Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Закон лишает родителей возможности заботиться о здоровье подростков

10:33 31.03.2015 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Не все об этом знают, но, по действующему закону, дети в возрасте старше 15 лет сегодня полностью самостоятельно решают все вопросы касающиеся их здоровья. Родители не могут юридически влиять на их решения и даже официально получать информацию о состоянии их здоровья!

Это неправильно. Юноши и девушки в этом ранимом возрасте часто не обладают достаточным опытом и зрелостью для принятия таких серьезных решений, поддаются неразумным эмоциональным порывам. Подпишите обращение, призывающее защитить их, признав право родителей детей-подростков заботиться об их здоровье:

Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/20887-priznat-pravo-roditeley-zabotitsya-o-zdorove-podrostkov

Удивительно, что закон лишает ребенка защиты близких людей в столь важной области, как его здоровье. Ведь даже Конвенция о правах ребенка признает, что до 18 лет он нуждается в особой защите «ввиду его физической и умственной незрелости»!

Когда речь идет об имуществе ребенка – закон признает необходимость защиты его интересов родными. Согласно 26 статье Гражданского Кодекса, серьезные имущественные сделки могут совершаться детьми в возрасте от 14 от 18 лет только с письменного согласия родителей (или иных законных представителей). А здоровье ребенка, конечно же, важнее его имущественных прав!

Когда обсуждался ныне действующий закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» наша организация «За права семьи» обращала внимание на ненормальность такого положения вещей. Однако Министерство здравоохранения тогда заявило, что такой нормы требуют международные обязательства России. Это не соответствует действительности. Не существует обязывающих Россию международных норм, которые бы этого требовали!

Мы убеждены, что родители подростков должны иметь право получать всю врачебную информацию о состоянии их здоровья, разрешать или не разрешать медицинские вмешательства в отношении детей. Это необходимо в интересах детей – чтобы защитить их от необдуманных и незрелых решений. Кроме того, и по Конституции России (ст. 38) забота о детях и защита их интересов, пока они не достигли 18-летия – это право и обязанность их родителей! Выходит, что сложившаяся ситуация ущемляет конституционные права родителей и детей!

Давайте вместе начнем добиваться изменения ситуации – возвращения подросткам защиты со стороны их родных. Подпишите обращение, призывающее к этому законодателей!

Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/20887-priznat-pravo-roditeley-zabotitsya-o-zdorove-podrostkov

Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа на днях внесло в Государственную Думу законопроект, которым вводится новая норма. В случае его принятия, если девочка подросток (старше 15, но младше 18 лет) решит сделать аборт, об этом будут сообщать ее родителям (законным представителям).

Это - шаг в правильную сторону, однако очень маленький и недостаточный. Ведь уведомление родителей о том, что их девочка-подросток решила сделать аборт, при отсутствии возможности юридически повлиять на это решение, на самом деле, мало что меняет. Нужны более существенные изменения. Давайте вместе начнем их добиваться прямо сегодня.


 
Просмотров: 1268

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.