Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Иду на свет»: новый стихотворный сборник Геннадия Морозова

16:58 02.04.2015 | КУЛЬТУРА

«Иду на свет» - такое заглавие дал своему недавно вышедшему стихотворному сборнику член Союза писателей СССР и России Геннадий Морозов.


Поэт родился и живёт в Касимове. Окончил местный индустриальный техникум и столичный Литературный институт, работал в геологических экспедициях в Карелии и Якутии, был журналистом, занимался редакторской деятельностью.


Удостоен звания лауреата Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина, а также литературных премий журналов «Наш современник», «Молодая гвардия», «Огонёк». Выпустил в свет в издательствах Москвы и Ленинграда более десятка книг стихов и прозы: «Мещёрский городец», «Я рос на просторе», «Поле зовёт», «Отзывчивость», «Деревянные чубарики», «Посветлело», «Дом принаряжается – вязью украшается», «Любви связующая нить», том собрания сочинений…


В сборник «Иду на свет» включено четыре десятка произведений Геннадия Сергеевича Морозова, написанных им в разные годы. Это и воспоминания о военном и послевоенном детстве, и философские раздумья, и посвящения близким людям.


Стихотворение «Письмо», обращённое к отцу поэта – Сергею Морозову, павшему на Великой Отечественной войне, стоит того, чтобы быть приведённым здесь полностью:


Над старым письмом замираю. 

Ты пишешь: «Воюем… зима…» 

Отец мой, да что я узнаю 

Из строчек скупого письма?

 

Но связь есть живая меж нами, 

Когда я читаю сейчас: 

«А как у вас, Тася, с дровами? 

И есть ли картошка у вас?»

 

А вот про меня: «Как здоровье 

Сынишки, пиши, не таи…» 

И слиплись от слёз, как от крови, 

Мальчишечьи губы мои.

 

«Иду на свет!» – в этих словах заключается суть жизненной и творческой судьбы Геннадия Морозова – человека, взволнованно любящего людей и природу мещёрского края, человека, воспевающего красоту отчей земли.


Стихотворный сборник «Иду на свет» выпущен в Санкт-Петербурге, в книжной серии «Невская муза».

 

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 2131

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.