогда происходят поистине удивительные, чудесные и порою даже необъяснимые с точки зрения формальной логики вещи. Такой народ обретает огромную духовную силу, побороть которую оказываются неспособными никакие бедствия и враги", - говорится в послании.

По словам патриарха, ярким свидетельством правоты этих слов является победа в Великой Отечественной войне, достигнутая 70 лет назад самоотверженным подвигом народа.
Источник: newsru.com
Просмотров: 1449

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.