Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРОИСШЕСТВИЯ

«По зову сердца»: Глава администрации спас из огня односельчан

16:59 12.01.2015 | ПРОИСШЕСТВИЯ
Глава администрации села Кочуры Милославского района Дмитрий Фатин стал победителем региональ­ного этапа VI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «По зову сердца».

Был обычный, по теперешним меркам, декабрьский де­нёк — пасмурный, сырой и бесснежный. Но иногда даже серые будни становятся праздником, который запомина­ется на всю жизнь. Для жителя села Кочуры Милославского района Дмитрия Фатина одним из таких дней ста­ло 17 декабря уходящего 2014 года, когда его чествова­ли на сцене Рязанского театра драмы. На самом деле к актёрской профессии никакого отношения наш герой не имеет, но если бы не он, драма, которая разыгралась в его родном селе восемью месяцами раньше, преврати­лась бы в трагедию.

ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ

В этот день на главной в области теа­тральной площадке собрались люди, чья служба и опасна, и трудна, и те, кто по­рой рискует жизнью не по долгу службы, а по зову своего сердца и совершенно бескорыстно. В наше прагматичное вре­мя даже слова такие редко произносят, куда чаще можно услышать: деньги ре­шают всё. А тут - настоящий, живой ге­рой с дипломом победителя региональ­ного этапа VI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «По зову сердца». И если бы Дмитрий Фатин в ту страшную ночь, оказавшись на месте пожара, думал бы о деньгах и славе, ско­рее всего, двух его односельчан не было бы давно в живых.

14 апреля за несколько минут до полу­ночи Дмитрию Васильевичу неожиданно позвонили. Он не усомнился ни на се­кунду: что-то случилось, и ему как главе администрации поселения и к тому же руководителю добровольной пожарной дружины не могли не сообщить об этом. Новость действительно была тревожной: в Кочурах горит дом.

До места происшествия я добрался быстро, — вспоминает Дмитрий Василь­евич. — Как рассказали жители, пожар предположительно начался на веранде, откуда огонь перекинулся на крышу, и на тот момент она практически напо­ловину сгорела. «В доме есть кто-ни­будь?» -спрашиваю. Люди, собравшиеся там, сказали, что были слыш­ны чьи-то крики.

Дальнейших объяснений не тре­бовалось, да и времени на это не было, иначе хозяева дома - боль­ная старушка вместе с сыном - за­дохнулись бы в дыму или же сгорели заживо. Рассчитывать на то, что они выберутся самостоятельно, не прихо­дилось: 80-летняя бабушка парализована, а её сына, которому около 60, нечасто видели трезвым. Чтобы их спасти, Дми­трий Васильевич вместе с другими муж­чинами выломал оконную раму.

Мы увидели пожилую женщину, ле­жавшую на полу. Может быть, она упала с кровати, а может, сын попытался выта­щить её, но ничего не получилось, - рас­сказывает Дмитрий Фатин. -  Это правда оказалось очень сложно: любое движе­ние причиняло парализованному чело­веку нестерпимую боль. Я, выскочив на­ружу, взял мокрую тряпку, снова забрал­ся внутрь. Вернулся оттуда уже вместе с бабушкой, но в задымлённом доме оста­вался её сын, который беспомощно пол­зал по полу. Меня облили водой, и я по­лез вытаскивать его.

- То есть, вы спасли людей до при­езда пожарных?

- Да, хотя пожарные приехали быстро. А пострадавших сразу забрала скорая. У пожилой женщины обнаружили вос­паление лёгких, — во время пожара она долго лежала на полу в одной ночнушке. Её сыну, который просто дыма наглотал­ся, лечение не потребовалось.

- Получается, кроме вас, никто не решился в горящую избу войти. Не­ужели не страшно было?

Меня многие об этом спрашивали, говорили: «Если бы с тобой что-нибудь случилось? Ты подумал о семье, о сво­их шестерых детях?» Если бы тогда я ду­мал, погибли бы люди, и я не смог бы себе это простить. Как потом жить с та­ким грузом на сердце?

- А если на другой чаше весов ше­стеро детей...

Если честно, то это стало большим от­крытием для меня: он не просто герой, а отец-герой. Жаль, что официально тако­го титула не существует, иначе Дмитрий Фатин непременно бы его удостоился. Сначала у них с женой было трое детей, столько же прибавилось после смерти сестры Дмитрия Васильевича — так се­мья удвоилась практически в одночасье. Возможно, благодаря родственным узам ни один ребёнок не чувствует здесь себя приёмным — все родные. Но скорее дело в другом: для этих людей чужого горя не бывает, как и чужих детей. В 2012 году Фатины приняли участие в областном фестивале приёмных семей (он так и на­зывается—«Чужих детей не бывает»), где получили в награду ноутбук.

УКРОТИТЕЛИ КРАСНОГО ПЕТУХА

Хоть все и говорят, что без компьюте­ра сегодня никуда, при тушении пожаров гораздо нужнее другая техника. Конечно, умных современных машин, что стоят на вооружении у профессиональных брандмейстеров, у добровольцев нет. Тем не менее именно они первыми приходят туда, где разбушевался красный петух. В Кочуровском поселении, объединяю­щем 14 сёл, сегодня 13 добровольных пожарных. Судя по цифре, дружинники далеки от суеверий и вообще — не роб­кого десятка, ведь только в очень ред­ких случаях они борются с огнём в пол­ном составе.

Обычно в этом не бывает необходи­мости, — говорит Дмитрий Фатин. — На­пример, с возгоранием травы, что чаще всего бывает, удаётся справиться мень­шими силами. Да и жители близлежа­щих домов, не являющиеся дружинни­ками, всегда помогают.

Оказывается, домочадцы руководи­теля добровольных пожарных в сто­роне от этого важного дела тоже не остаются. В один из выходных Дми­трий Васильевич поехал с женой и детьми в райцентр на рынок. Проез­жая через село Заболоцкое на обрат­ном пути, неожиданно попали на по­жар: прямо в центре села горела тра­ва. Оставили покупки и все пятеро, кто был в машине, в том числе и младшая, 8-летняя, дочка, бросились на борьбу с огнём — и победили.

Теперь понятно, почему Дмитрий Фа­тин так гордится своей семьёй. Правда, признаётся, что большая часть домашних забот ложится на плечи его второй поло­вины. Они знакомы со школьных лет. По­том судьба разбросала будущих супру­гов, но через какое-то время снова све­ла... в Москве, где он после армии рабо­тал на автобазе, а она, учительница кочуровской школы, заочно получала обра­зование в педагогическом институте.

Благодаря своей жене я вернулся в Кочуры, потому что она никак не хотела оттуда уезжать, — вспоминает Дмитрий Васильевич.

- Скажите честно, не жалеете, что не стали москвичом?

Нисколько. Ведь у меня есть всё, что нужно: дружная семья, любимая супру­га, прекрасные дети.

В самом деле, о чём ему жалеть? Мож­но только радоваться, особенно сейчас, когда все живут предвкушением настоя­щего чуда. Дети мечтают найти подарки под ёлкой, а для главы большой семьи лучший подарок — отсутствие тревожных .новостей. И если уж где-то что-то вспых­нет под бой курантов, то пусть это будут бенгальские огни и яркие фейерверки в безоблачном новогоднем небе.


Людмила Баженова

 

«Панорама города» №53 31.12.2014

Источник: РИА "Малая Родина"
Просмотров: 2091

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

27.12.2016 Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

26.12.2016 Вспышка в небе близ Сочи не имеет отношения к крушению Ту-154

21.12.2016 Берлинский отголосок Ниццы

08.12.2016 Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Варвары Карауловой

16.11.2016 Чистки продолжаются? Бывшего вице-губернатора Петербурга подозревают в мошенничестве с...

14.11.2016 «Он фактически был соучастником преступления»

24.10.2016 Жильцы дома в Рязани, в котором прогремел взрыв, рассказали о пережитом ужасе и чудесном...

24.10.2016 Под завалами разрушенного дома в Весеннем переулке г. Рязани могут оставаться до 4 человек

19.10.2016 СМИ назвали имя предполагаемого убийцы ополченца Моторолы

17.10.2016 В ДНР заявили, что установили заказчика убийства Моторолы

14.10.2016 Кадыров призвал строго наказать виновных в нападении на дочь Емельяненко

23.09.2016 В МЧС назвали фамилии погибших при ликвидации пожара в Москве

21.09.2016 В Москве таксисты попытались перекрыть улицу, протестуя против понижения тарифов на частный...

13.09.2016 «Мирской человек выходит на сражение, защищая ближних»

28.07.2016 Хозяева ереванских террористов недовольны




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.