Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Вирус майдана: Подменили Украину?

15:30 19.02.2015 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Фрагмент статьи Светланы Коппел-Ковтун "Искушение духа. Духовные причины евромайдана и технологии манипулирования массовым сознанием"

Об авторе. Светлана Анатольевна Коппел-Ковтун — Православный публицист, эссеист, поэт. Учредитель и руководитель Международного клуба Православных литераторов «Омилия». Награждена орденом «1020-летие Крещения Руси» «за усердные труды во славу Святой Церкви». До государственного переворота на Украине жила на Полтавщине, ныне на положении беженца живет в России.

Воспаление самости

Кое-чего вы уже достигли, Джойс. Вы не хотите
быть слугой. Теперь вам осталась самая малость — 
перестать хотеть быть господином.

Стругацкие

Раб не умеет быть свободным: он либо лебезит и пресмыкается, либо заставляет других пресмыкаться. Нормальные отношения, когда люди общаются с уважением друг ко другу, на равных, ему неведомы. «Кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Пет. 2, 19), и только побежденный Богом обретает в себе освобождающую истину. И речь, конечно, не о номинальных «богомольцах», у которых молитва на устах, а в сердце золотой телец или злоба, ненависть.

Многие недопонимают суть трагедии предавшего Христа Иуды, не понимают, что сребролюбцем он назван не потому, что за тридцать сребреников предал Учителя, а по свойству своей натуры, по характеру доминирующей в нем страсти. Иначе почему бы он удавился? Достигнув желаемого? Нет, не так все просто! Иуда жаждал рая земного, он, как и большинство тогдашних иудеев, ждал мессию не ради Царствия Небесного, а из желания владычествовать над народами. И он верил, что Христос — Мессия, только верил по-своему. Ему и в голову не приходило, что этого невинного человека (Мессию!) распнут — это было невозможно, по его представлениям. Но нам сейчас важно другое: Иуда боготворил богатство, радости земного существования были пределом его желаний, а Христос казался ему только средством. Не то же ли происходит ныне со многими украинцами, в том числе воцерковленными?

Показательна реакция на рекламную акцию одного из торговых центров Киева «Приди раздетым — уйди одетым», потрясшая организаторов. Полуголые люди в большом количестве толпились в центре города, ожидая подачки. Потребительскую вакханалию сразу сравнили с сеансом черной магии в варьете в романе Булгакова «Мастер и Маргарита».

Такой «народ» — мечта технологов-манипуляторов. Чтобы получалось как в фильме-сказке про Буратино: На дурака не нужен нож: ему с три короба наврешь,и делай с ним что хошь.

И наврали, и сделали что хотели. В итоге героями на Украине стали называть убийц, фашистов, а их жертвы оказались не просто изгоями, но были названы преступниками, террористами и… фашистами. Воистину дьявольская подмена.

Так же как дружба с Америкой и война с Россией… Оболваненный, словно обкуренный, люд по сути согласился с тем, что корова — хищник, а волк — дает молоко.

Откуда же такая слепота? Почему половина страны словно сошла с ума? И почему одни легко повелись на ложь, а другие не приняли ее?

Мы ничего не поймем, если будем смотреть на майдан только как на социальный или политический феномен. Майдан — религиозен по природе. В майдан верят, не требуя доказательств.

* * *

Кого Бог хочет наказать, у того отнимает разум — это еще древние греки понимали. А Христианство учит: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4, 6). Ослепляет гордость! И манипуляторы делают свою ставку на гордость, на сводящую с ума самость. Они шаг за шагом нагнетают, раскручивают в душах горделивое самомнение, гонор, чванство и тем разрушают ум людей, смещают границы нравственной нормы.

Красноречивое тому доказательство — украинское ТВ. Как-то случайно, накануне майдана, я посмотрела запись ток-шоу «ДНК2. Код українки» и была в ужасе от уровня общения участников передачи. Шок и от темы (генетическая чушь про то, что украинцы и русские якобы никакие не братья), и, главное, от принятого за норму хамства.

Все это — уже майдан, полуфабрикат майдана. Кичливое, одурманенное псевдоисторией, псевдоидеологией сознание, оторванное от своих корней, было легко закрутить на майданное безумие и кощунство. Фашистский душок, кстати, ощущался с самого начала — не верьте в мирный майдан, его не было. Была инсценировка мирного майдана с участием все тех же ослепленных, кичащихся и не желающих рационально мыслить людей.

Иррациональность майданящих схожа с логикой героя анекдота. Говорит царь украинцу: «Проси у меня чего хочешь, и я дам тебе, но с оговоркой, что у твоего соседа будет вдвое больше», и тот ответил: «Выколи мне один глаз!»

Украина по факту решилась покончить жизнь самоубийством, лишь бы досадить России — той самой России, благодаря которой Украина обрела и земли, и народ, и государственность, и Крым (он теперь законно «ушел домой») и которая все годы так называемой нэзалэжности поддерживала ее существование, на которую завязана украинская экономика и в которой реально живут родственники большинства украинцев. Такая глупость, низость и неблагодарность! Предательство, одним словом. Иудин грех… Не зря же Украина выбрала себе в герои отъявленных мерзавцев (скажи, кто твой герой, и я скажу, кто ты).

Искусственно разжигаемая ненависть к русским, фашистские лозунги — все это убийственно прежде всего для самих украинцев. У сербов существует поговорка: «На небе Бог, а на земле — Россия». И они правы, это исторически верно.

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась…
<… >
И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как безкорыстье действеннее жала.
<… >
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!
(Эдуард Асадов)

Дорого заплатит фашиствующая Украина за свое безумие — уже платит. Жаль только невинных людей, страдающих и гибнущих в наказание за поругание святынь, за каинов и иудин грехи.

На самом деле на Украине сейчас идет цивилизационная война и развязан геноцид по духовному признаку: под прицелом «русскомыслящее» население. Главная проблема не языковая даже, а мировоззренческая. Ведь многие бандеровцы говорят по-русски, среди поджигателей Дома профсоюзов в Одессе тоже было много русскоговорящих.


Орден Иуды был изготовлен в единственном экземпляре в 1709 году по приказу Царя Петра І.Орден представлял собой круг из серебра весом пять килограммов. На круге изображены Иуда Искариот, повесившийся на осине, 30 сребреников и надпись: «Треклят сын погибельный Иуда, еже ли за сребролюбие давится». Петр I предполагал вручить этот орден украинскому гетману Мазепе вместо ордена Андрея Первозванного, после того как гетман перешел на сторону шведского короля Карла ХІІ.

Лишь быть русским по духу — запрещено, а быть украинцем (не путать с малороссом или новороссом) отныне означает ненавидеть Россию, и для большего эффекта необходимо сочувствовать фашистской идеологии.

Знать, подменили Украину,
Не узнаю родной народ:
Как будто души кто-то вынул,
Вложив в сердца вселенский лёд.
(Александр Конопля, 2014 г.)

Если человек не загорелся от зловещего костра майдана, если он остался верен традиционным ценностям (если вирус майдана не действует на него), такому человеку отказано в праве на жизнь. И созданы все условия для осуществления геноцида: обезчеловечивание (наименование сначала «титушками», а потом «ватниками», «колорадами», «пророссийскими террористами», вся вина которых — любовь к России), боевые действия с применением запрещенных видов оружия, отсутствие гуманитарных коридоров, фильтрационные лагеря, тотальная ложь в СМИ с охотой на честных журналистов, нагнетание злобы и ненависти с целью разжигания большой войны в перспективе.

Не так давно итальянский журналист и политический деятель Джульетто Кьеза18 сообщил общественности еще одну, более прагматичную причину войны на территории Новороссии:

«Важная новость: пять областей Украины были проданы, лучше сказать — подарены корпорациям Shell и Chevron на следующие 50 лет. То есть навсегда, потому что в соглашении, о котором стало известно несколько дней назад, говорится, что контракт может быть продлен по желанию сторон на любой срок. Вследствие чего население, проживающее на этих территориях, было или будет подвержено экспроприации. То есть у них будет отобрана в прямом смысле земля из-под ног. Что прячется под всем этим? Буквально сказать — сланцевый газ. О каких областях идет речь? О 7 884 квадратных километрах, которые относятся, как бы случайно, к Луганской и Донецкой области: это те области, на которых сейчас идут бои».


Известный итальянский журналист и политик Джульетто Кьеза — давний друг России. В конфликте на Украине он занял последовательную позицию против европейских санкций и за урегулирование с учетом интересов Юго-Востока Украины.

Выходит, Киев ведет войну против собственного народа, прикрывшись всевозможными лозунгами, в первую очередь потому, что там, под землей, есть газ, который уже продан Shell и Chevron. «Разрушить города и сделать непригодными для жизни земли, выгнать собственников с их земли, уничтожить как можно больше жителей — все это соответствует плану. Контракт предусматривает именно это», — резюмирует Д. Кьеза.

Реальность, в отличие от манипулятивных слов, цинична и жестока.

Но «легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены»19. Болезнь ума хранит сама себя, защищает порабощенное сознание от всего, что может его освободить, пробудить. Пойманные за самость люди сами поддерживают свое безумие, боясь обнаружить заблуждение.

Разновидностей самости много, и нет в мире человека, не зараженного ею, но не в каждом она сидит на троне и царствует.

Понять, как работает технология оболванивания, можно и на примере огорода. Выращивать сорняки намного легче, чем культурные растения: они сильнее, живучее, крепче корнями. Технологи приходят на заброшенные огороды человеческих душ и начинают удобрять сорняки, подавляя и выдергивая все другие, полезные, культурные растения. Ставка делается на низменное, а с горки катиться легко и весело.

См. также: Кто и как зомбировал украинцев?

Полный текст статьи:

http://благовестсамара.рф/-public_page_22943

 

Просмотров: 2460

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.