Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Сергей Иванов: При попустительстве киевских властей совершено более 60 нападений на православные храмы

17:50 12.12.2014 | ПРАВОСЛАВИЕ
Под председательством руководителя Администрации Президента Сергея Иванова состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, сообщает сайт Кремля.

Обсуждались вопросы, связанные с защитой жизни и прав верующих, находящихся в зоне военных конфликтов. С.Иванов отметил, что сложные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке привели к разрушению этноконфессионального баланса и стремительному всплеску религиозного экстремизма. По его мнению, это стало следствием недальновидной политики ряда западных стран. Представители религиозных меньшинств Востока оказались в крайне уязвимом положении, разрушены сотни храмов, сотни тысяч людей покинули свои места проживания. Люди, оставшиеся в районах, контролируемых радикалами, живут под постоянной угрозой физического уничтожения.

Глава Администрации Президента России также отметил, что незаконная смена власти, произошедшая в феврале 2014 года на Украине, привела к серьёзному всплеску радикализма, породила массовые нарушения законодательства, религиозную нетерпимость, привела к насильственным действиям в отношении верующих. «Вы знаете и понимаете, что незаконная смена власти на Украине в феврале этого года привела к очень серьезному всплеска радикализма в целом и породила, как результат, массовые нарушения законодательства, религиозную нетерпимость, насильственные действия в отношении верующих», — цитирует слова Иванова РИА Новости

При полном попустительстве властей произошло уже более 60 нападений на храмы и священников Русской Православной Церкви, подчеркнул С.Иванов. «И все это, между прочим, проходит в центре просвещенной и цивилизованной Европы, хотел бы это подчеркнуть», — сказал Иванов.

Руководитель Администрации Президента подчеркнул, что подобная ситуация на Ближнем Востоке и Украине была бы невозможна, если бы с самого начала все общественно-политические проблемы решались путём диалога и без внешнего вмешательства.

На заседании также обсуждались планы российских религиозных организаций по участию в подготовке и проведении празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. С.Иванов отметил важный вклад религиозных объединений в эту историческую Победу.

Традиционные конфессии сделали это, забыв все исторические обиды, все несправедливости, которые были им причинены, и поставили на первое место не свои собственные, а национальные интересы, подчеркнул глава Администрации Президента. Сегодня традиционные религии играют большую роль в сохранении исторической памяти, патриотическом воспитании молодёжи.

На заседании также обсуждались итоги состоявшегося в октябре в Ярославле заседания президиума Совета по межнациональным отношениям с участием членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, посвящённого развитию российской идентичности.

События «арабской весны» привели к активизации радикальных и экстремистских сил на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также уничтожению и изгнанию из региона христианского населения, заявил перед заседанием председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Отвечая на вопрос журналистов, каким темам будет посвящено заседание совета, митрополит Иларион отметил, что будет обсуждаться тема защиты верующих, находящихся в зоне конфликтов, и прежде всего — ситуация на Ближнем Востоке, которая, по оценке владыки, «развивается по самому трагическому сценарию».

«Так называемая арабская весна, которая продолжается на протяжении нескольких лет, привела к тому, что нарушены были основные межрелигиозные и межэтнические балансы, которые складывались на Ближнем Востоке на протяжении многих столетий. И сегодня подняли голову радикальные и экстремистские силы, которые, прикрываясь религиозными лозунгами, совершают гнусные преступления, которые убивают людей, отрезают им голову, оскверняют святыни, разрушают храмы», — сказал митрополит Иларион.

По его словам, христиане являются сейчас самыми гонимыми религиозными группами на Ближнем Востоке — «они подвергаются настоящему геноциду». Глава ОВЦС напомнил, что с 2003 года в 10 раз уменьшилось христианское население Ирака — христиане были изгнаны или уничтожены, почти не осталось христиан в Ливии, тяжелым испытаниям они подвергаются в Египте и других странах.

«Мы должны сказать и о той гуманитарной трагедии, которая развернулась в Сирии, которая унесла жизни сотен тысяч людей и которая тоже поставила религиозные меньшинства в очень тяжелое положение. Сегодня только Россия и Русская Православная Церковь во всеуслышание говорят об этой трагедии. На Западе она, к сожалению, в основном замалчивается, игнорируется, мало кто знает о масштабе происходящей трагедии», — отметил митрополит.
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1365

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.