Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Прокуратура выяснила, что несколько объектов культурного наследия в центре Рязани не имеют охранных обязательств

14:27 28.01.2015 | В РЕГИОНЕ
Прокуратурой Советского района Рязани проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия, в ходе которой установлено, что органом местного самоуправления как собственником помещений в зданиях, относящихся к числу объектов культурного наследия, не во всех случаях оформлены охранные обязательства.

Так, в муниципальной собственности находится нежилое помещение в здании, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Газетный переулок, д. 3. Указанное здание объектом культурного наследия регионального значения, как жилой дом конца 19-го века.

Указанное имущество числится в реестре муниципальной собственности, однако право собственности на него в установленном законом порядке не зарегистрировано. До настоящего времени действенных мер, направленных на получение охранных обязательств и восстановление облика памятника, повреждённого в 2006 году пожаром, не принято.

Охранных обязательств собственника объекта культурного наследия также не имеется на здания, являющиеся в соответствии постановлением главы администрации, объектами культурного наследия регионального значения – «Ансамбль улицы Почтовой: жилые и общественные здания – кон. XVIII – кон. XIX вв.», расположенные по адресам: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 55, д. 58, д. 59 и на здание – объект культурного наследия регионального значения – «Ансамбль улицы Николодворянской: жилые и общественные здания – пер. пол. XIX – конец XIX в.», расположенное по адресу: г. Рязань, ул. Николодворянская, д. 20.

Проверкой установлено, что часть помещений в зданиях передана в пользование иным лицам.

Так пользователем нежилого помещения в здании, расположенном по адресу: ул. Почтовая, д. 55, является МБУК «Рязанский музей путешественников», которому имущество передано на праве оперативного управления.

В здании, расположенном по адресу: ул. Почтовая, д. 58, муниципальному образованию на праве собственности принадлежат 7 нежилых помещений, 2 из которых переданы в аренду ООО «Центр рекламы и информации», ООО «СФ», 2 помещения находятся в безвозмездном пользовании ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Рязанский музей путешественников», 1 помещение передано на праве оперативного управления Муниципальному казённому учреждению «Дирекция по контролю за муниципальным жилищным фондом».

При этом в нарушение требований закона помещения в зданиях переданы их собственником в отсутствие охранного обязательства пользователя объектом культурного наследия.

Таким образом, результаты проверки свидетельствуют о неисполнении должностными лицами органа местного самоуправления обязанностей по сохранению и использованию объектов культурного наследия, предусмотренных Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В связи с этим, 19 января прокуратурой Советского района г. Рязани в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия
Источник: 7info
Просмотров: 858

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.