Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Симферополь в крови и руинах: Почему год назад Крым был спасён

11:10 13.03.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
Святослав КОМПАНИЕЦ (один из основателей Народного Фронта Севастополь-Крым-Россия):

Попытки ревизии ключевых, решающих для Крыма событий конца февраля прошлого года заставляют меня, их очевидца, вспомнить то время. Могу твердо заявить — крымская самооборона и севастопольские февральские митинги не оказали решающего влияния на последующее воссоединение Крыма с РФ. Все определило политическое решение Москвы, лично президента Владимира Путина. Отсчет новой крымской истории начался именно с появления триколоров РФ на зданиях правительства и парламента автономии в ночь на 27 февраля. Именно в Симферополе, именно в этот день произошли ключевые для всего полуострова события.

А раньше, 26-го, был страшный день. Мы, русские, симферопольцы и севастопольцы, пришедшие на мирную акцию в "гайку" Верховного Совета, проиграли противостояние со сторонниками меджлиса и украинскими боевиками, применившими боевой газ.

Тот день я помню почти поминутно — уже с утра центр города содрогался от криков "Аллах Акбар", бандеровских речевок.

Подойдя утром к ВС, мы встретили тысячи крымских татар, и это не предвещало добра. Пройдя на площадь внутри парламентской "гайки", мы увидели несколько российских триколоров и крымских флагов ближе к входу в здание. Сначала русских было очень мало, но понемногу симферопольцы стали идти беспрерывным потоком. Казалось, на улицах Жуковского, Карла Маркса собирается весь город. Шли не только мужчины — девушки, подростки, пожилые горожане, никто не знал, что оппоненты пришли с бутылками с кислотой, а древки меджлисовских флагов — заостренные снизу черенки лопат, которыми они будут нещадно бить людей.

Когда узнали, что на митинг прибыли несколько автобусов с севастопольцами, настроение поднялось. И действительно, за пару часов русские активисты значительно потеснили сторонников Киева, отвоевав значительное пространство внутри площадки. Но давка стояла страшная.

После полудня из первых рядов русских стали выносить ребят с разбитыми лицами, окровавленной одеждой. В один из напряженных моментов раздались крики "Где же эта самооборона Аксенова, где все эти роты?" Наступил момент, когда казалось — вот она, победа, еще немного, и площадка будет наша, трусливый крымский парламент проведет-таки сессию, на которую никак не мог решиться все дни после бегства Януковича из Киева. Однако все изменилось после того, как против русских был применен боевой газ — люди буквально посыпались с площадки. Через несколько минут раздался взрыв перед входом в парламент. Некоторое время все находились в растерянности, настроение было подавленное.

Чубаров после прорыва своих боевиков в ВС неожиданно их распустил, и они быстро и организованно покинули место столкновений. Симферопольцы стали расходиться, севастопольцы сели в автобусы и уехали. Подъехавшие на Жуковского "скорые" не добавляли оптимизма — поползли слухи об убитых в столкновениях и давке. Попытки, в том числе и мои, призвать горожан остаться — не увенчались успехом. Люди, если и оборачивались, все равно массово уходили. И удастся ли вновь — кому? — собрать огромную русскую акцию под стенами критически важного тогда парламента автономии — это вызывало большие сомнения…

Около пяти вечера на площадку вернулось пару сотен человек. Все вновь столпились у входа в парламент, но в воздухе витал запах поражения. Чего-то ждали.

Сквозь ряды русских спокойно прошел лидер крымского КУН (бандеровская военизированная организация Конгресс украинских националистов — прим. ред.) Василий Овчарук с какими-то низкорослыми ребятами в "менингитках" — со славянскими лицами, но явно не крымского вида. "Эти травили", — подумалось тогда.

Подло, коварно, но враги русского Крыма сломили 26 февраля упорное гражданское сопротивление Симферополя и Севастополя. Картина предстоящего двойного удара — правосеков с севера и меджлисовцев в спину — стала предельно ясна. Мы только что увидели его генрепетицию. И то, что Крым без помощи России сможет в этой тяжелейшей ситуации устоять, — лично мне казалось в те минуты маловероятным. Севастополь, в силу географического положения, возможно, мог протянуть чуть дольше автономии, но в целом силы и ситуация складывалась явно не в нашу пользу. Еще два месяца после этого в мозгу навязчиво появлялась картинка сожженного Симферополя, руины годами знакомых зданий и улиц, сцены расправ в домах крымчан.

Но сдаваться никто не собирался: вечером молодежь стала окружать парламент баррикадами, греться возле бочек. Ребята решили стоять до конца.

"Я русский, поэтому сюда приехал", — рассказал мне паренек из Луганска. Именно тогда появился облетевший впоследствии мировые СМИ самодельный плакат "КрымРоссия".

А ранним утром случилось чудо — над зданиями ВС и Совмина Крыма поднялись госфлаги РФ. Многие восприняли это как провокацию Киева, телефоны разрывались, симферопольцы устремились к оцепленному милицией парламенту, засуетились крымские депутаты. Днем русская колонна, прорвав милицейский кордон, подошла к ВС.

Помню, было страшно и весело одновременно, собравшимся сдуру зачитывали письмо никому не нужного Янковича.

Уже на следующее утро в центре Симферополя появились молодые автоматчики в цифре, и люди приветствовали их. Как офицер запаса подчеркну — это были армейцы, не крымская самооборона. Вновь начались свободные бесконечные митинги под стенами ВС, и теперь крымчан уже никто не мог травить газом, бить заостренными палками, закидывать емкостями с кислотой. Сторонники меджлиса — и "мирные", и "не мирные" — вмиг исчезли с улиц Симферополя. Теперь они вместе со своими украинскими "братами" превращались в плакальщиц демократии и вооружались белыми шариками.

В тот холодный февральский четверг мы освободились от 22-летней оккупации, исчезла угроза геноцида русских — спасибо тебе, Россия!


Источник: http://www.politnavigator.net
Просмотров: 1406

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.