Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Пользователи соцсетей возмущены арестом украинского журналиста, бойкотировавшего мобилизацию

15:14 09.02.2015 | ПОЛИТИКА
Служба безопасности Украины задержала украинского журналиста Руслана Коцабу. Об этом в воскресенье на своей странице в соцсети информировал советник председателя СБУ Маркиян Лубковский:

"Сообщаю вам, что Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины Руслана Коцабу". Ранее Коцаба инициировал акцию "Я отказываюсь от мобилизации", опубликовал видеообращение к Петру Порошенко, в котором сказал, что предпочитает сесть в тюрьму, нежели участвовать в братоубийственной гражданской войне в Донбассе. Сейчас журналиста подозревают в госизмене и шпионаже. Ивано-Франковский суд принял решение арестовать его на два месяца. У Руслана Коцабы есть пять дней, чтобы подать апелляцию на приговор. Сам репортер просил оставить его под домашним арестом из-за того, что у него маленькие дети и больные родственники. Он готов понести ответственность за призывы бойкотировать мобилизацию, однако не считает себя виновным в госизмене. По словам супруги журналиста, в субботу в их квартире пять часов шел обыск.

Пользователи соцсетей отреагировали на арест журналиста, призвавшего бойкотировать мобилизацию. Общественник и политический деятель Ирина Бережная написала: «Страна, добро пожаловать в 1937!  Ночью, на основании анонимного доноса, провели обыск и задержали журналиста Ruslan Kotsaba. Инкриминируют "госизмену". Даже УК, идиоты, не читали. Призываю всех журналистов и просто неравнодушных объединить усилия и помочь Руслану»!

Активист Valeriya Ivashkina отмечает: "Вот не могу понять: это такой сверхопасный преступник, что есть острая необходимость содержать его под стражей? Почему Всеволод Гончаревский, который добивал людей, прыгавших из горящего Дома профсоюзов, гуляет на свободе, а Руслан Коцаба сидит? Сегодня журналисту запретили ставить под сомнение справедливость проведения мобилизации в стране, в которой "нет войны". Завтра запретят рассказывать о хищениях новой власти, потому что это подрывает ее авторитет у скрутну годину (а ведь такие мысли уже высказывают, просто до госрегулирования пока не дошло). Куда мы катимся? Украина так сильно хотела убежать от России, что обогнула планету и попала прямо в сердце Мордора".

Владимир Путин уже выразил озабоченность "милитаризацией" Украины, и перед встречей в "нормандком формате" 11 февраля призвал Киев договориться с Донбассом. "Украина стремительно милитаризируется. Военный бюджет Украины вырос почти на 41 %. В этом году он увеличится в 3 раза до 3 миллиардов долларов. Это 5 % от ВВП страны. Безусловно, нас это очень тревожит», - отметил Президент России.
Любой на Украине, кто позволит себе теперь критику Порошенко, будет считаться государственным изменником, агентом ДНР и врагом народа. Президент Украины еще осенью призвал воздержаться от критики действий силовиков в соцсетях. Помнится, он тогда упомянул крылатую фразу: "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". "Милости просим в Вооруженные силы. Пройдите этот путь. Продемонстрируйте в поле применение вашей тактики, и, я думаю, что страна будет вам благодарна", - отметил он. Давняя песнь Порошено: не нравятся решения властей – идите в окопы, или молчите. Депутаты уже подавали законопроект о введении уголовной ответственности за публичные призывы к срыву мобилизации. Негативные результаты не заставили себя ждать.  Как известно,  репрессии - излюбленный метод некомпетентных руководителей отвлекать внимание от ими же созданного хаоса.

Источник: http://politrussia.com/
Просмотров: 1487
Комментарии:

13:11 10.02.2015 Вера П.

Украинцы уже навоевались. И тех, кто против мобилизации, с каждым днём всё больше становится. Арест журналиста, призывавшего бойкотировать "могилизацию" - это свобода слова по-украински.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.