Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Свой – чужой? Русская правда всегда евангельская

15:45 23.03.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
Денис Ахалашвили убежден, что если бы наша страна создавалась по принципам свой – чужой, то России, как мы ее знаем, никогда бы не было.

Сейчас очень популярно мнение о том, что стать единым народом и нацией можно, если жить по принципу свой – чужой. Если ты свой, то стой горой за своих. За свою веру, свою культуру, за своего соседа по подъезду. Понятная гражданская позиция. Совершенно неправославная и чуждая всей истории и традициям нашего народа. 

Если бы Россия создавалась по принципам свой – чужой, то никакой России, как мы ее знаем, никогда бы не было. А было бы множество разрозненных между собой удельных княжеств. Мы любим Россию не за березки или сокровища Московского Кремля, а всю, без остатка. Не потому, что она наша или русская, а потому что она со Христом. От края до края она – с Богом. Здесь нет моего, красивого или еще какого. Здесь Спаситель-Христос. Это наследство, доставшееся нам от предков. Не нефтяная труба или Царь-Пушка. А вера во Христа, ставшая основой процветания и укрепления Российского государства. Все остальное – подробности. 

Церковь для меня только тогда имеет значение, когда в ней Христос. Тогда это моя Церковь. Без Христа – до свидания. Культура моя, не потому что она про мою деревню, а потому что она выражение веры моего народа. Она говорит о правде Божьей. Если я встречу такую культуру у других – я буду так же ей восхищаться. Андрей Рублев великий для всего мира, а не только для русских. И это отличает подлинную культуру от подделки. Ее понимают все в мире, а не только избранные. 

Круговая порука для тех, кто в банде. В банде это работает. В обществе нет. Если обижают соседа, его нужно защищать в любом подъезде, а не только в своем. Если ты мужчина, если слабого и беззащитного обижают – заступиться твой мужской долг. Даже если он марсианин. Русские побеждали и готовы идти до конца за Правду и за Идею. А это вещи совсем другого, высшего порядка, чем деление на своих и чужих. Свои-чужие – это мировоззрение ребят из подворотни. Это животное, стадное чувство, глубоко чуждое русскому человеку. Это философия слабых. 

Русский же, когда знает, что прав, не задумываясь, один может выйти против целого войска. 

В студенческой общаге я не потому заступался за девушку, что она своя, а паренек, который собирался ее насиловать – чужеземная обезьяна. Я заступался (и страшно боялся при этом), потому что она – девушка, а он – грязное животное. А меня так родители воспитали, что девушка – это святое, а обезьянам место в зоопарке. 

Правда – великая сила. Когда мы стоим за правду, нас не победить. Нас можно растоптать, нас можно убить, но победить – никогда. Мой несовершеннолетний дед подделал свидетельство о рождении и ушел на фронт бить фашистов не за свое, а потому что Родина в опасности. 

Бог с нами не потому что Он наш, а потому что мы за Правду. Когда мы за Родину, за Истину, за Веру – нас не победить. Как бы кому этого ни хотелось. 

Денис Ахалашвили, ответственный редактор издательства Свято-Пафнутьева Боровского монастыря
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1206

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.