Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Языческие корни фашизма

10:45 04.03.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Фашизм - это идеология, которая имеет свои корни в Европе. Основы фашизма были заложены европейскими мыслителями 19-ого века и запущены в практику в 20-ом, такими европейскими странами как Италия и Германия. Те страны, которые испытали влияние фашизма и адаптировали его, "импортировали" идеологию из Европы. Поэтому чтобы определить корни фашизма, нам надо взглянуть на историю Европы.

Конечно, европейская история прошла через многие стадии и периоды. Но грубо говоря, мы можем разделить ее историю на три фундаментальных периода с культурной точки зрения:
1. До-христианский (языческий) период.
2. Период когда Христианство удерживало культурное доминирование в Европе.
3. Пост-христианский (материалистический) период.

Взглянув на эти три периода, мы увидим что культура фашизма принадлежит к первому и третьему . Другими словами фашизм был рожден языческой культурой , но позже был воскрешен как часть материалистической культуры. В Европе не существовало идеологии или практики фашизма в течении примерно тысячелетия , в то время когда там доминировала христианская культура.

Все это потому , что Христианство – это религия мира и равенства. Христианство, которое верит и старается научить людей жить с любовью, состраданием, жертвенностью,привязанностью и гуманностью – это полная антитеза фашизма.

Фашисты в языческом мире

Самой фундаментальной характеристикой до-христианской Европы было то, что она владела языческой верой, или другими словами политеистическими религиями. Европейцы верили что ложные боги которым они поклоняются, открывают им многие аспекты жизни и помогают им. Одними из самых важных богов были боги войны, которые появлялись абсолютно во всех языческих сообществах.

Престиж который имели боги войны в язычестве, был результатом того, что в этих обществах насилие считалось священным. Все язычники были воинами и жили в перманентной атмосфере войны. Убивать и проливать кровь во имя людей виделось им священным долгом. Свирепость и насилие любого вида могло найти оправдание в языческом мире. Даже Рим, подразумеваемый как самое «цивилизованное» государство в языческом мире, был местом где людей заставляли бороться до смерти или разрывали на куски дикими зверями. Император Нерон пришел к власти убив неисчислимое количество людей, включая свою собственную мать, жену и сводного брата. Он отдавал христиан на растерзание диким зверям на арене, и мучил тысячи людей только из-за их веры.

Хотя в Риме правила культура насилия, воинственные язычники с севера, такие как Вандалы, Готы и Визиготы были еще более свирепыми. Эти люди старались произвести опустошение друг у друга, а также разграбить Рим. Языческий мир был единственным местом, где правило только насилие, где использование насилия всех видов считалось совершенно этичным, и где этики как таковой вообще не было. Наиболее конкретным примером «фашистской» системы языческого мира в современном ее понимании был Греческий город-государство Спарта.

Спарта - образец для всех фашистов

Спарта была военизированным государством, посвятившим себя войне и насилию, а обоснования этого приписываются Ликургосу жившему в 8-ом столетии до нашей эры. Была учреждена абсолютная система образования. В ней государство было более значимо чем индивидуум. Жизни людей оценивались в зависимости от того, будут ли они полезны государству или нет. Жизни сильных, здоровых мальчиков были посвящены государству, больные дети убивались сбрасыванием со скалы. (Эта спартанская практика была взята в качестве примера для подражания Нацистксой Германией и была провозглашено , под влиянием Дарвинизма, что больной должен быть уничтожен во имя «здоровой сверхрасы») Родители в Спарте были ответственны за заботу о ребенке до семилетнего возраста. С этих пор и до возраста 12 лет, дети размещались в командах по 15 человек, и те, кто достиг успеха в выполнении правил избирались командирами. Дети закаляли свои тела и готовились к войне проводя свое время в занятиях спортом.

Литература не имела важного значения - там вообще мало интересовались музыкой или литературой. Единственными песнями для детей, которые позволялось петь и учить – были песни о войне и насилии. (Фашистское образование преподавалось детям Муссолини начиная с четырех лет, а Гитлером - примерно с того же возраста) Таков был спартанский обычай - поднимать воинский дух людей игнорированием искусства, литературы и образования.

Самым знаменитым из мыслителей, который сделал детальный отчет о Спарте был знаменитый греческий философ Платон. Несмотря на то, что он жил в Афинах, которые управлялись демократическим путем, он был в восхищении от фашистской системы Спарты, и описал Спарту как образец государства в своих книгах. Из-за фашистких настроений Платона , Карл Поппер, один из самых выдающихся мыслителей 20 -го столетия, определил его первым источником вдохновения для тоталитарных режимов и врагов открытого общества в своей знаменитой книге «Открытое общество и его враги». Поппер объяснил как Платон беззастенчиво защищал убийство детей в Спарте, и описал его как первого теоретика «евгеники»:

"Для достижения этой цели важно, чтобы правящий класс чувствовал себя принадлежащим к высшему господствующему сословию. "Сословие стражей должно быть чистым" , - говорит Платон (в защиту инфантицида, т. е. ритуала убийства физически слабых младенцев) и в связи с этим выдвигает расистский аргумент, что мы, тщательно производя селекцию скота, вместе с тем с пренебрежением относимся к человеческому роду. Этот аргумент с тех пор повторялся много раз. (В Афинах инфантицид не был принят. Платон, видя, что в целях евгеники он практикуется в Спарте, решил, что этот обычай хорош в силу своей древности.)"

Эти взгляды Платона, который считал людей видом животных, и предполагал что им следует развиваться принудительным спариванием, выдвинулись на первый план вместе с дарвинизмом в 19-ом веке и были применены нацистами в 20-ом веке.

Защищая спартанскую модель, Платон также защищал другой аспект фашизма: использование государством давления для управления обществом. С точки зрения Платона, это давление должно быть настолько всесторонним в повседневной жизни, чтобы люди не могли даже подумать о чем-либо другом кроме приказов государства и поступали бы в манере людей с промытыми мозгами, оставляя в стороне свой ум и свободу. Следующие слова Платона, которые Поппер процитировал в своей книге как полное определение фашистской ментальности, описывают измерения языческого фашизма:

"Самое главное здесь следующее - никто никогда не должен оставаться без начальника - ни мужчины, ни женщины. Ни в серьезных занятиях, ни в играх никто не должен приучать себя действовать по собственному усмотрению: нет, всегда - и на войне и в мирное время - надо жить с постоянной оглядкой на начальника и следовать его указаниям. Даже в самых незначительных мелочах надо ими руководствоваться, например по первому его приказанию останавливаться на месте, идти вперед, приступать к упражнениям, умываться, питаться... Словом, пусть человеческая душа приобретет навык совершенно не уметь делать что-либо отдельно от других людей и даже не понимать, как это возможно. " Этими идеями и практиками спартанцы и Платон показали фундаментальные характеристики фашизма. Точка зрения видящая людей животными, подразумевает прямое воздействие фанатичного расизма на рост войн и конфликтов, давление государства на общество и промывание мозгов.

Фараон: Антисемит против Моисея

Похожие фашисткие практики видны также и в других языческих сообществах. Система установленная фараонами, правителями Древнего Египта, в конкретных аспектах напоминает спартанский фашизм. Египетские  фараоны выстроили систему основанную на строгой военной дисциплине и использовали ее для угнетения своих собственных людей. Во времена пророка Моисея, Рамзес 2, тиранический правитель Египта, приказал убить всех маленьких еврейских мальчиков, жестокость напоминающая детоубийства в Спарте. Также этот правитель возложил на своих подданных психологическое давление, так как это предлагает фашисткая система угнетения описанная Платоном. 

Исчезновение Фашизма перед лицом ценностей Монотеизма


Фашистско-языческая культура которая доминировала в Европе, постепенно исчезала с распространением Христианства во 2-ом и 3-ем столетиях нашей эры, сначала в Риме, а затем и во всей Европе. Христианство несло основные этические характеристики истинной религии открытой человеку Европейского сообщества пророком Иисусом. Европа, которая прежде верила в то что насилие, конфликты и кровопролитие освящены и оправданны, и, которая состояла из разных племен, рас и городов-государств постоянно сражавшихся друг с другом, испытывала важную перемену.

1. Расовые и племенные войны исчезали: В языческом мире, все племена и расы видели друг в друге врагов, поэтому между ними была постоянная борьба. Каждое языческое общество имело своих собственных богов и тотемов, которых само изобретало, и вело во имя их войны. С приходом христианства, в Европе появилась единая вера, культура, и даже общий язык, а конфликт языческого мира подошел к концу.

2. Мир и сострадание вместо насилия начали считаться священными: В языческих обществах, кровопролитие, принесение страданий и пыток виделись как героические действия, которые умиротворяли воображаемых "богов войны". Однако под влиянием христианства, европейские общества учились тому, что люди должны любить и проявлять сострадание друг к другу (даже к врагам), и, что кровопролитие является большим грехом перед лицом Бога.

3. Точка зрения о людях как о животных исчезал: Мнение Платона о спартанских воинах как эквиваленте «бойцовых псов» было продолжением веры анимистов широко распространенной в языческих обществах. Анимизм подразумевал приписывание души природе и животным. Так согласно анимизму, не было никакого различия между человеком и животным, или даже между человеком и растением. Но когда религия начало преобладать это суеверие исчезло, и европейские общества осознали , что люди обладавшие душой данной им Богом, полностью отличаются от животных, и следовательно не могут быть подвластны тем же законам.

Эти три языческих характеристики: расизм, кровопролитие, и видение людей видом животного также являются основными характеристиками фашизма. В Европе, они были побеждены христианством. На Среднем Востоке та же победа была достигнута исламом над арабским язычеством. Перед приходом Ислама, арабы (и другие Средне-восточные и Центрально-азиатские общества) обладали воинственностью, кровожадностью, и культурой расизма. Даже обречение нежелательных детей на смерть спартанскими варварами было осуществлено языческими арабами в форме захоронения живьем маленьких девочек.

Арабы и другие Средне-восточные и Центрально-азиатские общества , после того, как они были просвещены Исламом, только начинали овладевать мирной, цивилизованной, интеллектуальной культурой, враждебной к кровопролитию. Таким образом они были освобождены от старых племенных войн и кочевой дикости, и нашли мир и стабильность с монотеизмом.

Современный фашизм: Возвращение язычества

Несмотря на то что европейская языческая культура была подавлена христианством, она не умерла. В 16 и 17 веках, некоторые европейские мыслители, под влиянием работ таких древнегреческих философов как Платон или Аристотель, начали привносить назад в Европу концепции из языческого мира.

Возрождение язычества наиболее ярко проявилось во время Французской Революции, которая общепризнанна политическим итогом философии Просвещения. Якобинцы, которые правили во время кровавого «террористического» периода Французской Революции, испытывали влияние язычества и вынашивали огромную ненависть к христианству.

septembre02

Эта иллюстрация символизировала принципы нового порядка, который был сформирован после Французской Революции. Красная шапочка происходит из мифа о Митре, один из признаков нео-языческих устремлений якобинской идеологии.

В результате интенсивной якобинской пропаганды во время самых жарких дней революции , широко распространялось движение «отрицания христианства». С другой стороны была основана новая «религия Разума» основанная на языческих символах в противовес христианству. Первые признаки были видны в «революционных богослужениях» в праздник Федерации 14 Июля 1790 года которые затем широко распространились. Робеспьер, кровавый лидер якобинцев, внес новые правила в «революционные богослужения» Одним из самых впечатляющих итогов этих нововведений стало превращение знаменитого Нотр Дама в храм Разума. Христианские статуи расположенные на стенах были свергнуты на землю, а в центре была воздвигнута статуя женщины известная как «богиня Разума», другими словами был воздвигнут языческий идол.

Эта языческая тенденция была выражена революционерами во многих символах. Красные кепочки, которые носила революционная гвардия в течении Французской революции и которые использовались в многочисленных иллюстрациях как символ этой революции, были символом унаследованным из языческого мира и мифов о Митре.

Неоязыческая тенденция которая началась вместе с Французской Революцией обрела форму у Фридриха Ницше и была внесена в нацистскую идеологию. Такие эволюционисты как Чарльз Дарвин, Фрэнсис Гальтон и Эрнст Геккель пытались дать созвучное научное обоснование для этого вновь возрождающегося язычества, отрицая существование Бога, показывая что все в жизни состоит из «борьбы за выживание», и оправдывая расизм.

Американский историк Джин Эдвард Вейс резюмировал эту реальность в своей книге «Современный фашизм: Ликвидация Иудео-Христианского мировоззрения»: «Фашизм – это ностальгия современного мира по язычеству. Это бунт утонченной культуры против Бога.»

Языческая идеология фашизма

Нацисты защищали язычество - и на ранних стадиях, и когда пришли к власти в 1933 году. Они оторвали германское общество от христианства и пытались повернуть его к языческой вере.

Сразу после прихода Гитлера к власти, христианские праздники и фестивали были заменены на языческие. На свадебных церемониях взывали к «Матери Земле» и «Отцу Неба». В 1935 году в школах были запрещены христианские молитвы, а затем и все уроки имеющие отношение к христианству были запрещены.

Школьники учили так называемую «славную дохристианскую историю Германии», а различные обряды и церемонии - наследие языческой культуры, проходили по всей Германии. Все встречи нацистов проходили в форме традиционных языческих церемоний. Не было почти никакой разницы между нацистскими съездами, проходившими под тенью горящих факелов, на которых выкрикивались полные ненависти и насилия лозунги и играла языческая музыка Вагнера, и извращенными церемониями проходившими тысячи лет назад в языческих храмах и алтарях.

Для пробуждения язычества нацисты использовали также искусства. Под властью нацистов начали доминировать древнегреческие понятия и символы , а также были сделаны множество статуй похожих на греческие статуи, показывающих сильных мужчин и женщин арийской расы. Гитлер мечтал о создании с помощью евгеники «сверхрасы», и поэтому основал жестокое и тоталитарное «всемирное царство» , основанное по спартанскому образцу.

Понятие «Третий Рейх» - основа его мечты. И как результат этой мечты, 55 миллионов людей потеряли свои жизни во Второй Мировой Войне, самом кровавом конфликте который когда-либо можно было наблюдать.

Нацистский антисемитизм: Еще одно выражение ненависти к религии

Причиной для психопатической ненависти которую нацисты испытывали к евреям (и бойни которую они устроили из-за этого) служила их языческая идеология, которая ненавидела религию.

В согласии с нацистской логикой , германцы изначально будучи воинственным языческим обществом, затем оставили эту культуру в связи с распространением Христианства, а Христианство было продолжением Иудаизма. Поэтому, ненависть нацистов к Христианству происходила из того, что в нём [христианстве] они видели еврейский заговор.

То что пророк Иисус, сам иудейского происхождения, должен быть любим и уважаем германцами, которых они считали «расой господ», было идеей, которую нацисты сочли неприемлемой. По мнению нацистов , освещать путь для германских людей должен был не пророк еврейского происхождения, а жестокие и варварские воины языческой германской культуры.

Нацистская идеология видела мировую историю как конфликт между «арийской расой» и «семитами». По мнению нацистов , арийская раса была лидером Индо-европейской культуры, а семиты (евреи и арабы) - лидерами Средне восточной культуры. Фундаментальной характеристикой Индо-Европейской культуры была их языческая вера. По этой причине нацисты видели самих себя наследниками языческой культуры. В евреях они видели враждебную расу которая оставила язычество и распространяла монотеистическую религию по всему миру.

Розовая свастика объясняющая языческую идеологию нацистов, резюмировала этот вопрос таким путем. Причина по которой нацисты первыми напали на евреев и поклялись уничтожить их физически и духовно, это то, что изучение Библии, и Торы и Нового Завета, представляет основы на которых покоится вся система Христианской этики.

Эту безумную нацистскую веру можно видеть во многих других фашистких движениях. Многие неофашисткие группы сегодня держатся языческой веры, которую они считают «религией арийской расы», и исполнены особенной ненависти к религиям Откровения: Христианству, Иудаизму и Исламу , которые они описывают как «семитский миф». И из-за этой извращенной логики, в исламском мире возникли фашисткие группы которые пытались развить новый антисемитизм в форме "ненависти арабов".

Тогда как пророческие религии адресованы не только к семитским расам, но и ко всем людям в мире, а спасение каждого лежит в следовании общему призванию этих религий, а также в вере и покорности Богу. Фашизм, который отрицает религию открытую Богом человечеству и уважает отступническую языческую религию своих предков, в действительности состоит из огромного неблагоразумия.

Бог упоминает в Коране этих неблагоразумных людей которые возвращаются к религии своих предков: И кoгдa cкaжyт им: "Cлeдyйтe зa тeм, чтo ниcпocлaл Aллax!" - oни гoвopят: "Heт, мы пocлeдyeм зa тeм, нa чeм зacтaли нaшиx oтцoв". A ecли бы иx oтцы ничeгo нe пoнимaли и нe шли бы пpямым пyтeм?"(Коран 2: 170)

Перевод с английского.  Языческие корни фашизма

Источник: http://www.ateismy.net
Просмотров: 4355

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.