Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

В РПЦ подготовят концепцию духовного окормления казаков

11:37 23.03.2015 | ПРАВОСЛАВИЕ
В Русской православной церкви приступили к разработке концепции духовного окормления и поддержки казачества. Об этом, как сообщил сайт Московского патриархата, заявил на заседании рабочей группы по созданию концепции председатель Комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

"Наша главная задача - это спасение человека. И если казак принимает присягу в храме на кресте и Евангелии, то он обязан соблюдать православные обычаи и традиции", - приводит слова архиерея агентство "Интерфакс-Религия".

По словам митрополита, он сам много раз наблюдал, как казаки, которые несли послушание в монастырях, выполняя любую необходимую работу, "спустя время отказывались от вредных привычек, духовно возрастали, становились куда более религиозными людьми, чем прежде".

Митрополит сообщил, что возглавляемый им комитет разослал войсковым священникам и атаманам реестровых казачьих обществ письма с просьбой направить содержательные предложения для написания концепции.

В свою очередь, заместитель полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе, член Совета при президенте по делам казачества Андрей Ярин заявил о необходимости того, чтобы каждый священник, духовно окормляющий казаков, воспринимал концепцию как руководство к действию.

"Для этого я предлагаю в работе над концепций увязывать цели Русской православной церкви с положениями Стратегии развития казачества до 2020 года и принятым планом по реализации стратегии", - сказал он.

Документ будет представлен к 15 мая для обсуждения экспертами, войсковыми священниками, атаманами казачьих обществ.

Напомним, что митрополит Кирилл, выступивший в декабре 2013 года на первом большом съезде казачьих духовников, говорил о кризисе православной веры среди казаков. Он заявил тогда, что современные казаки в большинстве своем утратили связь с православной церковью. Они практически не участвуют в богослужениях, живут в гражданском браке, с легкостью разводятся и не крестят детей, тогда как для казака такой образ жизни исторически неприемлем.

"Казаки всегда были образцовыми носителями традиционных семейных ценностей, построенных на православном восприятии таких понятий, как семья, воспитание, почет и уважение к старшим. <…> Но сейчас мы видим далеко не радостную картину. Казачьи семьи разрушаются. Браки в лучшем случае регистрируются в ЗАГСе, а то и вообще налицо сожительство в гражданском браке. Про венчание вообще говорить не приходится, так как, по данным проводимого нами мониторинга, только каждый третий казачий брак является венчанным", - рассказал тогда глава Комитета РПЦ по делам казачества.
Источник: newsru.com
Просмотров: 1654

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.